Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



петушок не ест!!!

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Здравствуйте! Очень нужна помощь, с петушком беда.
1) Объем аквариума - 7 л
2) Есть крышка, освещение
3) Аэрация - нет, фильтр - нет
4) Растения: 2 анубиаса
5) Грунт мелкий, слой см 3
6) Воду в аквариуме меняю каждую неделю 1/3
7) Корм - сухие хлопья, чипсы, таблетки
8) температура воды - 26-28
Изначально в аквариуме жил один петушок и 2 гурами, которых он постоянно безжалостно гонял, потом гурами были отсажены в большой аквас, петушку куплены 2 курицы, хотя есть мнение, что на самом деле хотя бы 1 из них самец: первое время петух гонял их, а 2 недели назад произошёл бунт и эти две "самочки" подрали его, как только можно, после чего были отсажены в банку и благополучно живут там. Петух по-началу тоже жил нормально, потом на поверхности воды стала появляться жирная плёнка, стал выплёвывать корм. За неделю несколько раз меняла воду, промывала грунт, стенки, сейчас плёнки нет, но петушок полностью отказался от корма!!! Он его как будто и не замечает!!! Не ест уже 4 дня, да и предыдущие он не очень хорошо питался! Что делать?? Ещё он стал малоподвижным и постоянно находится у поверхности воды.

Отредактировано рыбка23 (2011-02-15 00:12:28)

0

2

рыбка23 написал(а):

3) Аэрация, фильтра нет

Мне кажется, что причину дальше можно не искать. Для лабиринтовых аэрация не нужна, а без фильтра в таком маленьком объеме никак не обойтись. Сейчас Вам необходимо сменить 70-80% воды (СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМПЕРАТУРОЙ!!!) с сифонкой грунта. Далее менять 50% ежедневно, пока не будет фильтра. Корм не давать, пока не начнет проявлять активность. Да, для петушка температура 24 мало, лучше не менее 26.

+1

3

Спасибо!!!
Температуру подняли, сегодня по сравнению с предыдущими днями ведёт себя активнее. А не нужно ли его поместить в Антибак? Или долить в акву? Может, после драки, у него какая-нибудь инфекция?

0

4

рыбка23 написал(а):

А не нужно ли его поместить в Антибак?

Вот это точно не надо. Можете просто минут 5 подержать в марганцовке (раствор розового цвета)

0

5

Сделала следующее: поменяла 70% воды, растения дезинфицировала в растворе марганцовки, грунт прокипятила, петушок плавает в 7 л воды, без ничего, завтра планирую вернуть ему растения и купить улиток. Купила замороженного мотыля, курочка вчера сломали его на "ура", петушку решила дать сегодня: безрезультатно... даже не обратил внимания... червячков вытащила и выкинула...
Вечером, примерно часа 1,5 назад у него из анального отверстия стало что-то торчать! Вряд ли это экскременты: он уже 9 дней не ест!!! Читала на форуме, что из скалярий, бывает, вылазят кишки!! Что с моим петушком???
Посмотрите, пожалуйста на фото!!! Он так быстро плавал, что хорошо с фотографировать не получилось, но всё же видно!!! И посмотрите, пожалуйста, на жабры, с ними всё в порядке??

Отредактировано рыбка23 (2011-02-12 23:20:56)

0

6

У петушка явление, которое называется просто - выпадение прямой кишки. Это последствия воспаления внутренних органов. Это самое воспаление может быть последствием травм (ушибы внутренних органов). Это уже летальный диагноз, рыба скоро погибнет, к сожалению.

0

7

Сегодня уже ничего такого нет!!! Это белое (кишка?) выпала на дно, я её убрала. Такое возможно? Это всё-таки ваш диагноз? :(((  На верхнем плавнике с левой стороны какая-то белая точка и на правой жабре тоже!.. Плавает нормально по всему аквариуму

0

8

Касательно того, что вчерашняя кишка стала экскрементом - нужно же внимательно всегда смотреть :) А то видите - неправильный диагноз поставил вчера из-за этого.

Тогда рыбке нужен только покой, чистая вода.
По поводу точек: если завтра их станет больше, пишите. Пока рано бить тревогу

0

9

спасибо большое! "Кишка", конечно, стала экскрементом, но странно: откуда он взялся, если петух ничего 10 дней не ест!!! И экскремент этот прозрачно-белый...
а что делать с его кормёшкой? Сегодня предлагала ему мотыля - проигнорировал!..
за "точками" буду следить :)

0

10

Кормить пытаться нужно каждый день.
А касательно кишки - часто корм может просто не перевариваться неделями, когда рыба болеет.

+1