Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужна помощь. Заболел сомик.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Приветствую всех участников на форуме. Почитывала иногда его но повода заходить не было. Аквариум имею уже более 10 лет. Но вот появилась проблема - заболел сомик.
Заметила, что у сомика один глазик стал белым, на теле еле заметная слизь и он стал не то  что вялым, а  дезориентирован в пространстве. Плавая натыкался на стены, растения, рыб - врезаясь во всё. Перестал есть, а ротик широко открыт и красного цвета  будто чешуя слезла. Я думала, что он её разбил.
Вычитала на форуме, что надо делать ванночки из стрептоцида если это паразиты или грибок.
Когда ловила его сачком то чешуя на голове немного слезла и стала кровавой ранкой.
Я ему два дня делала стрептоцидовые ванночки два раза по 15-20 минут. На голове и мордочке ранки заметно успокоились. И ротик вроде закрылся. Он стал очень шустро плавать по верхней поверхности аквариума.
Я сделала ванночку ещо и третий день. Ранки спокоины. Чешуя чистая, яркий окрас. Даже глазик стал не белым, а мутным просто.
Но... сомик теперь лёг на дно и еле-еле шивелится. Часто лежит на боку или спине и подергивает плавниками. Но главное, что он совсем не ест кажется, уже целую неделю. Теперь не знаю, что делать. Помогите.

0

2

А можно по подробнее узнать про ваш аквариум вот по этим вопросам Как нужно оформлять вопрос по поводу лечения рыб , а за одно возраст рыбки?

0

3

Мои сомик живет в небольшом аквариуме литров 60 с крышкой и лампой дневного света. Есть фильтр и обогреватель. Есть растения - Анубиас нана, много - оно очень хорошо  и быстро растет у меня в аквариуме.
Сомика точного названия не знаю но похож на перевёртыша. Живёт у меня уже месяцев 8-10.
Аквариум в ожидании пересиления поэтому и рыбок немного.
2 гурами по 7-8 см.
2 макрогнатуса по 15-16 см
и этот сомик
Остальные рыбки чувствуют себя нормально.
Но... перед заболеванием я бросила таблетку - Tetra Bactozym. До этого раз в год бросала таблетку Biocoryn. Всё было хорошо.
Сейчас после того, как бросила таблетку, через пару дней сомик заболел.

Сейчас у сомика явно судорого время от времени и постояноо чуть-чуть дрожат плавники. Что это и как с этим бороться. Помогите.

0

4

Не хочу пугать, но как бы вы не отравили сома стрептоцидом. Сколько бросали его на какой объем воды?
А вообще дрожь рыбы может помимо отравления лекарством иметь и другую причину - ихтиофоноз (грибок)

0

5

Стрептоцид бросала  - одну  0,5грамм таблетку на литр воды.

0