Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В аквариуме одна за другой гибнут рыбки

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте!
8 месяцев назад стала обладательницей аквариума, друзья подарили на ДР. С аквариумами никогда не сталкивалась, я профан в этом смысле полный!
Посадили растения, запустили рыбок... Вроде все шло хорошо, но вот 2 месяца назад начали умирать рыбки. Моллинезии, меченосцы, сомик, скат - сначала они прятались на верху помпы, стояли там несколько дней, а потом умирали. На растениях появлялся черный налет, да и стенки аквариума постоянно зеленели, так что приходилось чистить каждую неделю... Почерневшие концы у растений срезала, но они дуром росли и снова чернели... Начала грешить на них, может зараза какая-нить засела, поэтому в один вечер решили выкинуть всю растючку из аквы. Итог порадовал - никаких зеленых стенок уже не наблюдалось. Но! Рыбки продолжали дохнуть, одна за другой... Вот за последнюю неделю аквариум покинула скалярия (самая сторожила) - она была черного цвета, но потом то ли чешуя у нее начала выпадать, то ли еще что-то, но бок один был белый (не налет), я думала ее моллинезия все гоняла, вот и подрала... Через пару дней скалярия лежала на дне, но дышала и пыталсь двигаться, под утро умерла, бок побелел весь... Через 3 дня с такими же симптомами - посветление чешуи и лежании на дне умер гиринохейлус альбинос (чистильщик оранжевый)... Что делать посоветуйте, я сама даже понятия не имею... Или я гублю своим уходом/неуходом рыбок, или там действительно болезнь какая-то?  :(   :HELP:

Мой аквариум:

1. Объем аквариума - 150л, JEBO R375.
2. Возраст аквариума - 8 месяцев.
3. Рыбки (те что остались): агамикс белопятнистый - 1шт, акантофтальмус (червяк) - покупали 2-х, но видно только одного (не исключаю, что попеременно видим разных), черный неон - 2 шт, рубиновый неон - 3 шт, скалярия - 1 шт., синодантис - 1 шт., гиринохейлус - 1шт., сомик наттерера - 2 шт., моллинезия черная -2 шт, рыба меч - 1 шт., 3 улитки, боция модеста - 3 шт.
4. Интенсивность и длительность освещения - когда были растения было 8 часовое освещение, сейчас - 3-4 часа в день. Лампы - JEBO LUXL INE PLUS F20W/T8 10000K -2 шт.
5. Температура воды - 27 гр.
6. Фильтр JEBO R375 Aquarium pump AC220V/240V, 50Hz, 18W/20W, Flmax: 800l/h. JEBO фильтр 2 дня назад сломался, поэтому временно стоит - Dolphin FB 3000F. Наполнитель - керамика + уголь. Аэрация есть.
7. Грунт: фракция - не более 5 мм, толщина слоя - 5 см, цвет - светло-коричневый.
8. Обслуживание аквариума: объем заменяемой воды - 30 л, периодичность, чистка грунта, промывка фильтра - каждые 2-3 недели.
9. С месяц добавляем в аквариум митиленовый синий по 10-15 капель 1 раз в неделю.
10. Корм - щепотку сухого корма утром и вечером.

фото аквариума прикладываю когда в нем еще были растения, примерно 4 месяца назад.
http://i078.radikal.ru/1102/85/9bc129cb85f6.jpg

0

2

prana написал(а):

поэтому в один вечер решили выкинуть всю растючку из аквы

Ой ой ой. Зря, очень зря.

prana написал(а):

Обслуживание аквариума: объем заменяемой воды - 30 л, периодичность, чистка грунта, промывка фильтра - каждые 2-3 недели.

Аммиак погубил всех. тем более рыбы у вас очень чувствительные к азоту. Очень редко меняете воду + нет живых растений. Поэтому идите и покупайте побольше травы самой разной. Только не забудьте ее подержать в розовой воде (раствор марганцевки) около часа.

Воды побольше смените, даже за пару дней половину надо сменить. И растений должно быть чтобы они занимали не менее трети аквариума. = свет включайте как раньше.

0

3

prana написал(а):

1. Объем аквариума - 150л, JEBO R375.

У меня такой же аквас, в нем 143 литра (по документам), а если учесть декор, грунт и т.п, то не более 140 литров

prana написал(а):

4. Интенсивность и длительность освещения - когда были растения было 8 часовое освещение, сейчас - 3-4 часа в день. Лампы - JEBO LUXL INE PLUS F20W/T8 10000K -2 шт.

Лампы у них плохие, растения покрывались диатомовыми от нехватки освещения, тем более лампы со временем теряют интенсивность освещения, нам не заметно, а вот растения сразу реагируют. Менять только на "родные", но я их у нас в Тольятти найти не смогла, а потом плюнула и переделала свет под стандартные лампы Т8.
Рыбы гибнут от азота. А что помпу/фильтр не меняете? Я за три года два раза меняла, ломались.
Вам биобаланс установить нужно, а там и рыбы помирать перестанут...

0

4

Не совсем в тему, насчёт растений... А так ли они нужны, фильтр разве не справляется с вредными примесями?

0

5

o.O никакой фильтр не заменит растение. Фильтры могут убрать из воды только одно вредное вещество, но в воде их десятки. Вы какой фильтр имеете в виду?

0

6

К тому же судя по описаниям погибшей и оставшейся рыбы - у вас перенаселение,а при таких делах уход за аквариумом должен быть двойной.Удачи.п

Отредактировано andrey (2011-02-03 19:16:58)

0

7

Спасибо за советы, буду пробовать. Перенаселения вроде не было, т.к. рыбки умирали - покупались другие... Завтра поеду за растючкой.

0

8

Катерина написал(а):

А что помпу/фильтр не меняете?

Так сломалась только на днях. Заехала в пару магазинов, такой нет, купила пока временно Дельфин. Как найду, то обязательно заменю, а то этот Дельфин фоду на верх не подает. Вернее подает, но только тогда воздух не подает...

0

9

Я помпу в том же магазине, где и аквас покупала брала. У вас тоже должен магазин который эти аквасы продает и запчасти к ним возить, наверное))
В фильтр в крышке советую доложить керамики и купить большой мешок с синтепоном для фильтров  (продают в аквамагазинах) проще менять на новый, чем промывать старый. Когда помпу найдете и будите фильтр включать, то нужны будут биостартеры Сера или Тетра, и не выключайте сразу Делфин, пусть какое то время поработают вместе... (с месяцок) и все это время встроенный фильтр не мыть, но заглядывать, вдруг сильно синтепон засориться) Его можно будет поменять на новый. Когда аквас будет в порядке и наладится биобаланс, тогда и можно будет о каком то лечении думать.... А пока лечить бестолку, только ускорять их гибель

Р.С. Фильтр встроенный промыли после как помпа сломалась?

0

10

prana написал(а):

Перенаселения вроде не было, т.к. рыбки умирали - покупались другие

Вот вы поспешили новых покупать.Так денег не напосёшся если каждый раз покупать новых и подсаживать возможно к больным рыбам.

0