Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аулофорус

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Аулофорус - это червь-гермофродит розоватого цвета, длиной 10-20 мм и толщиной 0,2 мм. Половым путем, аулофорус размножается довольно редко, обычно взрослые черви делятся пополам или на большее число экземпляров.
Аулофорус питается бактериями, которых захватывает вместе с частицами ила или гниющими остатками растений. Аулофорус не любит света и чувствителен к нехватке кислорода. В последнем случае поднимаются к поверхности воды, ища новый субстрат для поселения.
Аулофорус живет в илистом грунте пресноводных, часто сильно загрязненных органикой, стоячих или мало проточных водоемов (в заросшей растениями зоне прудов, озер и рек), Передняя часть тела аулофоруса погружена в субстрат, а задняя, с жабрами, находится и воде. При внимательном рассмотрении, аулофорус можно обнаружить на дне водоема или на гниющих остатках растений в виде достаточно плотных колоний красноватого цвета.
Аулофорус является кормом для мальков и некрупных рыб. Червей можно ловить, установив на дно мелких водоемов стеклянную банку с приманкой (кусочки рыбы, моркови, банановых и дынных корок), закрытую сверху синтетической тканью. Можно также подвесить в воде мешочек из марли с приманкой, который после того, как на марле и приманке соберутся черви, опускают в банку с водой и, встряхивая, отмывают их от марли и пищи.
Аулофорус разводят как в стеклянных сосудах различной емкости при уровне аэрируемой воды не превышающей 20 см, так и в кюветах (особенно при первом культивировании) с уровнем воды 1-1,5 см, причем предпочтительно в нескольких, чтобы при гибели червяков в одной из кювет не потерять культуру. Оптимальная температура воды 24-28 °С (допустимо 15-32 °С). При разведении в сосуде корм кладут на сетку из ткали №40-64, натянутую на пенопластовую рамку, плавающую на поверхности. При культивировании в кюветах корм помещают под колонию червей. В качестве корма можно использовать клевер, крапиву, банановые корки, мякоть тыквы, корки дыни, морковь и т.п. Можно давать червячкам в свежем виде или предварительно высушить для хранения, а перед дачей червякам размочить в воде. Для разрушения клеток и размягчения тканей моркови, а также предотвращения бактериальной вспышки, рекомендуется ее очистить, нарезать ломтиками и заморозить в морозильнике, а перед дачей червякам обдать кипятком и выдержать сутки в сосуде с аквариумной водой. Добавка животного белка к растительным компонентам корма существенно ускоряет темп их размножения и рекомендуется для этой цели использовать не жирный и не кислый творог домашнего приготовления, который внести в корм в количестве 1/10-1/5 от его объема.
С. Помочилин (Журнал "Рыбоводство и рыболовство". 5/84) рекомендует кормовую смесь такого состава: мука травяная - 500 смз, клевер луговой - 300 см3, морковь - 100 см3, дрожжи пивные - 100 см3, дафния - 5 смз, минеральные удобрения 2 г, глюкоза - 5 таблеток. Все высушить, перемолоть и тщательно замешать на крутом кипятке до консистенции очень густого теста. Полученную смесь высушить и хранить в холодильники. Повышает быстроту размножения червей внесение небольшого количества ила из аквариума или биофильтра, ибо находящиеся там бактерии не только размягчают корм, но и сами служат кормом для аулофоруса. Банку с червями закрывают сверху стеклом и ставят в неосвещенное место. 4/5 объема воды заменяют каждый день свежей (если черви расположились клубочками на стенках и у поверхности воды, то воду необходимо менять). Количество корма должно быть равно биомассе червей, иначе он испортится и культура погибнет. Вообще же лучше корм давать небольшими порциями, но следить за тем, чтобы свежий корм всегда быт в наличии, обычно 1 раз в 2-3 для по мере поедания.
Аулофорус очень чувствителен к недостатку кислорода, поэтому прекратив аэрацию можно вызвать подъем клубка червей к поверхности воды, где их легко выловить. Следует отбирать ежедневно около 1/5 количества всех червей, что стимулирует их размножению. Масса удваивается в течение 10 суток, поэтому сначала можно внести несколько экземпляров рыбам, берущим корм в толще воды, клубок червей разбивают, помещая его в закрытый сосуд с водой, который старательно взбалтывают.
Если аулофорус служит стартовым кормом для мальков, то клубок червей кладут на твердую резину и лезвием бритвы или острым ножом рубят во всех направлениях. Целиком аулофорус можно скармливать малькам, которые 3—4 дня питались “живой пылью”.

Из Энциклопедии аквариумиста В.Д. Плонского

0

2

Где можно приобрести культуру аулофоруса?

0