Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хм... Странно очень...

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

знаете уже два три дня замечаю за своими золотыми в основном за двумя особями странное поведение! они зависают в воде и не двигаются потом давай опять плавать! один вообще за грот заплыл и лёг на грунт, теперь опять плавает! а иногда вообще все зависают... но стоит мне выключить свет в аквасе так они(рыбки) будто включаются, начинают опять плавать!!!  :huh: ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ??? Может у кого встречалось столь странное поведение!? :confused:

0

2

Рыбы как и мы не могут постоянно носиться) отдых тоже нужен, вот и виснут периодически. Мои тоже активнее после выкл. света. Особенно радостомусы с неонами) Яркий свет противоречит рыбьей природе) да же если они эту природу и не видели, инстинкты сильны. Ведь водоемы где жили и живут их предки не имеют такого яркого освещения. Видима по этому рыбы "устают" от света и радуются когда его выключают) в полутьме они чувствуют себя спокойнее и безопаснее. Ведь даже когда в аквас запускают новичка, рекомендуется делать это при выключенном свете.

0

3

а интересно у меня не слишком яркий свет??? у меня вот две энергосберегающие лампы белого света стоят! каждая по 15 вт, но освещают как 60ватные лампы. итого 120 ват на 110литров воды!  :idea:

0

4

Ну тут такой вопрос не простой. Смотря что освещать. Если нет растений то хоть красные лампы ставь. А вот для растений определенный спектр нужен для фотосинтеза и роста растений.

0

5

Катерина написал(а):

Ну тут такой вопрос не простой. Смотря что освещать. Если нет растений то хоть красные лампы ставь. А вот для растений определенный спектр нужен для фотосинтеза и роста растений.

растения есть, но вот у меня белый яркий свет, но растения растут очень хорошо! а от ламп накаливания я специально отказался т.к они поднимают температуру в банке! я про другое хотел спросить, ты меня не совсем поняла, мне интересно не много ли количества ват на объём моего акваса?

0

6

Если водорослями не зарастаешь, а растения растут исправно, то все хорошо) Я так понимаю, что нужно объем аквы разделить на ватты, получишь сколько ватт на литр света. Многие растения растут в диапазоне от 0,4 до 0,6. Считается, что если более интенсивное освещение, то нужно уже СО2, это стимулирует рост растений, чтоб излишками света не воспользовались водоросли) Вот как то так) У меня 2 по 20 ватт и того 40, это около 0,4 ватт, маловато очень, но у меня и растения не прихотливые к свету)

0

7

Артур написал(а):

каждая по 15 вт, но освещают как 60ватные лампы. итого 120 ват на 110литров воды!

Я конечно и не сильный спец в лампах, но если бы это было так, то твой аквас зарос бы уже давно. Почти ватт на литр, только конкретные травники делают с СО2 и удобрениями. Если не "цветешь", то значит нет 120 ватт. Ну я так думаю по крайней мере...

0

8

Катерина написал(а):

то значит нет 120 ватт.

ну не знаю в магазе сказали что так и на упаковке написано что выдаёт так как 60 ват только употребляет 15вт. вроде не цветёт пока!

0

9

Все просто.  2х15= 30 Вт.  30Вт/110л= 0,27 Вт/л. Откуда взялось 120 вт???. Расчет ведется по люменисцентным лампам.

+1

10

romannov написал(а):

Откуда взялось 120 вт???

я прочитал что лампы эти употребляют 15 ват каждая, но по яркости такая же как и 60ватная обычная лампа, т.е 60х2=120ват я вот так считал!

0