Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



шишка у петушка

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, определить что с петушком.
1. аквариум 25 л
2.  Аквариум Diversa прямой 40x25x25 25 литров с крышкой и лампой max-lux 2u 11w
3. фильтр aquael fan-mikro plus
4. растений не много -валансерия, папоротник, пистия
5. грунт 2-5-7 см (бугорок) мелкая галька и разноцветный
6.  маленький таракатум, анцик, 3 гуппи (1 дама и 2 кавалера), 2 данио, 2 меченосца. все рыбки маленькие + петух
7. подмена воды раз в неделю 5 л+сифонка грунта, температура 26-27
8. кормлю мороженой дафнией, мотылем, сухими тетра, сомикам гранулы аквариус. кормлю два раза в день: с утра сухой, вечером мороженый
9. сначала в аквариуме жили гуппи, потом добавились сомики, петух - все было хорошо. петух никого не гоанял. сомы обгладывали растения. жили два гурами, но мы их отдали - гоняли гуппи, ободрали хвосты. вместо них поселили 2 маленьких меченосцев, 2 данио. все было нормально. мир, спокойствие. дернул меня нечистый купить сухой растительный корм украинской фирмы "природа". купила, чтобы сомы меньше растения обгладывали. покормила - нормально. вечером покормила кормом той же фирмы, но для ярко окрашеных рыб. все рыбы плавали с набитыми брюхами. толстенные - жуть! на следующий день не кормила, но к утру они уже привели свои талии в норму. больше всего беспокоил петух - в тот вечер, когда все рыбы переели, муж заметил у петушка шишку с одного боку ближе к хвосту. петух нормально плавает, ест, пугает зеркало. думала запор - отсадила в 9л (но там кроме такого же фильтра и обычной настольной лампы сверху - энергосберег. - нет. специально не сыпала грунт, чтобы видеть сходит ли петух ..) и перестала кормить. температура сразу была некоторое время 30, сейчас 27-28. вода отстояная, и 0,5 л из того аквариума, где он жил. сидит уже сутки (шишка уже 4 сутки), в туалет ходил. а шишка не проходит.
так вот, суть вопроса: чем помочь "лыбе коко?" (так сынишка его называет)

0

2

zoriana, Так эта шишка после переедания поиявилась или и раньше была? Я сомневаюсь что после переедания.

+1

3

шишки раньше не было. петух был очень даже нормальный. но совпадение это или нет, появилась она после кормления этим кормом. утром ее еще точно не было (у меня аквариум на кухне и жизнь у меня кухонная, поэтому точно могу сказать), а вечером муж заметил.

0

4

Ну от кормежки такого быть не может. Сколько в миллиметрах эта шишка?

+1

5

мм 2-3. есть фото, не очень качественное, но как прикрепить? подскажите, плз.

0

6

Добавляем фотки на форум

0

7

вот фото

0

8

Фото конечно не айс, но судя по внешнему виду петуха, скажу что ничего страшного с ним не происходит. Только вам нужно будет понаблюдать за ним неделю (пускай посидит отдельно ото всех). Я так понял шишка под кожей (то есть окрашена как и сам петух), или шишка выглядит как прыщ? Есть подозрение на глюгеоз, поэтому и советую неделю наблюдать за ним. появится еще шишка (скорее всего не одна) - это глюгеоз. Если глюгеоз, рыбу проще усыпить.

+1

9

Спасибо большое за ответы. Да, шишка под кожей. Никаких ранок или гнойников я не заметила (осматривала рыбу в руках). Она скорее похожа на подкожное уплотнение.

Вот прочитала про эту болячку:Методы лечения данной болезни не разработаны. При установлении глюгеоза всех рыб, содержащихся в аквариуме, и водную растительность уничтожают. Грунт обеззараживают кипячением или прокаливанием, аквариум дезинфицируют.
В случае, если диагноз подтвердится, мне нужно уничтожить весь аквариум?

Отредактировано zoriana (2011-01-29 19:16:26)

0

10

zoriana написал(а):

В случае, если диагноз подтвердится, мне нужно уничтожить весь аквариум?

Ну я бы так не говорил, проще потом опять понаблюдать за всеми жильцами аквариума с недельку. Но что-то мне подсказывает, что это не глюгеоз, а обычный жировик.

+1