Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белые пятнышки на хвосте и плавниках золотой рыбки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Объём аквариума 85 литров. С крышкой, освещение сейчас слабое, 20 ватт лампа, потому что попадает немного свет из окна. Жесткость-кислотность не знаю.
Рыбы : 1 Золотая, 2 гурами, 10 данио, петушок, два маленьких ацитруса, два золотистых сомика, улитки: две ампулярии, одна тигровая улитка, мелании. Растения: валиснерия, анубис, роголистник, яванский мох. Есть коряга небольшая. Грунт - камушки довольно мелкие. Подмена воды - раз в две-три недели примерно 20%, со дна отсасывается грязь. Температура воды +25. Стоит фильтр Tetra, производительность не помню, сейчас не дома. Промываю губку фильтра еле теплой водой раз в пять дней.
Новые рыбы не покупались перед тем, как возникла проблема. Пятнышки белые появились довольно давно. Даже не восприняла их как проблему. Потому что перед этим у петушка начал обесцвечиваться хвост и думала,Что это что-то в этом роде. Хвост петушиный сейчас уже не обесцвечивается, надеюсь цвет восстановится. Но проблема не в этом. :) Белые пятныщки уже появились давно,Как уже писала, на них не обращали внимания. Потом заметила,что они всё-таки выступают - но я тоже не отреагировала, решила, что просто какая-то пигментация. Но за последнюю неделю они выступили больше, и их количество увеличилось - они появились и на кончике хвоста (сразу были только на хвосте ,посередине), а теперь ещё и на плавниках начали появляться. Рыба ведёт себя как всегда - плавает нормально, вечно в поисках еды :)
Кормлю сухим кормом, раз в неделю даю мороженую коретру, дафнию. Знакомая сказала, что рыбе витаминов не хватает, а я опасаюсь, чтобы это не было грибком каким. На других рыбах никаких изменений замечено не было, только вот у петушка обесцвечиваться хвост перед этим начал - прочитала, что может быть из-за воды, не хватает жёсткости. Положила ракушку - перестал обесцвечиваться. Скажите, что это может быть? Фотографии прилагаю,но качество отвратительное, потому что невозможно сфотографировать - плавает без перерыва   %-)

Отредактировано Ilunga (2011-01-17 12:08:20)

0

2

Ilunga написал(а):

Подмена воды - раз в две-три недели примерно 20%

Здравствуйте. Вот вам и ответ. Пятна не грибок, а потеря пигментации из-за высокого содержания в воде азота, так как воду меняете очень редко. Нужно это делать хотя бы раз в 10 дней, учитывая плотность заселения аквариума

0

3

Спасибо большое. Учту и буду менять воду почаще. Ещё раз огромное спасибо.

0

4

Ilunga, не за что :)

0