Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цихлиды малавийцы

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Всем доброго времени суток =) Решил немного изменить свой аквас: т.к. раньше купил по глупости синодонтиса и он уже довольно солидный в размерах, то у меня возникла мысль, нужно отдать либо его, либо всех мелких рыбех. Хорошо брат купил себе аквас, и сейчас там живут только 3 рыбки: гурами мраморный оч.маленький и 2 сомика золотистых. Так вот какая мысль у меня возникла: отдать почти весь свой винегрет ему(у него и аквас на 10л больше =) - 80, а у мя 70), оставить только некоторых рыб и завести семейку малавийцев каких-нибудь(уж очень они мне нравяться). Не судите строго за весь набор рыб, которых я ща перечислю, знаю, что тесновато им, но пока тьфу-тьфу-тьфу не болеют уже довольно долго:  моллинезии черные - пара, желтых тож пара, самка меченосца, 2самки гупии и 1 самец, лялиус, гурами:жемчужная, мраморная, золотая(она кстати как поест за мраморной всегда гоняется), петушок и 2 самки, 3расборы, 3 неона обычных, 3 неона черных, 1 эритрозонус, 2 данио, 2 роховых данио, 3 скалярии(знаю, они тож потом едят мелких, но думаю пока они вырастут, мелкие попрощаются со мной, т.к. сейчас им от полугода до года и жили довольно долго в жару около 31):черная, полосатая и белая с черными и желтыми пятнами(может кто еще подскажет, как называется), ну и сомы, всех по одному: крапчатый, панда, золотистый, анциструс, анциструс-альбинос, парчовый и синодонтис. Еще в банке живут 2 малька.
Так вот, хотел бы услышать ваши мнения по поводу кого отдать и стоит ли завести малавийцев(хотелось бы демасони(не обязательно 1 самца и 2-3самки ну или может еще кого-нибудь, но тогда по паре наверное , сколько их вообще нормально будет, если не требовательных к обьему?)
Вот пока несколько моих вариантов:
1. Отдать синодонтиса
2. Отдать мелких(гуппи, расборы, неоны, эритрозонус)
3. Оставить всех сомов(кроме золотистого, пусть в компании с сомами брата будет), а остальных отдать и завести малавийцев.
Возможны еще варианты, как думаете вы. Есть еще возможность отдать кого-нибудь одногруппнику в его 70л, хотя он скоро планирует 100+ л(но у него нет особого желания брать рыб)
Буду очень благодарен за ответы  :jumping: 

п.с. возможности купить аквас побольше или завести еще 1 нет, т.к. мама считает аквасы вредными для здоровья и нехватка места, вобщем она пока против( поменять свой старый 28л на этот была оч болшая беда)

+1

2

Sol, если нравятся малави, то в чем вопрос? :) Отдай всю мелочь, населяющую толщу воду, только крупных сомов оставь, иначе мелкие погибнут от рук (губ) самца и самок.
Нужно содержать то, что хочется. Тем более когда есть кому отдать рыб.

В 70л можно спокойно содержать тольку одну группу этих цихлид, то есть самец и пару самок, как ты и написал.

0

3

Если брат заберет всех, то отдай. И заведи демасони, но литраж.... маловато будет) Я бы экспериментов таких не делала. Или тогда раздать половину населения, а то и больше и завести апистограмм рамирези, но сложившуюся пару. Рыбки красивые и интересные.
Если есть возможность отдать живородок (гуппи, моллинезии, меченосцы) отдай, если еще кто то есть с аквами отдай скалярий, неонов и данек можно оставить если аписторгаммы, если демасони, то вряд ли своей смертью помрут.  Лабиринтовых, тоже отдать (лялиус, петушок с самками и гурами), расбор можно подсунуть тем у кого золотые рыбки есть - они родня)
В общем по моему мнению, отдать всех и завести демасони, на свой страх и риск - учитывая объемы аквы. :tomato:

0

4

А вода у Вас в Минске подходит для африки? Она должна быть жесткая и щелочная. Согласен  с самсоном, что в 70 л можно поселить только 1 семью некрупных малавийцев, вот насчет демасони сомневаюсь, уж больно они боевые и злые, хотя мне они тоже очень нравятся. Если только укрытий много-много делать из песчаника.

0

5

Спасибо огромное за ответы, думаю попробовать демасони, теперь проблема их найти... за примерно 20 поездок на рынок в течение года видел их всего 2 раза, и с определением пола придется помучаться.
romannov, жесткость высокая, а вот про щелочность не знаю... Надо будет купить тесты...
Сегодня съезжу разведаю рынок =) хотя в будние дни, кромме пятницы там 1-3 продавца обычно, и обычно простейших мирных рыбок(как я понял эт разводчики), но зато в пятницу и выхадные... от 15 до 30, и как я понял эт перекупщики в основном, а после статьи Какую рыбу мы покупаем?   уж очень страшно брать, но всеже попробую, т.к. больше нигде я не видел.
П.с. демасони и апистограмм рамирези я видел раньше у 1 и того же человека.

0

6

Sol написал(а):

romannov, жесткость высокая, а вот про щелочность не знаю... Надо будет купить тесты...

Не щелочность, а рН (до 6,5 - кислая, от 6,5 до 7,5 - нейтральная, выше 7,5 - щелочная) , для малави рН должна быть не менее 8.

Sol написал(а):

и с определением пола придется помучаться.

советую купить штук 7-10 малька, а когда повзрослеют, оставить семью (остальных продать, подарить и т.д.)

Отредактировано romannov (2011-01-04 15:42:25)

0

7

Сегодня съездил на рынок(в магазинах вообще бесполезно искать), результаты плачевны: 2 продавца с рыбами - живородки, гурами, скалярки, крапчатые, анциструсы и еще какая-то 1 дорогая. Разговаривал с 1 из них, сказал эт его развода, спросил про демасони, говорит только по выходным бывает, ито редко очень и,естественно, все привозные. Еще сказал, что и сам пробовал разводить их раза 3, но говорит, что у него или вечно самцы попадались , или что самки из-за плохих условий становились самцами О_о, или что наши условия по сравнению с малави оч. плохие и рыбки не хотят, чтоб мальки тож жили в плохих....  Вобщем жду теперь субботы.

romannov написал(а):

советую купить штук 7-10 малька, а когда повзрослеют, оставить семью (остальных продать, подарить и т.д.)

а мальки эт сколько примерно длина? просто я когда видел, то бывают только 4-5см.

0

8

Sol написал(а):

а мальки эт сколько примерно длина? просто я когда видел, то бывают только 4-5см.

Малек 3-4 см, подросток 4-5 см. Брать подростка иногда опасно, рыба может быть затянутая (большие количества в малых объемах тормозят рост рыбы).

+1

9

ну придется попробовать =(, буду надеяться на лучшее =)
И спасибо за совет=)
Может есть какие-нибудь советы как их распознать? знаю только, что у затянутых глаза большие по отношению к телу.

Отредактировано Sol (2011-01-04 23:13:14)

0

10

Sol написал(а):

Может есть какие-нибудь советы как их распознать?

Никак, глаза тоже не признак. Единственно следить за темпом роста, но в Вашем случае (70 л) не вариант.

0