Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болеет Акара.

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Некоторое время назад был травмирован мой любимец Клавдий. Предполагаю одним из попугаев. Они постоянно дерутся и был случай укуса меня за руку этим же попугаем во время нереста. Спустя 1,5 недели ранка начала подживать, но недавно с той стороны где была травма выпучился глаз и началось ерошение чешуи. Сегодня Клавдий плохо кушает, до этого времени ни активность ни аппетит не страдал. Подскажите что это может быть? Может это не травма, или занесена инфекция?????
--

Отредактировано Руфина (2011-01-03 18:48:48)

0

2

Отредактировано Руфина (2011-01-03 18:55:57)

0

3

Похоже на воспаление. Пока попробуй искупать рыбу в стрептоциде - на 3л воды полтора грамма. Длительность - 15 минут, лучше 2 раза в день. Если через пару дней, ничего не изменится, советую купить бактопур, и лечить им тоже в отдельной банке. Если через 2 дня лечения стрептоцидом не будет изменений, заражение очень сильное этого места. Вот поэтому бактопур советую

0

4

А после купания его отсаживать в отсадник? Или можно в общую акву? Понимаю, что лучше отсадить, но нет второго водонагревателя, для отсадника, а дома сейчас холодно......

0

5

Можно и в основной. Ванны со стрептоцидом делайте до заживления раны. Но боюсь, что лечение может затянуться:

Руфина написал(а):

Спустя 1,5 недели ранка начала подживать, но недавно с той стороны где была травма выпучился глаз и началось ерошение чешуи. Сегодня Клавдий плохо кушает, до этого времени ни активность ни аппетит не страдал

Очень похоже на первые признаки гексамитоза. Есть интересный способ лечения, но обязательно нужен отсадник (хоть ведро 20 л) с нагревателем:
Лечение курсом 14 дней, с ежедневным внесением лекарств после 50% подмены воды. Температуру поддерживать 31 градус (подменная вода тоже должна быть 31). Отсадник затемнить.
Первые 8 дней: метронидазол(1т х 17л)+ ко-тримаксозол(1т х 50л)+ нистатин(1т х 50л)+ соль (100гх20л). Соль вносится первые три дня.
Следующие 6 дней:метронидазол(1т х 17л)+ нистатин(1т х 50л), температуру снизить до 28.
Сразу оговорюсь - не все рыбы спокойно переносят нистатин в таких дозах, необходим строгий контроль в первые два дня.
Рецепт не мой, но рабочий, было вылечено достаточное количество рыбы (астры, хорны и др. американские цихлиды)
Да, забыл сказать: во время лечения не кормить.

Отредактировано romannov (2011-01-04 10:58:50)

0

6

Подскажите про препарат АНТИПАР????? В данном случае он актуален????

0

7

Руфина написал(а):

Подскажите про препарат АНТИПАР????? В данном случае он актуален????

Это антипаразитарное средство, известное своим губительным действием на рыб :( Тут у многих форумчан от него погибли и потравились рыбы.
Тем более, что в этом случае он не нужен

0

8

На данном этапе сделал следующее: отсадила, каждый день подмениваю часть воды, температура 29-30, лечу БАКТОПУРОМ. Сегодня Клавдий стал более активным, но больше пока никаких изменений нет.

0

9

Руфина написал(а):

Сегодня Клавдий стал более активным, но больше пока никаких изменений нет.

Ну можно было стрептоцид попробовать для начала. А то что рыба не сразу вылечилась - это нормально. Всегда в тяжелых случаях нужно подождать. Если, конечно, вылечится рыба..

0

10

Недавно услышали сильный плеск, Клавдий выпрыгивал из банки, при чем делал это очень целенаправленно (на протяжении долгого времени как бы вертикально на половину находился выше воды в банке), а потом крутился в банке как волчек, я в первые такое видела. Второй глаз стал хуже, как будто все увеличивается.....

0