Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



может ли это быть брюшная водянка у попугайчика?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

помогите,пожалуйста.
аквариум на 230 литров.есть фильтр ЕХ-700, освещение и трубка с пузырями,простите, что не называю правильно. все покупали в специализироанном магазине,все соответствующее. грунт из мелких натуральных камней, слой около2-3 см. одно живое растение и одно искуственное.1 коряга с навесом и большой кувшин. вода была около22 градусов тепла. из населения-рыба оскар-циклида. до недавнего времени их было две. 2 попугайчика, 4 скалярии и 2 рыбки-клоуна,не помню их правильное название. корм сухой,изредка мотыль.кормим каждый день, подозреваю что слишком много. аквариум почти 3 года-никаких проблем прежде не было ни разу. ОСЕНЬЮ ЗАБОЛЕЛА ЦИКЛИДЫ ОДНА. ПРОСТО ПЕРЕСТАЛА ЕСТЬ И ВСЕ. без каких либо внешних признаков она проплавала недели 3 и умерла.потом уже можно было заметить вроде как некоторое взъерошивание чешуи и вроде намек на язвочки.но это мой муж сказал, я не заметила. теперь попугай, наверно, неделю-две  не ел, сидя в кувшине.  я его оттуда вытряхнула-а он пузом кверху всплыл и не может перевернуться.так и барахтается, бедняга. я поставила подогрев воды до 27 градусов и влила лекарство с метиленовой синью, уголь их фильтра вынула, свет выключила. что делать дальше??? мне кажется,жто жабры у него покрасневшие и вроде на пузке что то вроде начинающейся язвочки..подскажите дальнейшие действия.надо отсаживаьб

0

2

в расстроенных чувствах забыла указать, что дно чистим примерно раз в 2-3 недели, воду подмениваем тогда же примерно на 25 процентов. аквариум наполовину с крышкой,в ней лампа,наполовину сверху открыт.

0

3

Может конечно. Да скорее всего она и есть. Так как 2 характерные симптома имеются.
Больную рыбу отсадить, в воду с этой рыбой добавить бактопур директ (по инструкции для ванночек), и добавить в общий аквариум тоже бактопур директ. Уголь из фильтра вынять. На 3 дня минимум, пока не появятся симптомы улучшения самочувствия. Хотя риск потерять рыб высокий, процентов 70%
Только вот с рыбками-клоунами загвоздка - на крапчатых сомов не похожи? Не боция-клоун?

0

4

да,точно боция клоун.значит,помчусь искать бактопур. рыбу отсажу. правильно ли я поняла-сейчас заменю воду в аквариуме процентов на 30, добавлю бактопур, без угольного фильтра, и буду наблюдать дня 3. но другие рыбы ведут себя как ни в чем ни бывало, какое тут может быть "улучшение самочувствия"?потом снова наверно надо воду заменить также??и фильтр угольный положить?

0

5

nadjako написал(а):

какое тут может быть "улучшение самочувствия"

Улучшения самочувствия больной рыбы. Для всех остальных профилактика нужна, ибо болезнь заразна.

nadjako написал(а):

потом снова наверно надо воду заменить также??

Правильно. И уголь возвратить. Без него никуда, так как после лекарства будет сбой биобаланса в аквариуме.

0

6

А КАК НОРМАЛЬНУЮ СРЕДУ ВОССТАНОВИТЬ,ЧТОБ БИОБАЛАНС В НОРМУ ВОШЕЛ??

0

7

nadjako написал(а):

А КАК НОРМАЛЬНУЮ СРЕДУ ВОССТАНОВИТЬ,ЧТОБ БИОБАЛАНС В НОРМУ ВОШЕЛ??

Советую после полного удаления бактопура из воды, залить (дороговато, правда) специальную бактериальную культуру для запуска аквариума. Продается в зоомагазинах. Только берите серовскую или тетра

0

8

nadjako написал(а):

А КАК НОРМАЛЬНУЮ СРЕДУ ВОССТАНОВИТЬ,ЧТОБ БИОБАЛАНС В НОРМУ ВОШЕЛ??

API STRESS-ZYME
SERA Nitrivek
Tetra Bactozym

0