Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Световой день

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

На днях приобрёл приборчик для включения и отключения освещения в аквариуме.Приобрёл не просто так,а сконкретной целью,вьетнамка ну прям заманала.Световой день получался 14-15часов,включал при уходе на работу в 6.30,выключал часов в 11вечера.Можно конечно и раньше выключать,ну на кой тогда аквариум,если рыб не видно.Так вот,понятно что освещение должно быть не более 12часов,меня интересует опыт прерванного светового дня.Просьба ни с чем другим не асоциировать.

0

2

Очень часто применяется прерванный световой день: 2-3 часа утром, перерыв 5-8 часов, и снова 2-3-4 часа. Чаще всего такой режим применяют "моряки" и "голандцы" с "японцами" для МГ ламп, или комбинируя разные лампы ( МГ, ЛЭД, трубки). Подбирается световой день индивидуально для каждого аквариума, т.к. слишком много переменных факторов. Кстати, вьетнамка (компсопогон) слабо реагирует на изменение светового дня, даже снижение нитратов не оказывает сильного влияния, если только и от фосфатов избавляться. Применение химии часто дает временный результат. Хотя сейчас рекомендуют использовать САЙДЕКС, говорят, что безопасен для растений и беспозвоночных, но я его не пробовал, ничего сказать не могу.

+1

3

Вот и вот,Algezit помогает не более чем на полтора месяца.Спасибо за совет.

Отредактировано тимур (2010-12-16 20:02:40)

0

4

тимур написал(а):

Вот и вот,Algezit помогает не более чем на полтора месяца

Альгезит я сразу перестал применять, мне больше нравится Алгефикс от АПИ, хватало почти на год.

0