Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хвост оранды.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Привет всем! У меня как всегда не без приключений. На этот раз с орандой. У него хаостовой плавник как будто погрызан, на плавниковую гниль не похоже, грызть хвост некому. Еще давным-давно, когда померли проживающие с Герой рыбки, у него кончики хвостового плавника были как выедены, я списала это на болезнь. За полтора месяца хвост не отрос, но и хуже не стал ( я решила, что это последствия болезни и смерилась с Гериным внешним видом). А сегодня увидела, что по краю хв.полавник ободран, аккуратно так, как после драки. Остальные плавники в норме, поведение рыбки нормальное. Налетов, помутнений ни на плавниках, ни на теле не наблюдается. Что это такое и как с этим бороться?
Аквариум 40 литров, грунт, живые растения, фильтр, аэрация. Живут оранда( живет у нас 3 месяца, в длину примерно 4,5 см, это если без хвоста, с хвостом смнтиметров 8), донные сомики (10 и 5 мес.) и ампулярия (5 мес.). Сифонка грунта и подмена воды - раз в неделю. Воды меняю примерно 10 литров. Раз в неделю капаю 4 капли "Фиштамина".

0

2

У тебя декорации какие нибудь есть? Или может камушки с острыми углами? Лучи (между которыми межлучевая ткань) на хвосте не сломаны?  Если с водой все в порядке, то скорее просто травмировалась обо что нибудь.

0

3

Катерина написал(а):

У тебя декорации какие нибудь есть? Или может камушки с острыми углами?

Из декораций  стилизованный под старину кувшин для сомиков, а остальное растения и галька. Есть ракушки, но я их старалась положить так, что бы травмоопасные части были в грунт зарыты. Да и что-то это не сильно похоже на механическую травму.

Катерина написал(а):

Лучи (между которыми межлучевая ткань) на хвосте не сломаны?

В том-то и дело, что нет. Как будто обгрызано или оборвано именно по краю. Ну не могли же ему сомы хвост оборвать? За ночь состояние хвоста не изменилось

Отредактировано anima (2010-12-09 06:56:14)

0

4

Вот фото. Оборванки видно хорошо. http://s53.radikal.ru/i141/1012/ed/f86b72e92ce7.jpg

Отредактировано anima (2010-12-09 06:54:14)

0

5

Да вот и не знай, что за причины могут быть. Но не обязательно это должна быть болезнь, так что не торопись рыб во всем подряд купать. Причины могут быть и в составе воды и в самой рыбе. Может из за того, что вода очень мягкая рыбе тоже чего нибудь не хватает, вот и обламываются плавники или растворяются, рыбам то тоже кальций нужен.

0

6

Катерина написал(а):

рыбам то тоже кальций нужен.

Что делать? Откуда взять кальций для Геры? Мысль - подкармливать творогом...

Катерина написал(а):

быть. Но не обязательно это должна быть болезнь, так что не торопись рыб во всем подряд купать.

Даже и не думала. Я на всякий случай нитривек залила и усё, больше ничего делать не буду, посматрю что дальше будет.

Отредактировано anima (2010-12-10 12:53:28)

0