Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите разобраться в болезни

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте,

аква 200 литров, аэрация фильтр присутствуют, крышка, с ней овсещение.растения есть немного-перистолистник, яванский мох, валлиснерия,кабомба, грунта немного- 3 см, воду меняю один раз в 2 недели, добавляю в воду тетра планта мин для растений, и  био нитривек фирмы сера при подмене воды, но не всю дозу по инструкции. Корм- гранулы тетра.
Вчера приобретены растения- перистолистник и кабомба.
Проблема  в следующем: недели две назад "захирела" самка меченосца. Потемнел окрас немного, выпучились глаза, перестала есть, стояла вниз головой почти все время. Отсадила ее, провела ей солевую ванну. в маленьком объеме плавала хорошо, я ее обратно отсадила. И она опять стала стоять вниз головой. Температура в авке была 22-23градуса. Перестала есть, на ночь перебиралась в верхние слои аквы- в растения, там она ночью лежала  на них, утром перебиралась в серединнные слои аквы- и стояла вниз головой.
Сдохла.Позавчера.
Сегодня у зеркальных рыбок появилась какая то непонятная белесая фигня на нижнем плавнике- небольшого размера, такое ощущение, что ей этот кусок плавника обтрепали и расслоили , и обкусали, Верхние плавники как будто прижжёны, вобщем тоже обтрепаны, причем эта обтрепанность возникает очень быстро- при мне минут 15 плавала, и плавник стал рваться...Такие же , только поменьше симптомы наблюдаются у многих рыбок.
В Акве живут: 2 зеркальные- взрослые, большие,
1 скалярия взрослая,
2 гурами, взрослые,
суматранские барбусы, 4-6 шт,
вишневые барбусы, 4-6 шт.,
мешкожаберные сомы-2-3 шт.,
еще какие то сомы- полосатые, желто-черные,
лабео- 2-3 шт,
меченосец самка,
данио- лимонные(цвет у них лимонный) 3 шт.,
Помогите, пожалуйста, рыбки дохнут, не могу понять что не так: я мало понимаю пока в аквериумистике, аквы достались по наследству....
Лекарств нет никаких

0

2

nalogmsk написал(а):

Температура в авке была 22-23градуса

Мало, надо 25-27.

nalogmsk написал(а):

Сегодня у зеркальных рыбок появилась какая то непонятная белесая фигня на нижнем плавнике- небольшого размера, такое ощущение, что ей этот кусок плавника обтрепали и расслоили , и обкусали, Верхние плавники как будто прижжёны, вобщем тоже обтрепаны, причем эта обтрепанность возникает очень быстро- при мне минут 15 плавала, и плавник стал рваться...Такие же , только поменьше симптомы наблюдаются у многих рыбок.

Скорее всего плавниковая гниль. Почитайте тему, там достаточно подробно описано лечение.

nalogmsk написал(а):

суматранские барбусы, 4-6 шт, вишневые барбусы, 4-6 шт.,мешкожаберные сомы-2-3 шт.,еще какие то сомы- полосатые, желто-черные,лабео- 2-3 шт,

А это непонятно: в аквариуме 4 или 6 барбусов? А сомов 2 или все таки 3?

+1

3

нет непонятно- барбусы плавают в растениях- и все на одно лицо, стаей редко, точно посчитать не могу. А сомы- так те вообще в убежище своем днем живут. Их вообще очень редко можно лицезреть.... я же не полезу к ним в домик их считать

0

4

Поддерживаю романова - дело имеете с плавниковой гнилью.

0

5

спасибо, лекарство от плавниковой гнили уже купила, лечение начала.

0

6

простите пожалуйста за неразумность- а что такое фильтр угольный? это в обычный фильтр насыпать активированного угля? или покупать отдельно нужно?

0

7

В зоомагазинах продают специальный уголь (гранулы) для фильтров. Вы лекарство отфильтровать? Если да, то уголь через сутки работы нужно будет выкинуть, за это время он впитает все токсины и будет уже не пригоден для использования.

0

8

Очень часто уголь продаётся прямо в мешочках.Убираете губку,вставляете мешочек.Лично я пользуюсь китайским,не так жалко выбрасывать после дня использования.

0