Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



улитка

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Привет всем! У меня проблема с ампулярией, со вчерашнего дня она плавает по поверхности воды. Я пересадила улитку в другую емкость, там она тоже на поверхности весит, немного притокрыв крышечку раковины, если потревожить - крышечку закрывает, а потом опять открывает. Раньше ампулярия тоже набирала воздух под раковину и висела на поверхности , но ведь не сутки же...

0

2

Хм, у меня было время они так и по 2-3 дня плавали(но с перерывами иногда по часику где-то), потом падали. Только теперь те 2 ампуляры ликвидированы, еллоу постаралась и ликвидировала вишен, ампуляр и нитки лялику за месяц прибывания в аквасе, пришлось ее отдать другу после того, как купил петуха и она видимо думала, что его плавники это сборище мотыля, ну а у друга его еллоу побольше ликвидировала мою =(

0

3

Sol написал(а):

Хм, у меня было время они так и по 2-3 дня плавали(но с перерывами иногда по часику где-то), потом падали.

Моя ампулярка сегодня днем опустилась на дно, пробежалась по кусочку моркрвки, потом сделала круг почета вокруг этого самого кусочка и опять поднялась на поверхность. Значит, ничего страшного не происходит...

Sol написал(а):

Только теперь те 2 ампуляры ликвидированы, еллоу постаралась и ликвидировала вишен, ампуляр и нитки лялику за месяц прибывания в аквасе, пришлось ее отдать другу после того, как купил петуха и она видимо думала, что его плавники это сборище мотыля, ну а у друга его еллоу побольше ликвидировала мою =(

мелодрама с элементами триллера

У меня еще такой вопрос возник. У ампулярии раковина покоцаная, там, где завиток вообще кажется, что так истончилась, что скоро совсем пропадет. Вычитала, что это от того, что вода недостаточно жесткая, нехватка кальция. Воду жестче делать не хочу, боюсь за растения (хотя мне казалось, что вода достаточно жесткая, по крайней мере на стенках аквы образуется известковый налет) Может можно ампуляху чем-нибудь подкормить? Чем-нибудь таким, что не нанесло бы вред, если оранда и коридорасы тоже поедят.

Отредактировано anima (2010-11-29 17:33:24)

0

4

anima написал(а):

У меня еще такой вопрос возник. У ампулярии раковина покоцаная, там, где завиток вообще кажется, что так истончилась, что скоро совсем пропадет. Вычитала, что это от того, что вода недостаточно жесткая, нехватка кальция. Воду жестче делать не хочу, боюсь за растения (хотя мне казалось, что вода достаточно жесткая, по крайней мере на стенках аквы образуется известковый налет) Может можно ампуляху чем-нибудь подкормить? Чем-нибудь таким, что не нанесло бы вред, если оранда и коридорасы тоже поедят.

Вот тут я не могу ничего придумать даже, у нас итак вода жесткая в городе, а когда был на даче, там очень мягкая была, у гуппи плавник за 2 недели растаял, так потом пришлось с города возить двумя бутылками по 6л чтоб менять.

0

5

Sol написал(а):

у гуппи плавник за 2 недели растаял,

o.O
Помогите кто-нибудь! Жалко ампулярию, такая красавица была, а теперь как прогызанная...
На одном из форумов прочитала, что можно давать творог. Ампулярии едят и рыбкам плохо не будте, если схватят. Что думаете?

Отредактировано anima (2010-11-30 06:12:33)

0

6

anima написал(а):

Вычитала, что это от того, что вода недостаточно жесткая, нехватка кальция.

Правильно заметили. Но подкормкой делу не поможешь, так как все водные моллюски минеральные вещества получают через кожу. то есть количество солей в организме ампулярии зависит от количества солей в воде.

А от творога рыбам будет только хорошо.
Но ваша скалярия так себя чувствует не от недостатка кальция. Моллюски тоже болеют, но никто не задумывался пока о причинах.

0

7

pikera написал(а):

Моллюски тоже болеют, но никто не задумывался пока о причинах.

Надеюсь, улитка не помрет. Я её вернула в аквариум, там то плавает по поверхности, то ползает по стенкам возле поверхности, если оранда заденет, отрывается от стенки и плавает. Такое ощущение, что ампулярия не может опуститься на дно  :'( Жалко её.. Одно хорошо - от еды не отказывается, раздолбанную сомью таблетку быстро с поверхности собрала.

0

8

Улитка скончалась... Несколько дней весела на поверхности, потом несколько дней лежала на дне...и сегодня скончалась... Жалко... :'(  А новую заводить боюсь, вдруг опять занесу аэромоноз.

0

9

Ну аэромоноз с улитками не заносят, я думаю) Носителями этой заразы являются практически все рыбы, а вот будут ли прогрессировать патогенные бактерии или нет зависит от качества проживания) Улитку не стоит покупать только в случае мягкости воды. И то не факт, что мягкая в магазинах же как то продают. Улиток - катушек у тебя нет? С растениями их частенько заносят.

0

10

Катерина написал(а):

Улитку не стоит покупать только в случае мягкости воды.

Думаю, у меня мягкая вода, у улитки вся раковина была покоцанная. У нас и в магазинах продают улиток с немного разрушенными раковинами. Только улиточки еще маленькие и на них не так заметно. Моя тоже, пока была мелкая никаких особых проблем с раковиной не было, а тут месяца за полтора раковина истрепалась.

Катерина написал(а):

Улиток - катушек у тебя нет? С растениями их частенько заносят.

Этого добра полоно. Сидят в литровой банке. Почему-то маленькие катушечки померают, а взрослые живут и здравствуют ( у них тоже раковины разрушаются, пока маленькие - ничего, а с возрастом вся раковина какая-то пошерканная становиться).

Отредактировано anima (2010-12-09 07:06:21)

0