Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мне сказали, что это псевдомоноз. Но че то не похоже....

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

У моих 5 черных лабео уже как неделю по бокам появились красные язвы, похожие на расцарапанные водянки. Я уже поспрашивал на форумах, несколько человек сошлись во мнении, что это псевдомоноз. Однако появлению этих язв ничего не предшествовало, рыбы ведут себя как обычно, вчера заметил, что пятен этих стало больше. А ведь в начале псевдомоноза кожа в этом месте темнеет, и как правило, рыбы плохо или вообще ничего не едят. Как быть? o.O

0

2

Это мог быть аргулез, но аргулии заносятся вместе с кормом. Если вы не кормите живым кормом, это исключено. А так очень похожие симптомы. Псевдомоз иногда протекает довольно быстро, без начальной стадии. Знаю хорошее средство от него - это перманганат калия, несколько ванночек с интервалом в 20 минут. Раствор - 1 гр на 15 литров воды. Держать там не более 10 минут.

0

3

Уважаемый Самсон! Вы когда-нибудь пробовали на самом деле растворить 1 грамм марганцовокислого калия в 15 л воды? Нет, конечно растворимости хватить должно, но растворяться всё это будет о-о-о-очень долго. Это я вам говорю как профессиональный химик. Если есть пузырёк дома, бросьте 1 кристаллик в стакан воды и, хорошо перемешивая, посмотрите, сколько у вас времени уйдёт на его растворение.
Ну и вы знаете, какого цвета получится раствор? Мне было бы страшно купать там рыбку...

Игорёк! Если это всё-таки псевдомоноз, то мне казалось бы целесообразнее попробовать не такую садистскую экзекуцию как купание в крепкой марганцовке, а что-то более современное антибактериальное: Бактопур-директ (производства фирмы Сера) или Антибак (производства фирмы Агроветзащита) или его аналог из человеческой аптеки ципрофлоксацин или же "хотя бы" Бициллин-5 (1 флакон 1.5 млн единиц на 10л воды и купать 10-30 минут ежедневно в течение 4-6 дней).

0

4

Спасибо за совет :flirt:
Я вот только что купил Антибак. Буду пробовать. Я тоже думаю, что рыбки вообще умрут от такого раствора перманганата. Счас займусь

0