Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У телескопа ерошится чешуя

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

anima
Если это и грибок и бактериалка (причем внутренняя), то возможно все лечение и не поможет. Ихтиофоноз, или Ихтиоспоридиоз вообще не лечется, рыбы усыпляются, а аквас дезенфицируют. Если не думать о плохом, то может и некачественный корм отравились, симптомы похожие - "У больной рыбы вздувается брюшко, появляется покраснение в области анального отверстия, наблюдается запор или выход экскрементов с непереварившейся пищей, дыхание затрудненное, рыбы прекращают питаться, ложатся на дно. Заболевшим рыбам необходимо прежде всего обеспечить нормальные условия содержания - чистоту, тепло, аэрацию, подмену воды. После 2-3-дневного голодания приступить к кормлению небольшими порциями доброкачественных, легкоусваиваемых кормов - живой дафнией, циклопом, свежей коретрой". Думаю и качественный сухой подойдет.
В любом случае точно сказать невозможно, чтос рыбой. Я бы некормила 2 -3 дня и обрабатывала Б. директом по инструкции в ванночках а в аквасе воду бы лекарством не травила, чтоб рыбам было где "отдыхать". Думаю хуже уже не сделаешь, а попробывать можно. Если сейчас во все подряд лекарства сувать, то и досмерти залечить можно. Тем более грибы и бактерии лечатся разными препаратами (на сколько я знаю) и одновременно их применять черевато.

Отредактировано Катерина (2010-11-01 08:48:54)

0

12

Катерина написал(а):

Тем более грибы и бактерии лечатся разными препаратами (на сколько я знаю)

Я знаю. Я отсадила косого риукина в отдельный аквариум, а оранда и телескоп остались в общем (где бактопур). Значит, буду делать телескопу ванночки с директом, из общего акваса директ удалю. А риукину, я все-таки попробую нистанин запихать, вдруг поможет.
У телескопа живот уменьшился, а чешуя топорщится, у оранды вообще никаких признаков. Обе рыбки ведут себя как всегда.
А оранду надо директом обработать или лучше не трогать?.

Отредактировано anima (2010-11-01 09:00:00)

0

13

anima написал(а):

Я внесла полтаблетки б.директ в аквариум. Напишите, пожалуйста, как применять б. директ в общем аквариуме? Как часто вносить и как потом зменять воду?

Инструкция к бактопур директ
Внутренние бактериальные заболевания у декоративных рыб Вы распознаете по раздутым животам, что часто сопровождается торчащей чешуей и вспучиванием глаз. Другими признаками являются раскачивающиеся плавательные движения, нежелание есть и в конечной стадии полная апатия. Даже если Вы распознали болезнь сравнительно поздно, применение SERA бактопур директ (SERA baktopur direct) помогает и, кроме того, защищает еще непораженных болезнью животных.
Указания по применению:
1 таблетку развести в расчете на каждые 50 литров аквариумной воды.
Во время проведения лечения хорошо проветривать аквариум.
Остановить установку внесения СО;. Не фильтровать через уголь:
Через три дня произвести частичную смену воды (50%). При наличии дальнейших симптомов
заболевания повторить обработку.
Когда рыбы станут здоровы, вода после замены должна быть обработана с SERA акутан (SERA aqutan) и SERA нитриввк (SERA nitrivec). Это важно, так как SERA бактопур директ уничтожает также и полезные бактерии в фильтре и аквариуме.
Кроме того, мы рекомендуем фильтрование через SERA супер активный фильтрующий уголь (SERA super active filter carbon). Если болезнь зашла уже очень далеко, мы рекомендуем применение SERA бактопур директ в интенсивной кратковременной ванне.
Для этого растворить одну таблетку SERA бактопур директ в двухлитровой емкости (напр., маленькой пластмассовой чаше), которую Вы сначала заполните
водой. Продержите заболевших рыб 30 минут в этой емкости и снова верните в аквариум.
Обработайте аквариум нормальной дозировкой.
По завершении обработки необходимо усилить сопротивляемость рыб при помощи лечения
витаминами с SERA фиштамин (SERA fishtamin).
SERA бактопур директ не переносится глубоководными животными в аквариумах с морской водой.
Поэтому з этом случае заболевших рыб лечить исключительно в интенсивных ваннах.

Я бы всех  бактапуром директ  обработала в ванночке, в аквасе порядок навела и не кормила бы 3дня. Тем более, я так поняла они все равно не больно то и кушают, за голодовку кишки прочистят. Может полегчает.
Ну а если думать на Ихтиоспоридиоз, то  сожелею., рыбки скорее всего обречены( Этот грибок поражает внутренние органы. По внешним признакам нельзя сказать со стопроцентной уверенностью. Такие симптомы могут быть у разных заболеваний

0

14

Катерина написал(а):

Тем более, я так поняла они все равно не больно то и кушают, за голодовку кишки прочистят.

Они наоборот кушают, да еще как. Даже скрюченый риукин ( я ему сунула корминку в рот, он проглатил). Я уже 3 день кормлю их очень и очень мало. Телескопику лучше (тьфу-тьфу-тьфу),живот заметно уменьшился (чуть-чуть толстоватый), нет ощущения того, что кишки посвечивают, чешуя также торчит, но не выпадывает, ведет себя активно. У оранды вообще все отлично (тьфу-тьфу-тьфу), живот нормальный, чешуя не торчит. Хуже всех риукину ( все-таки посадила его в нистатин, сидит в 12-литровом аквариуме).
Значит, сегодня вечаром, сменю половину  воды в общем аквасе, налью нитривек. А зватра обработаю Билла и Геру в директе. Так? Сколько раз обрабатывать? И донных сомов тоже?
И про фиштамин. Как его в моем случае применять, в смысле как часто капать?

И еще такой вопрос. когда рыбки выздоровят, чешуя ляжет на место или она может остаться такой трочащей навсегда?

Отредактировано anima (2010-11-01 13:54:55)

0

15

anima написал(а):

Я уже 3 день кормлю их очень и очень мало

Попроси родных, чтоб спрятали от тебя корм)), чтоб не появлялось соблазна накормить их хоть чуть чуть. От голода рыбы мрут реже всего!!!! А вот от обжорства сплош и рядом. Тем более золотухи. Мала это сколько? Золотым хлопья "чуть чуть", сомам таблеточки наверное кидаете, которые "золотые" тоже едят с привеликим удовольствием.) Растения небось обгладывают, да еще и всякие бактериальные обрастания, да и в грунте наверное есть чем поживиться, еще писала, что и акролюксов они у тебя едят,  как же не растолстеть))

anima написал(а):

И про фиштамин. Как его в моем случае применять, в смысле как часто капать?

"Для профилактики заболеваний аквариумных рыб, или для укрепления иммунитета после болезни  добавлять sera fishtamin 2 раза в неделю; при лечении  - 5 дней подряд. Прудовые рыбы во время лечения должны получать 10-12 капель sera fishtamin на рыбу каждый день в течение трёх недель."

anima написал(а):

Сколько раз обрабатывать

В  инструкции точно не пишется. Первый раз обработаешь и посмотришь как рыбки себя будут чувствовать

anima написал(а):

И донных сомов тоже?

Если сомы себя хорошо чувствуют, то не стоит..

anima написал(а):

И еще такой вопрос. когда рыбки выздоровят, чешуя ляжет на место или она может остаться такой трочащей навсегда?

По идее должна, но ты нам точнее скажешь - когда рыб выличишь))

Отредактировано Катерина (2010-11-01 16:03:06)

0

16

Катерина написал(а):

Попроси родных, чтоб спрятали от тебя корм)),

Я его сама спрятала. А таблетки я донным сомам не даю Таблетками питается анц, а он отдельно сидит.
Спасибо за советы! Как будет что новое-напишу.

Отредактировано anima (2010-11-01 16:53:39)

0

17

У риукина в нистатине чешуя за ночь полностью приложилась. Я и телескопика туда сунула на маленько, т.е. я не хочу его держать в нистатине весь день, может тоже чешуя приложится и рот на место встанет. А Гера сидит в общем аквасе, весел, здоров и игрив, растения объедает. Меня смущает то, что он до сих пор здоров.
Помните, я писала о Герином толстом пузе? Может быть он тогда чем-то по-тихому переболел, и перезаразил всех потом?

0

18

anima написал(а):

Меня смущает то, что он до сих пор здоров

Тык радоваться надо, а не смущаться)))) Видемо у него в этот раз организм посильнее оказался)))

Как там у них пузики)) Сдулись? Плавники востанавливаются?

0

19

Катерина написал(а):

Как там у них пузики)) Сдулись? Плавники востанавливаются?

У телескопа пузо чуть-чуть больше нормы ( вообще понять не могу - Билл сам по себе какой-то широкий, ровный, как колбаска, у него нет ( и никогда не было) четкого перехода от спины к животу, как у оранды и риукина, поэтому и непонятно, хоть сверху смотрю, хоть сбоку, хоть снизу), хвосты в таком же состоянии ( у телескопа кончики оборваны, и в двух местах порвано, у оранды нижний  кончик с одной стораны и верхний как будто кусочка не хватает ), на верхних плавниках у обоих появилось несколко порванок, почему-то мне кажется, что эти порванки они заполучили механическим путем, остальные плавники в норме. У Билла остатки черного окраса стали ярче, и по-моему, черный окрас перестал сходить. Чешуя так же топорщится и рот в странном положении (ему это не мешает копаться в грунте), на спине, где ему гирик некгода ободрал, отрасатю новые чешуйки, прозрачные, так же топорщатся. И они оба постоянно плавают, хотя до болезни Билл любил на камушках отдахнуть, а Гера в пространстве просто так повисеть, без движения.
Риукин, видимо, помрет, уже подчти не дышит. Жалко, конечно, но с другой стороны, Биллу и Гере будет просторнее.
И еще кое-что. Мне иногда кажется, что Билл слепой.Плавает и временами натыкается на растения и на Геру мордой. Когда я им корма кидала, создалось впечатление, что Билл корм не видит, чавкал ртом возле поверхности на одном месте. Когда сунула ему корм под морду - схватил. В правом глазе было небольшое покраснение, по краю, а так глазки у него не увеличивались, не уменьшались, не темнели, не светлели, не краснели, не мутнели.
Ох-ох-ох. Даже если Биллинька ослеп, буду его кормить с рук до самой смерти от старости.

Отредактировано anima (2010-11-02 09:54:25)

0

20

Скончался риукин  :'(

0