Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У телескопа ерошится чешуя

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Здравствуйте! Ну, свой аквас я уже сто раз описывала, для тех, кто не помнит повторяю: 40 литров (воды влазит 38), есть фильтр и аэрация; грунт: искуственные камушки и яшма, есть живые растения; живут: риукин, оранда и телескоп (возраст не знаю, у меня живут 2 месяца, покупала очень мелкими), донные сомы и улитка. Никого нового не покупала. Из лекарств есть бакторур директ, малахитка, метиленовый синий, соль, марганцовка, стрептоцид и бициллин 5.
Теперь о проблеме: у телескопа ерошится чешуя. Ерошится не сильно, т.е. на ежика он не похож, а то что чешуйки торчат видно с определенного ракурса. Заметили сегодня. Про налет и все такое прочее сказать не могу: Билл меняет окрас и ничего не понятно. Еще у него хвостик немного на концах ободран (я уже как-то писала об этом), ободранки не меньше, не больше не становятся. Повеление как всегда: весело плавает, лучше всех кушает. Неужели это аэромоноз?
Остальные рыбки в порядке.
Подскажите,пожалуйста, что делать. Очень боюсь, что Биллюша разболеется и умрет  :'(
И у риукина чешуя немного топорщится и живот вроде бы увеличен (не могу понять) И ведет он себя странно - временами ложиться на дно и плавники прижимает.

Отредактировано anima (2010-10-30 14:25:39)

0

2

Я посадила рыб в раствор марганцовки на 5 минут. Не знаю, правильно ли я сделала... Риукин прилег на дно и прижал верхний плавник. Теперь я разглядела - у него точно живот увеличен... или не увеличен...
Если мне никто не скажет что делать, я от страха запихаю в аквас бактопур диреткт или сделаю еще какую-нибудь глупость.
Помогите, пожалуйста!!!!!!! :'(  :'(  :'(

Отредактировано anima (2010-10-30 14:40:05)

0

3

anima написал(а):

весело плавает, лучше всех кушает. Неужели это аэромоноз?

Уже не аэромоноз. Поверьте, при такой стадии рыба кушать и жить нормально не будет.

Что-то в вашем аквариуме не то... То ли вода холодная, то ли корм не тот...

0

4

anima
Вы слишком мнительны, подождите паниковать. Советую прочитать самую нижнюю фразу на любой странице...

0

5

romannov написал(а):

Вы слишком мнительны,

Это верно.... :blush:

pikera написал(а):

Что-то в вашем аквариуме не то... То ли вода холодная, то ли корм не тот...

Температура 25 С. Я вот тут думала, могли рыбки простыть? Аквариум стоит возле окна, окно постоянно открыто, а сбоку еще и батарея. Сбоку греет, сверху дует, может в этом проблема?

pikera написал(а):

то ли корм не тот...

Вчера покормила рыб хлопьями, потом стала давать эти же хлопья анцу и обнаружила в корме каких-то жучков! Жучки не во всем крме, несколько корминок слеплено, а в средине жук. Корм, само собой выкинула.

0

6

Сегодня у телескопа чешуя еще сильнее ерошится, а у риукина пузо толстое( и чешуя ерошится), хоть я их вчера не кормила. У телескопа еще и что-то со ртом. :(  Не знаю как объяснить. Он когда со дна что-то собирает, рот вытягивает, так такое ощущение, что рот доконца не втянулся обратно.При этом рот закрывается и открывается нормально. Я телека вытаскивала, думала может что во рту застряло, так врод нет ничего. Оранда и риукин ведут себя как всегда, телскоп неактивный, держится у дна, стоит в одном углу и машет плавниками, на корм реагирует.
Может, у моих рыб ихтиоспоридоз? По симптомам очень похоже. И странный рот телескопа очень сюда вписывается. Посадить их в стрептоцид? При лечении этой болячки стрептоцидом надо рыб садить в раствор не дольше чем на 10 минут, не менее 3-4 раз в день. Это я здесь прочитала, в разделе соответствующем.
Прилагаю фтотграфии Билла:
http://s002.radikal.ru/i199/1010/c9/086439725aca.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1010/fc/0e7ca7b26100.jpg

Теперь риукин запряталась в уголок, а телескоп рассекает по акве вместе с орандой.
Вот у телескопа и глазик скраю покраснел.  У пораженных рыб (риукин и телек) сильно увеличен живот.Что-то это все-таки похоже аэромоноз. Предыдущий телескопик, померший от аэромоноза, тоже вначале ерошился чешуей, краснел глазами и при этом плавал и обладал отличным аппетитом. А потом взял да и помер.
У телескопа хвомт более обтрепанный стал. Или это все же ихтиоспоридоз?
Помогите, пожалуйста, очень жалко рыбок!!!!

Отредактировано anima (2010-10-31 14:39:33)

0

7

Я все-таки садила больных рыб в бактопур директ. Может я и зря это сделала, но сил моих нет спокойно сидеть, когда мои "детки" болеют.
После бактопуровой ванны(через 2 часа) у риукина живот стал немного меньше (прям чуть-чуть)  в районе грудных плавников (сестра тоже это подтвердила, так что, надеюсь, мне не кажется), по крайней мере, теперь нет ощущения того, что живот висит как мешок. Вроде бы и у телескопика пузо поменьше, не могу понять. У риукина рот стал такой же странный как и у телескопа. Такое ощущение, что их рты опустились вниз.

Отредактировано anima (2010-10-31 16:53:37)

0

8

anima, действительно, может и бактериалка начал прогрессировать. То что бактопур налили - думаю, не ошиблись. Бог знает что современные потомки возбудителей аэромоноза готовят рыбам в наше время. Ну последний случай заболевания этой болезнью в моих аквариумах сопровождался полной аппатией рыб ко всему

0

9

Значит, буду лечить бактопуром. может, еще и в стрептоцид? Или это уже лишнее? Если можно стрептоцидом обрабатывать, то оранду тоже обрабатывать? Я делала им ванночку с бактопуром, теперь думаю, что лучше в аквариум бактопур директ запихать. Как применять б. директ в общем аквариуме?

Отредактировано anima (2010-11-01 07:09:11)

0

10

Риукин валяется на боку, но пытается еще плавать. Валяется как-то странно: висит в пространства, возле дна, но на дно не ложится, тело горизонтально, а хвост свисает. В таком положении находится уже 12 часов, причем лежит на одном боку. Это навело меня на мысль о ихтиоспоридозе. Что сакжете? Может быть такое, что и бактериалка и грибок одновременно? Я его от страха бициллином обработала (хуже уже не будет), потом подержала где-то полчаса в чистой воде и опять в аквариум сунула. Можно ему хоть чем-то постараться помочь? Жалко его очень... :'( Может посадить его в малахитовый зеленый? На коробочке написано что при грибках применяют.
У телескопа все также, у оранды внешних признаков болезни нет. (одно радует, у Билльки болячка не развивается больше). Я внесла полтаблетки б.директ в аквариум. Напишите, пожалуйста, как применять б. директ в общем аквариуме? Как часто вносить и как потом зменять воду? Можно ли в этом случае применять ванночки со стрептоцидом?
А еще вчера оранда дергала плавниками, и вообще странно себя вела: стояла на одном месте и дергалась. Потом все прошло. И сегодня с утра так же.
Неужели вес-таки грибок? Подскажите, пожалуйста, что делать дальше!!! Чем лечить?!

Севка (риукин) в таком состоянии еще и ест, когда я ему корм прямо в рот ложу. По-моему, его "заклинило" в таком состоянии, я имею ввиду, спина так скрючилась. Досвиданья бактериалка, здравствуй ихтиоспоридоз! Нистанин, 500тыс.ед на 100 литров, на два дня, потом заменить 50% воды. Я права? Это и в общий аквариум добавить и Севку в таком держать. Или Севку можно оставить со всеми? Бактопур из общего акваса выводить? А может быть их второем посадить в отдельную тару на два дня с нистанином? Или двоих ( у оранды нет признаков поражения)?
Извените, что много вопросов, очень хочется спасти рыбок!!!

Отредактировано anima (2010-11-01 08:12:12)

0