Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто такие Лабео?

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Объём аквариума - 120л., с крышкой и освещением (лампы дневного света), есть фильтр и аэрация, живых растений нет, средний грунт (натуральный камень) слоем в 3см, 1 данио-рерио, 2 сома  птеригоплихта,  3 скалярии . Добавляю воду по мере испарения каждую неделю порядка 3-4л., дно чищу по мере загрязнения. Кормлю немецким кормом Tетра-мин (для сомов-таблетки). Температура - 26-28гр.
Купили в зоомагазине 4 лабео, со слов продавца очень мирные рыбки, но почитали  в интернете "ужасы" про них. Кто подскажет, какая на самом деле эта рыбка, и не будет ли она обижать наших скалярий и сомов?

0

2

У меня лабео нет, а вот у знакомых эти рыбки любят погонять боций, особенно во время кормешки. Да и сами территориальные - друг друга гоняют. При этом аквас 250 литров с живой растючкой и корягами. Пока мелкие мирные, а потом.....?

Отредактировано Катерина (2010-10-23 19:53:05)

0

3

Они сухой-то корм есть будут? У меня растений живых нет. Один лабео всплывает всё время наверх (как будто не может утонуть), и подергивает его как-то  нехорошо. Иногда он прячется за фильтр, и не вылазит. Может его полечить чем-нибудь, в соли подержать? Попался один лабео чёрный и три зелёных (когда покупали, не знали , что они разные), чёрный теперь всех своих собратьев гоняет, они что, более агрессивные? До скаляров и птериков дело пока не дошло...

0

4

Скорее всего этот самый слабый и его организ не справился с изменившимися параметрами воды. Или привыкнет или погибнет, чаще второе.

vedma1 написал(а):

чёрный теперь всех своих собратьев гоняет, они что, более агрессивные

Нет не более агрессивные, просто выделился доминант и теперь так будет всегда. Рыбы агрессивны к своему виду и к рыбам конкурентам по кормешке (если тип питания схожий)
Поэтому и рекоментуют побольше зарослей и укрытий, чтоб у каждой особи свое место было. И то не факт, что не будут гоняться

vedma1 написал(а):

До скаляров и птериков дело пока не дошло

Да и врядли дойдет, они им не конуренты))))

0

5

Скажу кратко - лабео вырастут и не дадут жизни любым рыбам, которые даже максимум в 2 раза больше их. Лично я не люблю таких вещей.

0

6

Как всегда, спасибо за ответы. А вот если лабео несколько особей, может они больше будут между собой конкурировать, и до больших рыб дело не дойдёт? По крайне мере, пока они их боятся... Кстати,  tetra-min они едят с удовольствием, и у самого слабенького тоже аппетит появился, правда, его пришлось насильно выгонять из-под фильтра  :D .

0

7

Лабео у Вас не черный а двухцветный (биколор) - красный хвост и черное тело. Они действительно агрессивны, особенно к себе подобным. Зеленые (серо-зеленое тело и все плавники красные) гораздо миролюбивее. Советую от биколора избавиться, а зеленых можно оставить.

0

8

romannov написал(а):

Лабео у Вас не черный а двухцветный (биколор) - красный хвост и черное тело. Они действительно агрессивны, особенно к себе подобным. Зеленые (серо-зеленое тело и все плавники красные) гораздо миролюбивее. Советую от биколора избавиться, а зеленых можно оставить.

Вот абсолютно точно!
Так приятно на вашем форуме общаться с профессионалами!
Только биколора-то жалко, пусть пока поживёт, может подобреет...

0

9

vedma1 написал(а):

Только биколора-то жалко, пусть пока поживёт, может подобреет.

Даже и не мечтайте. Чем старше и крупнее, тем злее. Как в силу войдет, начнет гонять всех остальных.

0

10

Какой кошмар! Он уже оккупировал большой корабль, сидит в нём и никого туда не пускает! Короче, деспот и сатрап!!!

0