Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Или это может быть ихтиофтириоз, когда мелкая крупа?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Потому что пишут везде что признаки болезни практически одинаковые, только последний намного опаснее. На всякий случай, прошу ваших советов, как лучше лечить и эту болезнь

0

2

Если мелкие желтые, тогда это точно оодиниоз, так как ихтиофтириоз имеет большие по размеру точки и как правило беловато-грязного цвета. А это типичный /бархат/. Поэтому смело делайте ванну из марганцевокислого калия (малинового цвета), вода до +33, продолжительность такого купания не более 5 минут. Так сделать 2 раза. Потом в конце необходимо поместить рыбу просто в теплую воду, +28+30 на 15-20 минут для промывки поверхности кожи. Обычно, у меня этим все и заканчивалось)))))))))

0

3

Еще оодиниоз называется вельветом. Это я так, для общего развития. Ну а так, по статистике, что я читал по другим форумам, самым распространенным заболеванием рыб является ихтиофтириоз. Даже вездесущий любитель прохладной воды костиоз не поспевает)))))))))))) У меня за всю мою 14 летнюю практику было только 4 случая ихтиофтириоза. И во всех случаях панацеей оказалась малахитовая зелень. Только надо очень осторожно с ней обращатся, ведь передозировка на 10-15% может оказаться смертельной для питомца. Я в первый раз так отравил всех гуппи. Когда вместо 0,009 г на литр засадил на треть больше.

0

4

Cам сталкнулся с этой болезнью, купив одну рыбку и  не обратив внимания на белую мелкую крупу на лавниках. Через 3 дня практически все обитатели имели тоже самое. Вычитал в интернете , что это-инфузория ихтиофтириус. Рекомендую препарат немецкой фирмы SERA-costapur. Результат на следующий день , после применения.Применять согласно инстукции.

0