Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болезнь сомиков. Помогите!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Аквариум 30л, подсветка, аэрация, 2 меченосца, 2 моллинезии и раньше было 2 маленьких белых сомика (вид не знаю, мне их подарили). Они нормально жили 4 месяца, кормили хлопьевидным растительным кормом и иногда замороженными червячками, 2 раза в день. Недавно пробовали дать какой-то новый корм, но рыбы его есть не стали, и давать перестали. Где-то дней 5 назад я заметила, что один из сомиков какой-то вялый, почти не двигается, если его тронуть, переплывает на другое место и опять лежит. Иногда лежал на боку или брюхом вверх. Через пару дней умер. Теперь второй стал такой же вялый. Я боюсь за него. Что это за болезнь? Как ее лечить? Надо ли изолировать рыбку?

-1

2

Morning Glory написал(а):

Что это за болезнь? Как ее лечить? Надо ли изолировать рыбку?

Растения и улитки есть в аквариуме?

0

3

Здравствуйте! У меня есть мешкожаберный сом. У него начала слазить кожа с хвостового плавника, до самого мяса. Помогите! В чем причина?

0

4

Ягуар, ПЛАВНИКОВАЯ ГНИЛЬ.
Как спросили - так и ответил.

0

5

:blush:
дополнительно:
1) аквариум 100 л
2) естькрышка и свет (лампа дневногго света)
3) фильтр FanFilter plus FAN-2
4) растений нет
5) грунт искусственный
6) кроме сома есть еще: 2 меченосца (самки), 2 черные моллинезии, 2 данио, 1 скалярия, 1 парчовый сом, 1 сом-прилипала, 3 улитки
7) аквариум новый, всего 4 дня
8) новой рыбкой был сам мешкожаберный сом
9) дафнии, универсальный корм "Рыбята" в гранулах
10) вода 23-25 градусов
11) лекарств нет

если это плавниковая гниль, то откуда она могла взяться и почему другие не болеют?

прикрепляю фото:

0

6

Ягуар написал(а):

если это плавниковая гниль, то откуда она могла взяться и почему другие не болеют?

В новом аквариуме (скорее всего даже правильно не запущеном), всегда что-то случается. Это аксиома. Для синегнойной палочки такая насыщенная азотом, сероводородом и прочим барахлом вода - лучшее место для появления. Поражает эта бактерия всегда самых слабых рыб. Ослабленых переменой воды - как в вашем случае.

Есть и другой вариант - вы купили заболевшую рыбу уже.

0

7

и что теперь делать? отсаживать? как лечить?

0

8

Ягуар написал(а):

и что теперь делать? отсаживать? как лечить?

Да, отсадить. Если есть хоть малейшие такие же признаки у других - и их отсадить.
Чем лечить - учитывая что сом, вполне подойдет ванна со стрептоцидом. На литр воды 0.4г, рыбу держать 10 минут. 2 раза в день, каждый раз - новый раствор.
Либо проще можно - купите бактопур в зоомагазине и внесите по инструкции в карантинник с этим сомом. Через 2 дня смените половину воды, и добавьте опять такю же дозу бактопура. Обычно проходит и от стрептоцида на ура.

+1

9

понятно. попробую. большое спасибо!

0

10

pikera написал(а):

Растения и улитки есть в аквариуме?

Ни растений, ни улиток нет

0