Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите понять что делать? Рыбки дохнут...

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Недели 3-4 назад подселил лабио двухцветного (сдох через неделю), водорослееда и 2 лисичек. (все 3-4 см)
Недели 2 назад подселил 1 мальенокого сомика и 2 тет королевских. (все маленькие 1,5-2 см)
До заселения лабео и лисичек с водорослеедом проблем не было. Все росли потихоньку, от еды никто не отказывался.
Вместе с заселением этим приобрел жидкое удобрение (че-т плохо растения растут) HS aqua FloraCarbo. Налить успел 2 раза (по инструкции через 2 недели). Вроде бы все было хорошо, растения расти чуть лучше стали. Лабео сдохла, но я подумал, что мне больную подсунули и не переживал. Остальные то все бодрые и живые.

Аквариум:
100л.
Внешний фильтр JBL CP e700
Компрессор Resun 4000
Лапы по 22Вт спектральные
Население: 3 таракатума, 3 сома кукушки, 4 тайландца стеклянных, 4 барбуса суматранцев, 2 тетры королевсеих, 1 птерх, 2 лисички, 1 водорослеед,2 меченосца, 3 санта-феломены балон. Все хроме таракатумов и кукушек  маленькие 1,5-5 см. И недавно подселеные (написал выше).
Проблема: дохнут рыбы.
Осматриваю каждый день. А тут уехал в отпуск на неделю, приезжаю и в ужасе вижу катастрофу.
Три большие (12-13см) сомы кукушки в манке (мне так показалось, возможно я и прав) полностью, три таракатума (12-13) в такой же фигне. Остальные вроде бы были ничего. Только у барбуса чуть белых точек на хвосте и столько же у тетры королевской (оба были по 4-5 см).
Я бегу в магазин покупаю Tetra ContraIck. Сифоню дно добавляю воды и заливаю лекарство (как учили на одном из фрумов).
На следующий день улучшений не вижу, только хуже - еще пара питомцев в точках.
Через 2 дня еще раз просифонил (слил где-то 1/6 объема), добавил воды и половину дозы TetraIck (написано в инструкции при сильной эпидемии добавить) я прикинул что налил 1 раз меньше и поэтому через пару дней добавил.
Улучшений не наблюдалось и через сутки (уже прошло 4 дня).
Выкупал таракатумов и кукушек 20 минут в ванночке (1,5 чайные ложки на 1 л.).
На 5-1 день начали погибать питомцы. При этом в манке больше никого не было.
Сдохла большая тетра (которая 5 4см.) и понеслось. Сдохли 2 кукушки и таракатум.
На некоторых рыбх начала появляться мутная слизь.
На следующий и последующий дни подохли санта-феломены, меченосцы, барбусы, 1 тайландец, сомик, таракатум (2-й), кукшка, все остальные тетры.
Итого на сегодняшний день осталось из всего многообразия: 1 птерх, 3 стеклянных тайландца (одни чуть побелел - явный признак болезни) и 2 лисички.

Что делать? как защитить оставшихся? Как провести профилактику.

0

2

Забыл совсем... остался же еще последний таракатум. Манки на нем нет. На грудных плавниках (выглядят потрепанными) немного слизи. На глазах тоже как налет какой-то. Наворачивает круги по аквариуму. К поверхности не жмется.
Кстати... Манка была только на таракатумах барбусах (и то только на 2-х), кукушках и тетере. Они сдохли первыми.
На остальных точек не было... только перед смертью мутнели и как бы потрепанными выглядели... и некоторые к поверхности щемились...

Еще забыл один нюанс. Температуру в банке поднял до 3 градусов (с 25 стандартно) за пару дней.

0

3

Drg написал(а):

На грудных плавниках (выглядят потрепанными) немного слизи

Drg написал(а):

Наворачивает круги по аквариуму.

Drg написал(а):

и некоторые к поверхности щемились...

Вода явно не подходящая для проживания рыб. Лекарствами сбили весь баланс, все признаки того что рыбы травятся.

Имея такой не маленький состав на 100 л, нужно иметь большое количество растений, чтоб они справлялись с азотом в аквасе. И я думаю рыбы достаточно выделяли его и без жидких удобрения.
Сколько растительности у вас и как давно запущен аквариум?
Тесты на азот (аммиак, нитриты, нитраты) есть?
Думаю кто хотел помереть, тот уже помер. Нужно баланс востанавливать. Если на рыбах (паразитов) манки нет, то я бы применила Мелафикс от API, но для начала воду подменить и сутки профильтровать через уголь (потом его выкинуть), чтоб от лекарства отчистить. Затем добавляла бы биокультуры (да побольше) и одновременно добавляла бы Мелафикс от API (по  балансу не бьет лечит от грибковых и бактериальных инфекций) востановит плавники и тело рыб

Отредактировано Катерина (2010-10-11 09:31:21)

+1

4

Спасибо за ответ!
А подскажите, что это такое (см.фотки, жаль плохие)?
Дело в том, что кроме удобрений я заливал в аквас еще вот такие препараты  Tetra EasyBalance и CristalWater. Ну ни как не думал, что удобрения могут так повлиять или смесь этого :(
Ладно рыбки сдохли... Но остались 2 тайландца. один таракатум (манки вроде нет, "погрызен" спинной планик, хвост и один ус(нет половины); думаю восстановится, если не сдохнет).
Тайцы вроде чистые...
А вот с птерхом моим что-то не так... :( Пятна какие то красные. Как-будто на поверхности (припухлость) краску размазали. Была язва (на фотке первой), но после того, как залил Фунгистоп, язва затянулась. Но есть эти пятна и на животе и на морде появилось. Был типа бугорок (похож был на прыщик), но он пропал вместе с язвой...
А вот что с пятнами этими красными делать ума не приложу... и какова их природа?

0

5

http://fotki.yandex.ru/users/lisovsky-k/view/259957/?page=0
Язва, которая затянулась (прыщик, о котором я говорил, на фотке не видно практически - он в начале плавника)
http://fotki.yandex.ru/users/lisovsky-k/view/259959/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/lisovsky-k/view/259960/?page=0
А вот и эти пятна.
Качество плохое к сожалению. То что на морде не могу сфоткать - птерх убегает (не успеваю сфокусировать).

0

6

Не могу вставить фотки...
Выложены на яндексе :) http://fotki.yandex.ru/users/lisovsky-k/

0

7

Drg написал(а):

Дело в том, что кроме удобрений я заливал в аквас еще вот такие препараты  Tetra EasyBalance и CristalWater

Наверное почитав рекомендации на препараты и воду меняли реже, чем стоило бы) Все эти присадки может и убирают азот, и органику разлогают, но лишь до менее опасных концентраций для рыб, и все ж не стоит забывать, что аквариум замкнутое пространство и если в открытых водоемах это куда то утечет или в грунт уйдет или испариться, то в аквасах мы сами путем подмен должны избавлять воду от вредных накоплений.
У таракатума все востановиться если вода будет чистой "здоровой".

0

8

Фотки нужно сжать, а затем крепить при помощи крайнего правого значка во время ответа.

Что с птериком не знаю (нужно более знающее мнение), но с виду больше похоже  на травму. :dontknow:
Чтоб вам более подробно по ранке сказали, опишите интерьер своего аквариума - декарации, грунт, камни и т.п.

Отредактировано Катерина (2010-10-20 08:57:28)

0

9

Какие-то растения вроде бы ехинодорус какой-то, но я могу ошибаться, да и они не растут ничерта... выглядят потрепанными. Когда добавил удобрений, начали лучше выглядеть - цвет поменялся на естественно зеленый и вид улучшился. Было растение похожее на обычную траву (валиснерия вроде или тростник какой-то). Почему было... потомучто сомики (таракатумы) их постоянно выкапывали и они вроде плодятся корневищами, но в рост не идут... а как подгнивать начинают их улитки мелании съедают. Еще какое-то, но не могу найти похожего в инете. Но как я говорил ранее, не растут они - высотой около 10 см.
Кроме растений я уже писал, что остались 4 рыбки: 2 тайца стеклянных, таракатум и птерх.
Улитки мелании - вот их просто море (кажется, что уже 1:1 к объему грунта), очень много маленьких, но на верх не лезут. Из чего я делал вывод: раз рождаются постоянно и не лезут к поверхности, значит с водой все нормально.
Камни - песчаник.
Грунт из магазина.
Растения (после того, как я их принес от знакомых) очень быстро сбросили листву и забили фильтр, трубки и проч.
Потом я их несколько раз пересаживал... в итоге оставил в углах у задней стенке. Так они и растут высотой не более 10см, вялые чахлые. Их не больше и не меньше. Периодически вылавливаю отпавшие листочки и вижу молоденькие.
Свет включен около 10 часов (8-20ч.)

0

10

Аквариум запущен около года. Растения как я говорил не росли никогда толком. Рыбы не дохли.
Изначально были таракатумы (3 см), барбусы суматранские (2 см).
Постепенно добавлял остальных. Всех покупал малышами.
И дохнуть рыбы начали как я подсадил 2-х лисичек, водорослееда и лабео. Тогда же начал и удобрение заливать.
Сначала сдохла лабео. Не заметил болезненного состояния у других. Бодро все плавали, ели охотно (кормил сухим кормом Tetra 2 раза в день).
Купил Tetra EasyBalance и CristalWater. Применял вместе с удобрением (все по инструкции).
Купил какого-то пятнистого сомика коридороса вроде и 2 тетр королевских.
Прошла неделя или две. И началось.
Манка... а потом падеж населения.

0