Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



помогите понять, что с петушком

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Аквариум-бокал на 10 л, крышки нет, грунт до 5 см, живые растения. В квартире всегда очень тепло, лампы нет. Сейчас температура воды 23,5 градуса. Каждую неделю чищу сифоном и подбавляю отстоявшейся воды около 20%.
Почти год жили петушки - самец и 2 самки, очень активные. Корм Tetra Betta, один день в неделю разгрузочный, один "мясной" с живым кормом. Нужно было уехать на лето, за аквариумом следили родственники. Говорят, все делали то же самое, но по приезду двух рыб я не досчиталась.
Сейчас у меня одна самка, практически все время сидит на дне, нижние плавники ободранные. Каких-то видимых признаков болезней на ее теле я не вижу, только воздух она почти не глотает и сама очень мрачного цвета, хотя всегда синим переливалась. Сидит-сидит на дне, жабрами очень активно работает, метнется наверх, воздух схватит и тут же его пузырями выпустит. И снова на дно... Мои говорят, что с теми двумя рыбами было то же самое и в итоге они погибли. Что-то можно сделать? Не могу на нее такую смотреть, но и чем помогать не знаю. Корм она почти не ест, перестала давать даже, чтобы не затухло все...
Не знаю, связано ли это - за лето откуда-то (видимо, икру принесли с растениями) в аквариум попали катушки и расплодились как ненормальные! Их часть рыбы, конечно, сожрали, но сейчас она не ест ничего и улиток этих мне приходится каждый день в ненормальном количестве отлавливать и уничтожать... Пока занимаюсь этим неприятным делом, отсадила рыбу в отдельную банку.

http://i52.tinypic.com/af8obb.jpg

http://i56.tinypic.com/16lg4nn.jpg

http://i55.tinypic.com/w1r7kz.jpg

П.С. Пару вопросов заодно. Я надеюсь на лучшее, конечно, но если ничего не поможет... можно ли в таком маленьком аквариуме снова кого-нибудь заводить? Нужен ли фильтр все-таки или шарлатаны из зоомагазина правы - еженедельной чистки достаточно?

0

2

enliven написал(а):

Их часть рыбы, конечно, сожрали, но сейчас она не ест ничего и улиток этих мне приходится каждый день в ненормальном количестве отлавливать и уничтожать...

А как пахнет аквариумная вода? Нет ли ощущения того, что вода немного протухла? Дело в том, что моллюски очень загрязняют воду и отравляют этим рыб.

enliven написал(а):

можно ли в таком маленьком аквариуме снова кого-нибудь заводить?

Увы, нормальный домашний водоем не получится. Более-менее подойдет от 50л объем. Тогда и рыб более интересных можно содержать и проблем потом будет с ним меньше.

А фильтр нужен - он перемешивает воду в аквариуме, не давая ей застояться у дна

0

3

Нет, вода чистая, ничем не пахнет...

0

4

Конечно не уверен, но учитывая поведение рыбы, возможно у нее бранхиомикоз. Попробуйте рыбу искупать в соленой воде (риск конечно, но зато просто и действенно). На литр воды чайная ложка соли с небольшим верхом. на 15 минут туда рыбу, 2 раза в день. Интервал - 5 часов

Либо можно просто купать в воде с марганцевкой - в розовом цвете воды, так сказать. По 20 минут раз в день.

0

5

enliven написал(а):

П.С. Пару вопросов заодно. Я надеюсь на лучшее, конечно, но если ничего не поможет... можно ли в таком маленьком аквариуме снова кого-нибудь заводить? Нужен ли фильтр все-таки или шарлатаны из зоомагазина правы - еженедельной чистки достаточно?

У меня петух с креветками сидит в 13 или 15 литрах. Из оборудования обогреватель, крышка и градусник. В аквасе много растительности (валлиснерия, роголисник и мох) Но перед запуском аквас стоял почти месяц без жильцов (кроме катушек) "заряжался". Стоит в комнате на окне. Воду подменивала 1 раз в неделю 2 литра. Но потом попробывала по тестам, вода и через две недели дает отличные показатели, но воду всеж меняю по графику.

Температуру держу 27 - 28 и крышка обязательно, из за перепадов температуры воздуха и воды рыбы могут простудиться (т.к. дышат воздухом)

Так что можно держать и без фильтров, но при условие, что много растений, темп. 27 - 28, крышка и умеренное кормление. Я своего с пинцета мотылем свежемороженным кормлю, на дно ни что не падает, креветкам отдельно раз в 3 - 4 дня пол сомьей таблетки кидаю у них и в растительности еды хватит.

Отредактировано Катерина (2010-09-23 22:23:44)

0

6

Спасибо за ответы

pikera написал(а):

на 15 минут туда рыбу, 2 раза в день

Так и делаю, но пока без результатов =( Есть отказывается.

0

7

enliven написал(а):

Так и делаю, но пока без результатов =( Есть отказывается.

Нет результата?

0