Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболел шубункин

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1) Объем аквариума:120 л
2) Есть ли крышка, освещение: Есть крышка. Освещение - обычная лампа дневого света
3) Есть ли аэрация, фильтр…  Фильтр
4) Есть ли растения (какие и сколько): Растений нет
5) Есть ли грунт. Укажите (приблизительно) размер частиц и толщину слоя: Грунт есть. Примерно 5 см.
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей (с указанием их вида и возраста): Всего в аквариуме 9 рыб. 1 красная шапочка, 1телескоп, пецила, гуппи( жили до этогов маленьком аквариуме около полугода. неделю назад переехали в большой аквариум) 2 мраморных сомика, ,и 2 шубункина,один из которых болен(купили 2 дня назад)
7) Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно.(аквариум новый поэтому воду еще не меняли )
8) Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков.(вот как раз эту рыбку купили2дня назад)
9) Чем кормите рыб.(едят сухой корм утром и каретру вечером)
10) Какая температура воды.(в аквариуме нету термометра пока еще. вода комнатной температуры)
11) Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб?       препаратов никаких нету

Когда рыбку купили она была вроде бы нормальная, живенькая. На следующий день все время практически лежала на дне. Иногда пряталась в большую ракушку. Выплывала только на кормежку. К вечеру у нее заметили белое пятно в области хвоста. Сегодня она практически весь день плавает у поверности воды. Белых пятен стало больше и они перешли на хвост и нижние плавники. Плавники она как будто складывает. Помогите узнать что это за болезнь и как ее лечить. Может ли это отразиться на других рыбках в аквариуме. Они пока чувствуют себя хорошо.

0

2

Это плавниковая гниль. Вы купили рыбку уже зараженную нею, если так быстро произошло все. Нужно иметь аквариум литров на 20, чтобы там держать несколько дней новых рыб (для проверки на вшивость).

чем лечить - во-первых нужно поднять температуру воды в аквариуме до +31. Думаю, подогреватель есть в аквариуме. Синегнойная палочка (возбудитель этой гнили) не любит теплой воды.

Что делать самой рыбе: проще всего делать ванны со стрептоцидом. Рецепт: а литр воды 0.5г стрептоцида растворить и держать там рыбу не более 15 минут. 2 раза в день. обычно за 2 дня все проходит. А повышеную температуру лучше держать дней 5, не меньше.
И да :) Это заразная болезнь, бактериальной природы

+1

3

Спасибо за совет. Мы купили sera baktopur.Нам сказали что от этой болезни подойдет. А нужно ли делать ванночки или достаточно этого лечения?

0

4

Wall-e написал(а):

Мы купили sera baktopur.Нам сказали что от этой болезни подойдет.

Правильно.

Wall-e написал(а):

А нужно ли делать ванночки или достаточно этого лечения?

Обычно бактопура хватает. Но если через 2 -3 дня не будет результата, пробуйте стрептоцид

0