Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Платидонт болен

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

за всю его жизнь я его видел несколько раз, сегодня он выплыл из убежища, и моим глазам предстала такая картина.
сому около 6 лет

что это может быть и на сколько это опасно для других рыб, какие меры следует принять (облегчить его страдания сразу или попробовать вылечить (если лечить то чем))

0

2

какая температура воды и как долго не меняли воду и чистили дно? Это очень похоже на жаберную гниль.

0

3

темпиратура около 22, грунт в июне менял полностью, после того не чистил. воду подмениваю переодически.

Отредактировано Memnon (2010-09-18 16:40:36)

0

4

Memnon написал(а):

темпиратура около 22, грунт в июне менял полностью, после того не чистил. воду подмениваю переодически.

ДА. Это бранхиомикоз (жаберная гниль).
Лечится это у рыб, кроме сомов, легко поваренной солью. С сомами сложнее. Попробуйте держать раз в день по 40 минут сома в воде с марганцевкой (цвет воды - розовый)

0

5

а почему, если это жаберная гниль, у него сгнила чешуя понять не могу, с жабрами вроде бы все впорядке. И что делать с остальными рыбами и аквариумом в целом? соли насыпать?

0

6

чешуя выпала так как рыба довольно старая, и при любых проблемах происходит такое.

0

7

извините за навязчивость, но, если она при любых проблемах выпадает, тогда как был поставлен диагноз? лично я не вижу других симптомов на фотографии.

и по прежнему остается открытым вопрос

Memnon написал(а):

И что делать с остальными рыбами и аквариумом в целом? соли насыпать?

Отредактировано Memnon (2010-09-18 19:41:31)

0

8

Memnon написал(а):

как был поставлен диагноз? лично я не вижу других симптомов на фотографии.

Вы сфотографировали сома в том положении, в котором он больше всего находится? Ведь так? Если так, то он находится возле самого сильного течения в аквариуме, создаваемого фильтром. Так как нет налета на теле рыбы (это свойственно костиозу), то остается только один вариант - жаберная гниль

По второму вопросу: температуру воды поднять в аквариуме до +30 на два дня. У вас же есть подогреватель воды в аквариуме? Этого будет достаточно. Ну и почистите грунт и подмените воду

0

9

на счет нахождения сома, сейчас он опустился вниз (где течение не сильное), но не спрятался, выглядит страшно, часто дышит.

Подогреватель есть конечно же, воду менял на днях 30%, грунт почищщу. Воду подсолю на всякий случай...

Спасибо за советы

0

10

Memnon написал(а):

часто дышит.

значит диагноз правильный. соль может убить сомов (если они еще есть в аквариуме)

0