Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улитки одолели!!!

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать с улитками? Их в аквасе уже, наверное, больше сотни. Мелкие, ползают везде! Пробовала вылавливать - через неделю их опять уйма, может мне кагого гурмана подсадить, для кого улитки - настоящее лакомство? Тринити и Мёрфиус уже второй раз икру мечут, всех рыб отгоняют - а улитки тут как тут, разжирели уже на икре-то!
Объём аквариума - 120л., с крышкой и освещением (лампы дневного света), есть фильтр и аэрация, живых растений нет, средний грунт (натуральный камень) слоем в 3см, 3 данио-рерио, 2 сома  птеригоплихты,  3 скалярии . Добавляю воду по мере испарения каждую неделю порядка 3-4л., дно чищу по мере загрязнения. Кормлю немецким кормом Tетра-мин (для сомов-таблетки). Температура - 26-28гр.

0

2

Привет.
Ну если нет живых растений, то проще всего вообще перезапустить аквариум. Прокипятить грунт хорошенько, аквариум вымыть теплой водой (с марганцевкой). Все фильтры промыть такой же водой и оставить сушиться на два дня. Больше способов остановить массовое размножение не знаю

0

3

http://akvazelen.ru/publ/anentome_helena/1-1-0-8

0

4

Спасибо большое за советы, но вот возится не только не охота, да просто некогда. Улитки-улиткоеды - этот вариант мне больше нравится, конечно. А вот подскажите - нет ли каких-нибудь рыбок-улиткоедов? (Но только чтобы другие рыбы живы остались...)

Отредактировано vedma1 (2010-09-02 13:36:11)

0

5

ТЕТРАОДОН.  Но врядли он подойдет в ваш аквариум))) Лучше улитку

0

6

Я про боций подобное слышал, что они улиток любят, точнее их икру.

0

7

Тетраодоны - хорошо, мне они самой очень нравятся, но они живут в солёной воде и пообкусают потом плавники у моих рыб... Попробую купить улитку и боция. Слышала что эфективная механическая очитска - лист капусты (улитки наползают на него - и в помойку!), тоже попробовать надо.

0

8

Если будете брать клоунов боци,не меньше 4х,иначе никому не дадут покоя,а лучше 6.

0

9

vedma1 написал(а):

Слышала что эфективная механическая очитска - лист капусты (улитки наползают на него - и в помойку!), тоже попробовать надо.

У меня этот способ что-то не работает уже как года 2 :( Капуста наверное невкусная или моллюски чуют неладное.

0

10

У меня тоже с капустой чего-то не получилось... Умные что-ли, собаки!(т.е. улитки)
А может потому что я свет не выключаю никогда. (Аквариум стоит в помещении без окон, всегда темно - поэтому всегда свет включен. Пробовали выключать на ночь - на утро у рыб плавники обкусаные. А со светом они давно живут - наверное уже привыкли.) И улиткоедов пока не купила - нет в продаже, но обещали что скоро будут. А насчёт боций - не будет ли всем рыбам "тесно"? Аквариум-то не такой и большой...

Отредактировано vedma1 (2010-09-08 06:42:48)

0