Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда аквариум в плохом состоянии :(

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Доброе утро всем! Вчера приехала с отдыха (12 дней) и всё это время аквас был под присмотром знакомого. У него опыта с аквариумом нет, но выбора не было, могли только ему оставить.
Что вообще в аквасе творится... Сагиттарии все почернели - обросли чёрной бородой.
Он пересыпал им сухого корма. Корм тонущий... теперь тупо среди камней грунта валяется. От переизбытка корма наплодились катушки. Некоторые такие гигантские выросли, что уже и рыбу сожрать могут. Мелкие "личинки" катушек (ну я их так называю)  облепили корягу. Грязи на грунте полно. Рыбы в шоке вообще... тернеции побелели, у гурами в одном месте чешуи нет. Будто подрался что ли... про коридорасов я уже в другой теме писала... у одного усов нет. Про стекло я вообще молчу...всё в зелёных пятнах.

Руки опускаются. Я конечно сейчас за аквариум возьмусь, но мне ваша помощь нужна.
1. Я хочу достать корягу и промыть её от грязи и личинок катушек. Ничего ведь не случится?
2. Такой вопрос...чёрную бороду в ручную убрать можно? Или может отсадить Сагиттарии пока? Я хочу избавиться от этой гадости как можно скорей. Думала катушки хоть немного объедать будут...так не тут то было, только плодятся и гадят.
3. Если корма полно на дне, может рыб пока не кормить пару дней? Сколько?
4. Фиштамин и Aquasafe должны ведь помочь? А вместе их применять можно?
5. Из растений у меня только Сагиттария 3 кустика + новые прорастают. Остальные растения у меня в течении лета вымерли, потому что я вечно в разъездах была. Хочу подсадить новые. Сейчас не время?

Спасибо за ранее за ответы. Очень нужна ваша помощь.

Отредактировано Erdbeere (2010-08-20 13:24:03)

0

2

Эта ситуация из цикла - а что вы хотели за бесплатно)))))) Ну а вообще это обычная ситуация после летних отпусков

Erdbeere написал(а):

1. Я хочу достать корягу и промыть её от грязи и личинок катушек. Ничего ведь не случится?

Смело мойте

Erdbeere написал(а):

2. Такой вопрос...чёрную бороду в ручную убрать можно? Или может отсадить Сагиттарии пока? Я хочу избавиться от этой гадости как можно скорей. Думала катушки хоть немного объедать будут...так не тут то было, только плодятся и гадят.

Нет, ее механически не удалить. Нужно просто настроить аквариум, чтобы растения хорошо жили - они не позволят развиться бородам и прочим водорослям.

Erdbeere написал(а):

3. Если корма полно на дне, может рыб пока не кормить пару дней? Сколько?

А он не загнился? Уберите его лучше, а то еще зацветет вода

Erdbeere написал(а):

4. Фиштамин и Aquasafe должны ведь помочь? А вместе их применять можно?

Вместе можно - это разные препараты. Аквасейф незаменим сейчас

Erdbeere написал(а):

5. Из растений у меня только Сагиттария 3 кустика + новые прорастают. Остальные растения у меня в течении лета вымерли, потому что я вечно в разъездах была. Хочу подсадить новые. Сейчас не время?

очень даже время, только аквариум почистите от ила, корма, водорослей на стеклах. И желательно быстрорастущих - валиснерии, на 10 литров объема 2-3 куста

0

3

От чёрной бороды хорошо избавляет Algezit,но всё равно через месяц появится.От катушек тоже есть химия,также можно посадить улитку улиткоеда Helena,съедят быстро и без трупов.

0

4

Ого, спасибо за информацию.

А я теперь решилась перезапустить аквариум. Хочу там всё переделать и как раз избавиться от улиток. Правда на счёт временного "места жительства" рыбок боюсь...у меня в наличии только 10-12 литровый новый пластиковый контейнер, чистый. Могу их туда поселить в старой воде. Как долго интересно они там протянут и нужен ли им грунт и растения?

0

5

Erdbeere написал(а):

Как долго интересно они там протянут и нужен ли им грунт и растения?

Ну если 5 рыб да с аэрацией да с подменой ежедневной воды 30%, то дня 3 точно проживут без проблем

0

6

Всего в аквасе 7 рыб. У меня есть ещё такие контейнеры, абсолютно новые и я бы сказала, что они больше, чем 10л. Я могу рыб на 2 контейнера расселить. 3 дня мне мало...может 4. Как думаете... нормально им там будет?
Я буду воду всю выливать. Промывать грунт, донный фильтр, корягу...ну всё в общем. В контейнерах будет отстоянная вода + вода из аквариума.
Я ещё хотела им туда грунта засыпать немного и туда как раз саггитарию поселить. 4 дня всё таки...пусть растения с рыбами будут. Правильно?
Как мне ПОЛНОСТЬЮ избавиться от улиток? Растения промыть, грунт? Как всё их потомство вымыть оттуда? Крупных я сама выловлю.
Потом хочу докупить растений, камень вместо коряги положить и в дальнейшем коридорасов докуплю, так как осталось их всего двое.

0

7

Я бы на вашем месте полный перезапуск не делала. Все не так плохо как вам кажется. Просто распланируйте план действий по востановлению акваса к прежнему виду. Рыбам меньше стресса. Почистийте грунт сифоном, промойте фильтр, собирите всех видимых улиток, подмените воду, но не много 15 -20 % т.к.  промытому фильтру нужно время для образования новых колонии бактерий и это произойдет быстрее если вы не станете менять сразу большое количество "старой" воды и кормите как можно меньше.  Постепенно и стенки отмоете и корягу. Воду подменивайте хоть через день, но небольшими порциями. Так постепенно все войдет в свое русло. Главно без резких движений.))) По усам коридоса поймете как дела в аквасе, если пошли в рост, значит "жизнь налаживается". У меня у таракатума так было)))
По моем мнению, лучше востановить "старый" аквас, чем сделать перезапуск. Но решать вам.

0

8

Улиток кипятить вместе с грунтом.Что нельзя кипятить химиеей.Но Катерина права,если нет опасной заразы,зачем бросаться в крайности с перезапуском?

Отредактировано тимур (2010-08-23 23:04:26)

0

9

Так дело не только в этом. Я хочу переделать декор и убрать конструкцию донного фильтра. Он половину дна занимает, мне растения негде садить, аквариум узкий. Я поставлю новый фильтр.... aquael наверное.

0

10

Ну так слейте всю воду в свои новые контейнера,а как переделаете брухните обратно.

0