Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что-то с глазом у рыбы-телескопа. Опухоль?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Рыбе где-то около полутора года. Вообще она изначально была дефективной. Что-то с жаброй, на фотографиях видно. Сначала был маленький аквариум, но сейчас аквариум большой на 76 литров. В нем живет две рыбки. Этот телескоп и золотая (не знаю как называется по-научному).  Рыбки не мои.  Хозяин уехал на две недели, я за рыбками присматриваю по мере возможности.

Значит, что касается истории болезни.  Месяц-полтора назад мы (с хозяином рыб) заметили у телескопа лопнул сосуд на глазу. То ли кровоизлияние произошло, я не медик, точно не знаю. В общем,  глаз стал красный. Рыба вела себя нормально, ела плавала. Но как я понимаю, это не показатель. А потом все прошло. Глаз снова стал нормальный. А потом этот самый многострадальный глаз "сдулся", "усох", это наиболее точные характеристики того, что произошло. Зато стал опухать другой. И вот он распух. И вообще у телескопа глаза как-то странно "болтаются", когда он плавает. Трясутся, как будто  рисовый пудинг или холодец... Может, выпадут? Мне доводилось читать на каком-то форуме, что выпадение глаз у телескопов случается.
Да и еще... Сначала телескоп был черным, а потом пожелтел - это вообще нормально? Произошло это где-то пол года назад.

Что можно сделать? Может, рыбе ветеринара вызвать? Оперировать? Или вообще, что это такое может быть?

Аквариум 76 литров
Есть фильтр и лампа. Вроде стандартные. Прилагались к аквариуму. Фильтр маврки Aquael для аквариума 76 литров и больше.
Грунт - мелкие камни. Толщина грунта примерно 2 см. Камни прошли предварительную обработку - кипячение.
Есть какие-то растения. Но они недавно появились. Но вообще, поскольку они взяты были из естественной среды, я сильно подозреваю, что их следует удалить. Растения, правда появились уже после опухоли. До них были другие водоросли, но рыбы их сожрали.
Корм - сухие хлопья. Какой-то немецкий. Торговая марка TetraMin. Воняет жутко, впрочем.

Отредактировано Di (2010-08-08 21:02:00)

0

2

Фотографии
--
http://i080.radikal.ru/1008/6c/4a2bba4a0b0c.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1008/ec/e50b650ab05f.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/1008/36/041190f48220.jpg

0

3

Di написал(а):

Есть какие-то растения. Но они недавно появились. Но вообще, поскольку они взяты были из естественной среды, я сильно подозреваю, что их следует удалить.

Удалить немедленно. Вы принесли в аквариум заразу, причем определить какую, будет сложно.

Di написал(а):

Корм - сухие хлопья. Какой-то немецкий. Торговая марка TetraMin. Воняет жутко, впрочем.

Посмотрите срок годности. Смените корм, в смысле разнообразьте, давайте и заморозку и другой сухой, лучше специальный для золотых.

Как часто делаете подмены воды?

0

4

romannov
рыбки, повторюсь, не мои. Я просто за ними присматриваю периодически, пока хозяин в отпуске. Но их здоровье меня здорово беспокоит.
Водоросли я удалила. Сто раз говорила, что нельзя ничего из озхер и речек приносить в аквариум, но меня не услышали (((

Корм проверила. Срок годности нормальный.
Периодически рыбам покупали мотыля в зоомагазине, насколько мне известно
Воду меняют. Я не знаю периодичности к сожалению. Но хозяин отсутствует уже где-то 2 недели, так что думаю воду не меняли. Я этого делать не умею. Хозяин рыб возвращается через завтра. Я ему по голове настучу.

Вчера приехала на квартиру, первым делом рыбу посмотрела. Глаз еще больше опух.
Но рыба по прежнему нормально себя ведет.
У нее еще какие-то белесые пятна на плавниках и хвосте. Но эта болезнь у нее давно. Я знаю, что это от плохой экологии в аквариуме вроде как. Ее лечили каким-то лекарством, которое нужно заливать в воду и поддерживать довольно высокую температуру в аквариуме.

Обнаружила какую-то бутылку той же фирмы что и корм. В бутылке синяя жидкость. Это для улучшения воды. Типа дезинфекции, как я понимаю.
Причем вторая рыба нормальная. Так которая золотая. У нее,  никаких дефектов.

Может быть телескопа лучше отсадить в другой аквариум для лечения? Аквариум имеется. Карантин не помешает, думаю.

0

5

До приезда хозяина могу только посоветовать слить литров 20 воды из аквариума и добавить отстоянной, фильтрованной или бутилированной. Никаких лекарств пока не надо.

Отредактировано romannov (2010-08-11 21:58:45)

0

6

В общем, опухоль больше не увеличивается. Хозяин приехал, пусть сам лечит рыбку как положено. Спасибо за советы. Но все же было бы не плохо установить что за инфекция. Повторюсь, рыба изначально была с врожденным дефектом: дефективная жабра и глаз был один больше другого. Но не настолько же! Видимо, какая-то болезнь все же есть, только протекает она медленно.

0

7

romannov
Доброго времени суток. Вы на форуме писали о проблеме с золотой рыбкой. Как вы справились с этой проблемой? У меня всё тоже самое

0