Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мальки гуппий

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день всем! У меня недавно отнерестилась самочка гуппи. И теперь в аквариуме плавают около десятка мальков. Причем любят плавать внизу, около дна. Если кто может подскажите, как поменять воду в аквариуме, ей уже около месяца, и как не задеть малышей. Мамашу на всякий случай, у нее красное пятно на брюшке, отсадила в литровую банку.
И еще может кто-то подскажет, как определить жесткость воды домашним способом.

0

2

Здравствуйте.
Мальки достаточно шустрые существа. Дже если кого и засосет в шланг, то можно из ведра (куда воду сливаете из акваса)  отловить их обратно в аквас каким нибудь стаканчиком, да хоть рюмочкой. Я это делала пробиркой для тестов воды. Если пользутесь сифоном, то делайте это аккуратно без фанатизма, чтоб мальки успевали уплыть.

А у самки что за пятно? Опишите объем акваса, есть ли живые растения, грунт,  частоту и количество подмен, а так же температуру, сейчас температура - актуальный вопрос.

Домашних способов не применяла, незнаю, только тестами замеряла. Жесткости тоже разные КН и GH переменная и постоянная, вы какую узнать хотите?

0

3

Здравствуйте, Катерина. Что за пятно у самочки не знаю, но везде написано, что это - первый признак приближающегося нереста.
Аквариум - 45 литров, живые растения есть. грунт - есть С температурой проблема - термометр зашкалило, а это 30 градусов. С учетом что в городе днем за 40. Прочитала на форуме, что можно бросать в аквариум пищевой лед. Попробовала, по-моему рыбкам понравилось. Они возле него активно крутятся.

Последний раз чистила аквариум более месяца назад, а подливала воду - три дня назад. Вообще чищу - 3 раза в 2 месяца, а подливаю (около 5 литров) - раз в декаду (аквариум открытый). Рыбки чувствуют хорошо.

Я не знала, что есть две жесткости. А какая между ними разница? И какая для рубок важнее. Хочу узнать обе. Жаль, что не знаете домашних способов.

0

4

При такой жаре, порекомандовала бы делать подмены почаще. При таких температурах в аквасе все процессы идут быстрее, причем не впользу здоровья рыб.

Постаянная жесткость это та которую уже не поменять, какая льет в водопроводе такая и будет, а вот карбонатную можно изменять она может зависить от вида грунта, от имеющихся декораций (к примеру ракушки жесткость поднимают). Но также ее можно и смягчать к примеру кипячением.

Жесткая вода оставляет белые полосы на кромке акваса при испарении "известковый налет"

По идее обе важны, но это если вы собираетесь разводить рыб требующие определенные условия для нереста или икрометания. Или выращивать прихотливые растения в аквариуме. А так рыбки могут жить и в давольно жесткой воде. К примеру у меня меченосцы рожают каждый месяц, а вот неоны и радостомусы прекрасно себя чувствуют, но для нереста условия не подходящие Постоянная 15 - 16, а карбонатная 12 - 13 и РН высокий.

Думаю намного важнее тесты на азотную группу.

Тема эта ёмкая, проще в поисковике найти темы об аквариумной гидрохимии и сами более точно разберетесь, что к чему))))

0