Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите спасти сомиков! Пожалуйста!!!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1) Объём 75 литров.
2) Есть  крышка и  освещение (лампа дневного света)
3) Есть фильтр и аэрация.
4) Растения живые, мало. (начали разряжать,т.к. очень быстро разрастаются)
5) Есть грунт. Промытый, прокипячённый.  Слой около 3-4 см.
6)Хоботнорыл - 1, кориодорас - 1, теракатум - теперь один(((, молинезия - 1, гуппи - 15 шт.
7) Аквариум чистится раз в полгода  полностью,, а так, по-необходимости производится подмена воды.
8) Ни новых рыб, ни растений не покупали...
9) Корм - Tetra Pro, хлопья.
10)Температура воды   26-28 градусов.

Здравствуйте...
У меня живут два сома- теракатума, взрослые, около 10-13 см в длину.
Вернувшись с работы, нашла одного мёртвым. Осмотрела тело - под передним плавником, на животе  рана,  глубокая аккуратная круглая дырка, будто вырван кусок мяса. На следующий день после его смерти (уже после того, как его вынули) вода резко помутнела. Я новичок, и плохо разбираюсь в этом, но боюсь и за других рыбок, в частности за второго сома. Второй  на следующий же день стал хуже есть, ведёт себя беспокойно, то лежит на дне, то резко, как то нервно поднимается к поверхности... Никаких внешних признаков (следов, ранок, и.т.д.) на нём нет.  По ночам в аквариуме жуткий плеск, как будто он из воды пытается выпрыгнуть. Раньше, в общем-то тоже плескался каждую ночь, но сейчас что-то всплески участились и усилились - аж брызги летят. Остальные рыбы ведут себя как обычно. Кроме разве что жёлтого кориодораса, который после смерти одного из теракатумов, внезапно начал проявлять агрессию ко второму, бросаться на него, и выгонять из под коряги, под которой все трое, абсолютно мирно, без  сорр  прожили два года.
Подскажите пожалуйста, что это может быть, и что с этим делать?
Заранее спасибо... Это что-то с водой? Или может быть паразиты? Я не спец, но такую ровную и глубокую ямку в теле сомика, кориодорас кажется оставить не мог... Хотя есть подозрения насчёт хоботнорыла - он и сам выглядит как червяк,с узкой и острой головкой.
Да, самое важное: перед этим, дня за 4-5 рыбкам поменяли воду, и полностью вычистили аквариум. Вода отстаивалась 5-6 дней, плюс ко всему был добавлен раствор, нейтрализующий хлор. Подскажите пожалуйста, что с сомиками, и как их лечить? Заранее спасибо...

Отредактировано Горностай (2010-06-15 03:45:58)

0

2

Как появилась дыра в теле погибшего сома - ее выел хоботорыл. Это едло обычное для данного вида рыбы.

А погиб сом из-за сильной щелочности воды, ввиду редкой ее смены чистой. В этом и проблема. И рыбы потому плещутся что такая вода не подходит для их жизни. менять 20% воды и чистить грунт раз в неделю нужно.

0

3

Спасибо огромное!)) Значит, займусь водой...
А как производится оплата консультации? Номер  интеренет-кошелька?

0

4

Горностай написал(а):

Спасибо огромное!)) Значит, займусь водой...

Не за что)))
Да, можно на кошелек системы вэбмани, можно путем отправки платной смс-ки (так будет на 30% дороже)

0

5

pikera
Беда в том, что сегодня я имею возможность выходить в инет только с телефона... А поскольку с телефона ориентироваться на сайте сложно- никак не могу найти номер счета. Скиньте мне пожалуйста сюда, или в личку...))

0

6

Отправил номер кошельков вам в личные сообщения.
По какому тарифу нужны консультации?:) Они есть такие

Тариф №1. За консультацию на самом форуме (создавая тему с вашим вопросом) стоимость будет составлять около 3$ посредством Вэбмани. Оплатив эти 3 доллара, вы будете получать консультации 3 дня с момента моего первого ответа.
Тариф №2. За консультацию посредством переписки со мной в личных сообщениях - 3,5-5$. Я даю ответы на 15 вопросов. Без ограничения по времени.
Тариф №3. За консультацию посредством переписки в ICQ вам нужно будет платить по времени - то есть я буду сидеть и отвечать на любые ваши вопросы в режиме он-лайн, определенное время. Стоимость часа такой консультации – 7-10 долларов США.

Можно также приобрести абонемент на мои консультации, сроком на 30 дней. Стоимость его – 15-20 долларов. За эти деньги вы получаете меня - как персонального вашего консультанта по поводу аквариума  Отвечаю на все ваши вопросы эти 30 дней.

0

7

Нет, это оплата за совет с составом воды... Последующие потребуются не скоро, т.к. вынуждена уехать недели на две. ((( Рыбам пришлось еще влить лекарство от  бактерий, т.к. на гупёшках начал появляться белый налет, которого на умершем сомике не было.Видать и свежая вода его сильно подкосила, да плюс к этому какую-то заразу  хватанул. Но сейчас слава Богу, все поправились, сом начал нормально есть, активный, шутренький... Налет с гуппи тоже исчез... Завтра сбалансирую им воду, и можно спокойно уезжать... Спасибо!))

0

8

Горностай написал(а):

Налет с гуппи тоже исчез... Завтра сбалансирую им воду, и можно спокойно уезжать... Спасибо!))

не за что :flag:
тогда по первому тарифу выходит 1 доллар

0

9

Деньги перевела вчера, надеюсь дошли...)
Ещё раз спасибо.

+1

10

Горностай,да, все в порядке. И вам спасибо

0