Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



САМКА ДАНИО(ПАРАЛИЧ ГРУДНЫХ ПЛАНВНИКОВ, КОРИЧНЕВЫЙ БУГОГК НА ТЕЛЕ)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Помогите! Не смогла сама определить, что с рыбкой! Очень жалко, она у меня красавица!
1) Объем аквариума 40л
2) Есть стеклянная крышка, освещение (тип лампы – «экономка» 75вт);
3) Есть аэрация, фильтр –обычная  мочалка(т.к. есть креветки)
4) Есть растения вуалиснерия  спиралевидная, яванский мох, эладея и еще три вида, название которых не знаю
5) Есть грунт гранитная и мраморная крошка 5мм, толщина слоя-4см.;
6) В аквариуме живут:
- данио 5шт(14мес.);
- малек гупий – много(от 1 мес до 2х недель)
- креветки неокаридины 10шт.(5мес);
- сомик анциструс 1шт(2года);
- улитки мелании и катушки
7) Воду в аквариуме меняю раз в 2 недели , по 6л за раз одновременно чищу дно(несильно, т.к. корни растений сильно разраслись)
8) Ничего не покупала.
9) Кормлю поочередно:
- минерализированый пластинчатый корм;
- сушеная печень промысловых рыб;
- мороженые циклоп м мотыль;
- дафния+гаммарус;
Еще таблетки для сомика
10) Температура воды +22 -+28 ºС .
11) Есть Миф+(брала для икры). Состав: метиленовая синь, коллоидное серебро, зеленка.
Заболела самка данио. На теле появилось коричневый бугорок. Рыбка плавает «покачиваясь», будто бы парализованы грудные плавники. Середина брюшка(если смотреть сбоку) увеличена. Гудные и хвостовой плавник разделились.
Ест хорошо, фекалии нормальные, чешуя не топорщится, жабры нормальные, никаких других пятен на теле нет

0

2

Маша написал(а):

На теле появилось коричневый бугорок.

какой этот бугорок в диаметре?

0

3

Около 1,5мм

0

4

Это глюгеоз. Больную рыбу нужно усыпить. Лечение при глюгеозе бесполезно - проверил лично я на гуппи. Даже сильные антибиотики не справляются с этими споровиками.

А за остальными рыбами нужно недельки 3 понаблюдать каждый день на предмет появления таких вещей. Если у какой-то появляется бугорок странный - усыпить сразу. Так только можно остановить эпидемию.

А вот аквариум конечно густо заселен (это из-за моллюсков). Уберите половину катушек и хоть немного меланий, и чистите раз в неделю аквариум

0

5

Спасибо! Катушек постоянно вынимаю(тех, которые поднимаются на стенки). На счет меланий тоже поняла! Рыбку уберу.(очень-очень жаль) :'(
Вопрос еще вот в чем. У меня данюшки 15 дней назад в общем аквариуме сметали икру(без участия заболевшей самочки), а через три дня я увидела личинки на стенках и выбрала их в банку(трубочкой). Кормлю, подрастают потихоньку. Может им нужно какую-нибудь профилактику провести нужно? Сейчас малек живет в 25 л. аквариуме, там фильтр, 1 креветка(тоже с икрой) и пара веточек растений.

0

6

Маша написал(а):

Может им нужно какую-нибудь профилактику провести нужно? Сейчас малек живет в 25 л. аквариуме, там фильтр, 1 креветка(тоже с икрой) и пара веточек растений.

лучше не надо, так как малькт не перенесут никаких химикатов. Это точно.

0

7

Спасибо за советы!

0

8

Маша написал(а):

Спасибо за советы!

не за что

0

9

Катушек и меланий поедает улитка улиткоед Helena,сам видел.

0