Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите в лечении рыбок!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый вечер! Запрос постараюсь оформить по правилам.
В наличии имеется аквариум на 60 литров, закрыт крышкой, лампа шла в комплекте, фильтр Aquael Powerhead 650, растения искуственные (стоят уже полгода), грунт около см среднего размера, какая температура - не известно, так как нет термометра.
Живут в нем две золотые рыбки (телескоп и обычная) и сомик. С недавних пор золотые рыбки ведут себя очень странно. Обычная золотая сначала покрылась белым налетом, похожим на вату, налет был на плавника и голове. В зоомагазине посоветовали Baktopyr. После применения вата "прошла", но осталось белое пятнышко на голове. Потом рыбка начала плавать кверху брюхом. Читала что это от переедания, попробуем завтра посадить на диету на пару дней, но может еще что посоветуете!!
Со второй рыбкой тоже странности - плавает кверху головой и судрожно заглатывает воздух, катается в потоке от фильтра. Опять же прочитала что это проблемы с жабрами. Но они абсолютно нормального цвета и не топорщаться. Раньше они все катались в потоке (пару раз за вечер), как будто играли. Еще у телескопа появились белые два белых пятнышка на теле, но они совсем не похожи на пятна у обычной золотой.
Золотых рыбок кормим TetraAniMin и Goldfisf Tetra, но они иногда воруют корм у сома (пока он "падает" вниз съедают).
Возраст рыб около года.
Пожалуйста, посоветуйте что делать!!! Не хочется чтобы они погибли! Основной вопрос в том, что если они болеют разным, то как их лечить? Отсаживать? А как же сом? он не заразиться?

0

2

Lelik написал(а):

Потом рыбка начала плавать кверху брюхом. Читала что это от переедания, попробуем завтра посадить на диету на пару дней, но может еще что посоветуете!!

Скорее всего дело в переедании. Так как для золотых переедание характерно.

Lelik написал(а):

Со второй рыбкой тоже странности - плавает кверху головой и судрожно заглатывает воздух, катается в потоке от фильтра.

Похоже на жаберную гниль или костиоз. Для проверки этого дела искупайте рыбу два раза за один день в ванне с солью. На литр воды чайная ложка с горкой. На 10 минут. Интервал между ваннами - 5 часов

0

3

Подскажите, а может такое быть что одна рыбка болеет, а другая нет. Тогда для профилактики лучше искупать обеих? И на диету посадить тоже обеих?

0

4

Lelik написал(а):

Тогда для профилактики лучше искупать обеих? И на диету посадить тоже обеих?

Ну на счет диеты не скажу - если вторая ест мегьше чем первая, то зачем?
А искупать действительно лучше двоих рыб. Только под каждую ванну нужно готовить новый раствор.

0

5

Посадили рыбку в ванну, она замерла и плотно закрыла рот. Пришлось через пару минут вытащить....это нормально? Раствор готовили из расчета 1 чайная ложка на литр.
Кстати, еще заметили что у золотой, которая плавает кверху брюхом повреждены чешуйки у основания спинного плавника (часть отсутствует, а часть как будто изрезаны)

0

6

Lelik написал(а):

Посадили рыбку в ванну, она замерла и плотно закрыла рот. Пришлось через пару минут вытащить....это нормально? Раствор готовили из расчета 1 чайная ложка на литр.

Если рыба не начинает метаться и переворачиваться, то все нормально. И у вас было все вполне обычно при этой ванне.

0