Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПОМОГИТЕ! что-то с телескопом

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Примерно месяц назад купил чёрного телескопчика,по началу было всё хорошо....он активно плавал,питался (кормил сухим кормом,сейчас начал давать и мороженый) примерно неделю спустя почти все рыбки заболели "манкой",полечил всех в общем аквариуме антипаром,вроде всё прошло... а примерно ещё через неделю заметил у телескопчика на спинке золотистые пятна в цвет брюшка,не придал сначала этому значения,но потом заметил около хвоста по отслаивающейся чешуйке с обеих сторон,а на боках образовался еле заметный белый налёл (совсем маленькое белёсое пятнышко,вроде с обеих сторон)...в магазине посоветовали полечить "антибаком"... всё это время телескоп ведёт себя нормально,аппетит тоже нормальный... пару раз правда замечал как он лежит на дне (ранним утром было).... ну так вот после лечения антибаком (ванночки ежедневно ему делал) вроде чешуйки висящие отвалились и налёт пропал,да и темнеть вроде стал опять.... но как оказалось только на несколько дней.... сейчас опять выцветает ))) и хвост рваный стал... и как мне кажется стал менее активным.... видел как висел у поверхности воды около фильтра.... но по аквариуму вроде плавает,кульбиты выделывает кверху хвостом ))))).... АКВАРИУМ У МЕНЯ НА 80Л,ГРУНТ НАТУРАЛЬНЫЙ,ИСКУСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ,ГРОТ,РАКУШКИ БОЛЬШИЕ,ФИЛЬТР,ХОРОШАЯ АЭРАЦИЯ,ЖИВУТ 2 МАЛЕНЬКИЕ ЗОЛОТЫЕ,2 ТЕРНЕЦИИ,АКУЛА ),ОДНА БОЛЬШАЯ ЗОЛОТАЯ РАЗМЕРОМ ПОЧТИ С ПОЛЛОДОШКИ,2 КРАПЧАТЫХ СОМИКА И ПРИЛИПАЛА(парчёвый)...И ТОТ САМЫЙ ТЕЛЕСКОП.... ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗЗ!!! боюсь помрёт мой глазастый друг =(

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

PS. а головка у него должна быть бархотистая?

Отредактировано Sergik (2010-06-04 19:36:27)

0

2

Возможно это просто костиоз. Советую сделать ванны с солью пару раз. Ванна делается на 5 минут, 2 раза в день. На литр воды 0.5г соли.

0

3

Спасибо большое! буду пробовать....

P.S. а не маловато соли??? ))) я вроде читал что одна чайная ложка на литр...

Отредактировано Sergik (2010-06-04 22:09:35)

0

4

Sergik написал(а):

P.S. а не маловато соли??? ))) я вроде читал что одна чайная ложка на литр...

Ваша правда - ошибся. Написал концентрацию стрептоцида. Соли - чайная ложка с небольшой горкой

0

5

ну зато теперь буду знать сколько стрептоцида капать )))) СПАСИБО ещё раз

0

6

pikera а чем ещё можно полечить телескопа? а-то что-то ему лучше вреде не становиться... и сколько вообще ему солевые ванночки делать подскажите?

0

7

Sergik написал(а):

а чем ещё можно полечить телескопа? а-то что-то ему лучше вреде не становиться... и сколько вообще ему солевые ванночки делать подскажите?

Ну за один день редко когда видны результаты любого лечения. Дня 3 нужно, минимум.
Если по истечении 3-х дней не будет результатов (это вряд ли), пишите. У меня есть сомнения на счет воды в вашем аквариуме (много рыб но нет живых растений)

0

8

я уже даже не знаю чем полечить его (((( вчера сделал ванночку с солью и стрептоцидом и отсадил его в отдельный аквариум чтоб других рыб не заразил.... он лежит на дне почти не плавает,хвост весь расслоился и на концах белый налёт.... и кажется что на боках небольшой налёт,хотя толком не понятно.... подскажите что ещё можно предпринять!!! я сегодня решил вообще ничего не делать ему,понаблюдать

0

9

Sergik написал(а):

ванночку с солью и стрептоцидом

А зачем же хоть стрептоцид? Дело в том, что можно просто залечить-затравить рыбу неправильным использованием разных веществ. Нужно сделать уже стоп.
Пока наблюдайте за рыбой денек. Ну и конечно должна быть чистая вода, где телескоп сидит.
То что выглядит как налет - это слизь, которая обильно выделяется когда ванны с солью делаете.

0

10

про стрептоцид я вычитал здесь в одной из тем.... тоже про телескопа.... решил попробовать,на всякий случай.... вдруг это не только костии

а вода в акве чистая,отстоявшаяся... с аэрацией,фильтром и температурой 29

Отредактировано Sergik (2010-06-08 12:34:37)

0