Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



помогите рыбе-попугаю!

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Прошу помощи:
Дней 10 назад увидели у попугая на голове дырку-рану, в зоомагазине предложили отечественный концентрат "Акваконс" для воды аквариума против возбудителей инфекций и заживления ран. Дня 3 назад на голове и немного возле хвоста появились небольшие высыпания типа "манки", дырочки на голове как будто сделанные тонкой иглой. В зоомагазине приобрели Протазол от ихтиофтириоза, манка вроде бы больше не увелисилась (как были штук 5-7,ьак иостались, как будто усохли). Попугай живет с рыбкой зеброй, у которой ничего за это время не проявилось.  За последние дни рана на голове немного уменьшилась, но затянулась какой-то темной пленкой, но появились вздутые шишки на голове, на носу и белая шишка-болячка на губе, которые увеличивались. Наверное, гексомикоз? Сегодня попугай, который до этого все дни вел себя обыкновенно,  стал биться самой большой шишкой на голове в стекло, разбил шишку, из нее вытекло что-то белое и кровь. Попугая пересадила в маленький 9_литровый аквариум с аэрацией, куда в соответствии с литражом добавила метронидазол, ципрофлоксацин и нистатин, а также столовую ложку соли. Тесно ему в этом лечебном боксе, сейчас плавает вверху головой вниз, Шишки на носу и на голове выглядят как фурункулы, на той большой в середине как белый стержень нарыва, вокруг - красное, общий вид головы ужасен - как будто разбитая. Утром собираюсь (если попугай доживет) заменить часть воды и добавить новую дозу метронидазола.
Правильно ли действую?

0

2

coloxa, да к сожалению это гексамитоз. Правильно сделали что отсадили больную рыбу.
Препарат метронидазол - хорошее решение. Но он не панацея при этой болезни. Однако и более эффективных средств для лечения этой болезни нет. В 70% случаев рыба гибнет

0

3

Спасибо за участие, Pikera!
Лечение продолжаю...

0

4

Прибавте к метронидазолу ещё ципрофлоксацин,он от вторичных инфекций,в том числе раны заживляет.И хорошобы ещё корм витаминизироанный.

0

5

Спасибо за советы!
Тимур, ципрофлоксацин и нистатин добавляла всю неделю, сегодня решила вот только метронидазолом обойтись. Рыбке вроде бы лучше: шишки на голове немного уменьшились, хотя краснота вокруг них остается, дырки тоже на месте... но на носу под кожей что-то белеет - может, тоже внутренний нарыв? Самая первая рана - как ямка на голове и затянулась темной пленкой. Лечимся уже таким образом неделю, меняя утром и вечером 30-40% воды с добавлением новой порции лекарств. Скажите, пжл, сколько еще необходимо попугая держать отдельно с таким лечением? Перед этим карантином лечила  несколько дней в общем аквариуме от ихтиофтириоза Протазолом. Т.е. рыба уже две недели сидит на лекарствах.
Посоветуйте корм, пожалуйста.

Отредактировано coloxa (2010-06-05 21:52:49)

0

6

coloxa написал(а):

Посоветуйте корм, пожалуйста.

Мороженный мотыль + коретра (живая) 5 дней в неделю. Два дня - кормите сухими кормами любый солидных фирм. Желательно витаминизированные.

0

7

С нистатином поакуратнее,от него надолго края плавников становятся чёрными,а нежным растениям приходит каюк.При тяжёлой грибковой инфекции добавлял всего ОДИН раз.Метронидазол+ципрофлоксацин теперь через день половину дозы,с подменой 10%ещё неделю,т.е. 4 раза.Если мотыля морозите не сами-акуратно!!!,в магазины ловят зачастую с полей фильтрации(отстойники канализационных стоков).Кстати я сам консультируюсь у Pikera,откликается в течении 2часов.

+1

8

Спасибо, Тимур!

Т.Е., теперь  можно менять воду и добавлять лекарства 1 раз в два дня? Уже облегчение...
Про нистатин - не знала, больше не буду добавлять.

0

9

У меня на скаляриях дырки были видны месяца два.А Вашему попугаю нужно питание и покой,ну и аэрация конечно.

0

10

Приветствую!
Выглядит лучше, хотя шишка на голове достаточно большая и дырки заметные. Сегодня перевела на прежнее место к подруге-зебре. Поначалу, когда только запустила, зебра, соскучившись  за две недели одиночества, видимо, стала приставать к попугаю, всё в бока ему тыкалась, как будто укусить хотела или что-то там, на боках, собирала..., попугай  теперь не дает ей проходу, гоняет по аквариуму, караулит у коряги, под которой зебра прячется, какой-то агрессивный стал за время болезни.

0