Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плавниковая гниль

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

http://www.fishy.ru/var/images/dis_big/63.jpg

Белые язвы у основания разрушенных плавников, Голубовато-белое помутнение краев плавников, Отделение планиковых лучей, Помутнение роговицы, Разрушение плавников, Разрушение спинных плавников, Эрозия и отмирание хвостового плавника

0

2

Помогите вылечить рыбок меченосцев, плавники слипаются и покрываются белым налетом и другие рыбки выклевывают и плавники исчезают. А затем рыбка умириет. Лечим Антипар и Кондиционер "Метиленовый СИНИЙ", купаем в солевом растворе- на 3-х лит.банку 3 ч.л. соли. Но улитшения особого не видно.Заражаютмя другие рыбки-молодняк. Что делать? Помогите!!!

0

3

Если соль не помогает, то здесь единственный вариант - это применять антибиотики. Лучше делайте ванночки с бицилином-5 (70 тыс ед на 10 л воды), по 30 минут, не меньше. Два раза в день, вода должна быть +28+29. Желательно поднимите до такого згачения и в аквариуме воду - плавниковая гниль не любит теплой воды.

+1

4

Плавниковая гниль возникает в грязной воде, при перенаселении, недостаточных и редких подменах.

Бициллин - двно устаревший препарат, со множеством побочных отрицательных эффектов, его давно никто не применяет.

Ни соль, ни метиленовая синь от плавниковой гнили не лечат.

Надо сделать 3 подмены по 1/2 объёма с тщательной сифонкой каждые 3 дня. После каждой чистки вносить Ципрофлоксацин 1 табл 250 мг (в растворенном виде) на 50 л
Лекарство недорогое, продается в обычной аптеке.

Отредактировано тернеция (2010-10-27 12:54:49)

0

5

тернеция написал(а):

Бициллин - двно устаревший препарат, со множеством побочных отрицательных эффектов, его давно никто не применяет.

Кроме нарушения естественного микробиологического баланса аквариума, какие есть для рыб побочные эффекты?

0

6

Сейчас есть огромное количество современных антибиотиков, но их настоятельно не рекомендуют использовать в аквариумистике. Причина - быстрое привыкание возбудителей к лекарствам. Конечно удобно вылечить болезнь за 1-2 курса хорошего антибиотика, чем "мучиться" неделю, а то и больше. Но это приведет к тому, что через 10 лет уже и новое лекарство нужно будет лить неделю, и так дальше. Достаточно вспомнить историю с ихтиофтириозом: раньше было достаточно поднять Т и добавить соли и все, а сейчас... (разговоры о тропической и отечественной форме не объясняют, почему и зарубежные аквариумисты в 70-80-х годах тоже лечили ихтик солью).
Поэтому применение новых средств, особенно антибиотиков, для лечения рыб считается мягко говоря, недальновидным. Также почему-то умалчивается тот факт, что новые антибиотики (гентамицин, цифран и т.д.) очень опасны для холоднокровных животных, т.к. вызывают необратимые изменения внутренних органов.

+1

7

У МОЕГО ПЕТУШКА НА КОНЧИКАХ ХВОСТА ОБРАЗУЮТЬСЯ ЧЕРНЫЕ ТОЧКИ И КОЧИКИ ОТВАЛИВАЮТЬСЯ ПОСТЕПЕННО. ОБРАЗОВАЛАСЬ ДЫРОЧКА ДАЖЕ МЕЖДУ ХВОСТОМ И ПЛАВНИКОМ. И КРАЯ ЕЕ ЧЕРНЫЕ. НО НИКАКОГО БЕЛОГО НАЛЕТА НЕТ. ЛИЛА АКВАНОЛ НЕ ПОМОГАЕТ. СЕЙЧАС РАЗВЕЛА В АКВАРИУМЕ ЛЕВОМЕТИЦИН. ПОМОГИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?!.

0

8

НАПИШИТЕ ПОПОДРОБНЕЙ ПРО ЦИПРОФЛОКСАЦИН? КАК ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ? ИЛИ ЛЕВОМИТИЦИН ТОЖЕ ХОРОШО?

0

9

Может дело в другом,например в условиях содержания?Чаще всего дело в этом.Описать-бы аквариум неплохо.

0

10

Здравствуйте. У меня только-что умер петух...  Мне интересно, от чего он умер?
У него пропал аппетит и цвет. И через день его не стало =(((. Аквариум хорошо освещен, с водорослями, но всего 5л. За день до происшествия мы купили ему самку (она умерла вчера) возможно она была больна. Грунт 5 см. Фильтра нет. (из-за этого я часто меняю воду (заранее отстаиваю)) Температура комнатная. Кормила сухим кормом.

0