Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плавниковая ли гниль это???

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

После запуска аквариума прошло 2 месяца, все было в порядке. Неделю назал купили королевского петушка, через неделю у него скрутились все плавнки, именно скрутились концы и слиплись, сам сильно побледнел, плавал на боку. Петуха отсадили, не найдя ничего лучшего попробовали его искупать в соевой ванночке с марганцовкой 15 минут. Остальные рыбы были в норме. На следующий день ему стало заметно лучше, плавники раскрутились, стал питаться, после повторной ванночки через день, практически пришел в норму, окраска восстановилась, кончики плавников правда остались посеченными, сидит пока отдельно. Теперь та же история с телескопом, вчера заметил легкое помутнение кончика хвостового плавника, а к утру он уже выглядел ужасно. Плавники рассщепились, роговица на одном глазу побледнела, кожа на втором глазу отслоилась лоскутом.Фото ниже. Экстернно искупали в солевой ванночке, так же отсадили. У скалярии стал сечься хвост. Помогите пожалуйста правильно диагностировать, что это за зараза!!! Смущает, что на больных рыбах, ни слизи, ни сыпи, ни какого-то очевидного налета нет, плавники как бы гниют! Думаем плавниковая гниль, но не уверен, плавниковая гниль так стремительно поразить рыбу? Перед тем как заболел петушок, первый раз промыл фильтр.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) аквариум-100л,
от запуска 2 мес.,
2 жемчужных гурами, телескоп, 2 анцитруса, 6 неонов, 2 скалярии, петушок, 3 апмулярии, из растений куст лимонника, анубиаса, 7 валиснерии
Освещение 2*20вт. ферон. по 12 часов.
Температура 25-26
Фильтр FAN -2 производительность 450 л/ч
Грунт речная галька слой 3см фракции 4-7мм
Воду подменивал с момента запуска 2 раза, первый раз через месяц после запуска, потом через 2 недели по 25 литров с одновременной сифонкой.
Кормление: хлопья тетра про, живая коретра, утром и вечером.

0

2

Да, это плавниковая гниль. То что за ночь так рыбу изуродовала -это нормально для бактериальных болезней.
+ еще кто-то вашего телескопа бьет! Понаблюдайте. А то видны раны на боку. Кстати, для борьбы против гнили лучше использовать не соль, а стрептоцид - на литр воды 0.5г. рыбу помещайте на 10 минут, два раза в день. Обычно уже через день дает хороший результат

0

3

Поторопился, в общий аквариум внес левомитецин 3гр на 100 литров и залил малахитовый зеленый 9 мг на 100 л.

0

4

Ну тогда диагноз узнали хоть... а методы лечения у всех разные :) кто балдеет от синьки, а кто - от бактопура.

0

5

Нитраты 60мг/л, нитриты 1мг/л, pH -7.8 GH -4 по тестам Tropical
После курса антибиотиками в общем аквариуме, возможно добиться "нормальной воды" подменами или обязательно фильтровать углем?

0

6

Лекарства фильтровать лучше подмена + уголь, а потом биокультуры позаливать, чтоб нитриты побыстрее ушли (только уголь выкинуть не забудьте). Нитраты - зашкаливаю их только подменами уберете. Нитриты уйдут когда баланс востановиться.

0

7

Здравствуйте, у вас явная перенаселенка аквариума... Все таки золотым нужно большое пространство, впрочем, как и скаляриям с анциками, не очень уж это маленькие рыбки. Потому и показатели нитритов  нитратов высоки..:)

0