Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подскажите по растительным и живым кормам.....

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствйте!
Пришла весна и возник вопрос по растительным и живым кормам.
На даче собрала несколько молоденьких листочков одуванчика и крапивы. Дома промыла, ошпарила кипетком, мелко порезала и дала рыбам, корм вроде рыб заинтересовал (особенно мечиков). Возник вопрос - Как хранить листики крапивы и одуванчика? На салфеточке в комнате или в холодильнике :question:  на 3 - 4 дня, до следующего сбора. Собираю на даче на участке. В городе, думаю, пропитанны листики всякой всяченной, всеж транспорт везде.
И можно ли листики на долгое хранение заготовить?

И вопрос по живому корму. В бочках с водой, на даче, появляются личинки, по всей видимости комаров. Можно ли их использовать на корм рыбам и комаринные ли это личинки?

Яблочных мушек (дрозофилы) на какой стадии развития скармливают рыбкам - когда они уже летают или личинки? Читала некоторые специально в банках разводят.

0

2

Катерина написал(а):

Как хранить листики крапивы и одуванчика? На салфеточке в комнате или в холодильнике

Лучше всего хранить на нижней полке холодильника - только если в нем не ниже +3.

Катерина написал(а):

И можно ли листики на долгое хранение заготовить?

Только разве что методом заморозки. Конечно потом эти листы не такие витаминные))) как свежие, но золотухи у меня их очень любят.

Катерина написал(а):

Можно ли их использовать на корм рыбам и комаринные ли это личинки?

Да это личинки комаров. Не буду выдумывать - ни разу их не скармливал рыбам. Может потому, что у меня возле дома бочки слишком уж ржавые :crazyfun:  Так что не подскажу.

Катерина написал(а):

Яблочных мушек (дрозофилы) на какой стадии развития скармливают рыбкам - когда они уже летают или личинки?

Как корм, интересны прежде всего сами взрослые насекомые. Но разводить их и собирать потом чтобы покормить рыб очень трудоемко. Делаю это по праздникам. И еще: рыбы их просто обожают!

0

3

Ну, дрозофилы, у нас и дома иногда в свободном полете летают)))) Только не подумайте, что я совсем не выкидываю яблочные огрызки и банановые корки. Просто ребенок иногда до мусорки не доносит, а потом по мухам видно - где клад запрятан)))) Они же быстро размножаются) Как пойдут мушки попробую отлавить и скормить. Если поедят, то в банке специально бананов, да яблок положу, чтоб они уж в одном месте были, а не гоняться за ними)))

Крапиву, да одуванчики пусть едят - пока свежии. А да какой поры их собирать то можно? Одуванчики цвести скоро начнут, крапива тоже вымахает.

Под личинок хочу чистое ведерко не большое поставить))) А то ведь бочки тоже не первой свежести)))) Вот только эти личинки точно для рыб пойдут? Не отравяться?

Вобщем поэксперементирую)

0

4

Катерина написал(а):

Если поедят, то в банке специально бананов, да яблок положу, чтоб они уж в одном месте были, а не гоняться за ними)))

Вот это правильно.

Катерина написал(а):

А да какой поры их собирать то можно? Одуванчики цвести скоро начнут, крапива тоже вымахает.

Только до стадии цветения. А то потом очень грубеют эти растения.

Катерина написал(а):

Вот только эти личинки точно для рыб пойдут? Не отравяться?

да можно без проблем, если вы сами выкормили их кожурой фруктов. Чтобы они не выросли где-то в мусоре :) Хотя с мушками дело проще - не нужно перед кормлением их держать в воде 30 минут (чтобы очистились гусеницы)

0

5

Спасибо за ответы. :writing:

Катерина написал(а):

Под личинок хочу чистое ведерко не большое поставить))) А то ведь бочки тоже не первой свежести)))) Вот только эти личинки точно для рыб пойдут? Не отравяться?

Извиняюсь, тут я на личинки комаров уже перешла)))) Личинки комаров могут как то навредить рыбам или перенести заразу? Если поставить на даче чистую воду в небольшой емкости?

0

6

Катерина написал(а):

Яблочных мушек (дрозофилы) на какой стадии развития скармливают рыбкам - когда они уже летают или личинки?

Только взрослые особи. Личинка - это тот же опарыш, у нее прочная, устойчивая к действию кислот и щелочей, шкура. Кроме того опарышы могут долго жить в бескислородных условиях. Поэтому личинки могут серьозно повредить рыбке, которая их проглотила.

0

7

Спасибо за ответы :flag:

0