Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему аквариумные рыбы гуппи такие популярные?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://aquadomik.ru/wp-content/uploads/2008/04/guppy.jpg
Когда я рассказываю своим знакомым о том, что развожу гуппиков, - те вежливо, но несколько скептически улыбаются. Дескать, тоже мне рыбки. И совершенно напрасно.
Конечно, на первый взгляд эти маленькие жители аквариумов выглядят более чем скромно. Не зря видно название свое получили от имени священника Джона Гуппи. Но зато, какие плодовитые. До 120 мальков за один помет, и все это помещается в обычной стеклянной банке. Гуппи вообще не требовательны к размерам аквариума, что, несомненно, является одним из их преимуществ.
Эти неприхотливые в содержании рыбки имеют весьма мирный нрав и привычку жить стаями. Они очень подвижны и любят весело порезвиться, быстро перемещаясь маленькими группками по просторам аквариума. Что касается вопросов питания, то и тут они непривередливы. Для кормежки подходит мотыль, артемия, дафния или обычная смесь из зоомагазина. Гуппи могут употреблять в пищу даже мелконарезанное мясо, филе рыбы или кальмаров.
Но чтобы до конца ощутить всю красоту и разнообразие этой неприхотливой породы, нужно побывать на выставке аквариумистов. Если вам посчастливиться побывать на таком мероприятии, то впечатления будут самые потрясающие. Ведь современные рыбки гуппи довольно таки отличаются от своих диких собратьев. Вот уж где постарались селекционеры.
Во-первых, какое разнообразие основного окраса: серый и синий, золотистый и серебряный, белый и кремовый. А уж плавники и хвостики, какие нарядные. Даже современные самочки имеют ярко окрашенные плавнички.
Во-вторых, и это, пожалуй, самое замечательное достоинство этого вида рыб, у гуппи насчитывают до 13 вариантов форм хвостового плавника. Различают лирохвостых, вуалехвостых, веерохвостых, иглохвостых и даже флагохвостых гуппи. У некоторых самцов имеются плавники с удлиненными верхними и нижними лучами и составляющие с осью тела 15 градусов. Они напоминают вытянутые мечи.
Как и на все в этом мире, существует определенная мода и на рыбок. Не остались в стороне и эти милые малышки. Особенно популярны сейчас гуппи с красивыми веерообразными плавниками различных расцветок. О таких уж точно не скажешь: обыкновенные.
Но главное, конечно не мода, а та атмосфера, которую создают эти неприхотливые рыбки. Смотришь на них и чувствуешь умиротворение и гармонию. Не золотые, конечно, но, глядя на них, так и хочется загадать желание, которое обязательно сбудется.

0

2

Да просто у многих остался стериотип еще с советских времен, когда банка или небольшой аквариум был чуть ли не у каждого школьника на письменном столе. Благодаря своей не прихотливости и плодовитости  их мог позволить себе каждый. Но при этом многие забывают о том, что прогресс не стоит не стоит на месте. Сейчас и правда есть очень редкие и красочные породы гуппи которыми дорожат селекционеры.
И скептические улыбочки в данном случае не уместны.
Удачи вам и вашим рыбкам)))

+1

3

Катерина написал(а):

И скептические улыбочки в данном случае не уместны.

Это точно. Я считаю, хоть и не прихотливы эти рыбы, но эра содержания в банках, стаканах и прочих фужерах должна как можно быстрее закончится.
А гуппи для меня давно пройденый этап :)

0

4

Люблю их за неприхотливость. Нравятся синие и красные "бархатные" гуппи.

0

5

Один мой знакомый занимался разведением гуппи.Очень тяжело,надо иметь не меньше восьми аквариумов под один вид.

0