Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболел Мёрфиус (скалярия)!!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Объём аквариума - 120л., с крышкой и освещением (лампы дневного света), есть фильтр и аэрация, живых растений нет, средний грунт (натуральный камень) слоем в 3см, 7 данио-рерио (возраст пол-года), 3 сома (покупали анциструсов, но по-моему двое - точно птеригоплихты, возраст - 3мес.), 3 скалярии (Нео и Тринити - 3мес.,Мёрфиус - 3,5 года). Добавляю воду по мере испарения каждую неделю порядка 3-4л., дно чищу по мере загрязнения. 2 недели назад кормила живым кормом (малинка и мормыш), до этого и сейчас кормлю немецким кормом TETRA. Температура - 27-28гр.
Два дня назад у самого старого скаляра на коже возле глаза появились две белые точки (похоже на прыщи). Сегодня с утра эти "прыщи" стали "торчать" (вылезли что-ли?) как будто червяки, но не червяки. Других признаков болезни нет, рыба живая, подвижная. Что делать?

0

2

vedma1 написал(а):

Сегодня с утра эти "прыщи" стали "торчать" (вылезли что-ли?) как будто червяки, но не червяки.

Обычные раны это. Возможно ранее скалярия подралась или поцарапалась. Теперь там поселились грибки и прочие микроорганизмы.
Такое легко лечится обычными ваннами со стрептоцидом - на литр воды 0.5 г этого порошка. На 10 минут два раза в день. Каждый раз новый раствор нужен.
Кстати, в ЛС писать мне не нужно, так как там я даю только платные консультации. Или вам нужна такая?

+1

3

Извините, пожалуйста, мне достаточно и простой консультации, просто я первый раз на форуме и несовсем поняла, как нужно правильно общаться. Большое спасибо!!! :blush:
А ещё мне очень нравится рыбка на Вашей заставке. Раскажите, пожалуйста, что это за рыбка и каковы условия её содержания в аквариуме.

Отредактировано vedma1 (2010-04-23 06:05:15)

0

4

vedma1 написал(а):

А ещё мне очень нравится рыбка на Вашей заставке. Раскажите, пожалуйста, что это за рыбка и каковы условия её содержания в аквариуме.

Это мультяшная рыба :)

0

5

vedma1
Вы всегда аквариум по такой системе содержите?

vedma1 написал(а):

Добавляю воду по мере испарения каждую неделю порядка 3-4л., дно чищу по мере загрязнения.

0

6

Аквариум содержу так уже 4 года, даже если это не правильно, то рыбы чувствуют себя хорошо. Вода у меня, своя, чистая, из скважины. Иногда добавляю специальный "очиститель" для воды, точное название не помню (я на работе сейчас), что-то типа "Aqua..." Скалярии метали икру, правда сами её же и съедали. Все рыбы живые и подвижные. Проблемы начались, когда покормила живым кормом. Я думаю, что какая-то зараза попала вместе с ним. Плавники у старого скаляра стали с беловатой "бахромой". Как ни странно, но стрептоцид купить оказалось проблематично. В выходные держала скалярий в ванне с солью. Вроде стало получше (с плавников и тела прямо-таки отлетали какие-то побелевшие нити-ошмётки, "прыщи" пропали). Плавники стали чётче. Купала 4 раза за выходные по 20 минут. Может сейчас синьки в аквариум добавить?

Отредактировано vedma1 (2010-04-26 07:09:15)

0

7

pikera написал(а):

Это мультяшная рыба

Очень жаль!!! :dontknow:
А есть что-нибудь подобное, но только настоящее? Хочу аквариум литров на 500 и каких-нибудь ярких рыбок.

0

8

vedma1 написал(а):

А есть что-нибудь подобное, но только настоящее? Хочу аквариум литров на 500 и каких-нибудь ярких рыбок.

Рыбки с подобной расцветкой - морские. Из пресноводных наиболее яркие и броские цихлиды, особенно гибридные. Если интересно, посмотрите фото в галерее на Цихлид.ру.

0

9

romannov написал(а):

Если интересно, посмотрите фото в галерее на Цихлид.ру.

Спасибо!! 8-)

0