Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболел сомик.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Аквариум 30 литров.
лампа одна на крышке аквариума
компрессор, фильтр
грунт 1,5- 2 см. мелкие камушки.
Когда запускался аквариум не знаю,взяли б.у. уже с рыбками (но если это важно узнаю)
Две золотых рыбки, 2 сома  и 2 улитки.
Рыбам около двух лет, улитки купили недавно, им около месяца.
Растений нет, из декораций замок и 2 ракушки.
Раз в неделю меняю примерно 1/3 воды, раз в 3 недели мою аквариум со всеми его внутренностями ( кроме рыб ), промываю грунт. Каждый день мою фильтр.
Кормлю хлопьями.
И наверно  о самой проблеме... Последнюю неделю в аквариуме очень мутная вода, так уже бывало. забывала выключить фильтр во время кормления и видимо попавшие хлопья размельчались и равномерненько распределялись по аквариуму. но после промывки фильтра все достаточно быстро восстанавливалось. А тут и фильтр мою и уже подмену воды сделала, все равно мутная. А  вечером у сома спина побелела, но не как белый налет, а как будто его кто то погрыз. И он перестал прятаться, а весь вечер провисел у кромки воды на стекле, а потом и вовсе стал лежать на дне на боку. Отсадила его в отдельную посуду. Чем ему можно помочь?
Надеюсь на Вашу помощь.
Сом полосатый платидорас

Отредактировано Кимка (2010-04-05 23:46:45)

0

2

Итак, что нужно сделать, чтобы убрать явления помутнения воды :) Во-первых - удалите улиток. Моллюски в таком небольшом аквариуме только беда - они сильно загрязняют воду. Во-вторых, нет живых растений (быстрорастущих). Я советую завести валиснерию кустов 6-7 посадить. Свет от лампы идет желтый или белый? если белый, то растения не приживуться. В-третьих, строго контролируйте кормление - чтобы не оставалось много несъеденых кормов. Лучше чтобы их вообще не было.
В-четвертых - полностью аквариум моется раз в 4-5 месяцев. Иначе в аквариуме не успевает установится биобаланс между всеми микроорганизмами и вода от этого мутнеет.
Просто раз в неделю меняйте треть воды, чистите грунт. и все.

Что касается рыбы - это костиоз. Болезнь паразитарная, вспыхивает там, где нет биологического равновесия, то есть в загрязненной продуктами жизнедеятельности рыб воде.
Как лечить: соль не подходит, сом погибнет от нее. Советую использовать Sera costapur - но делайте с ним ванночки, не в общий аквариум. Все рыб нужно из аквариума удалить на 2 дня - держите их в чистой воде, каждый день меняйте.

+1

3

Спасибо большое. К сожалению сомик не выжил. (((
А что мне теперь делать с аквариумом? (Извините за буратинизм   :dontknow: )
Рыбок отсадила в чистую воду, а аквариум? его можно полностью помыть и заменить воду ? И нужно проводить какую нибудь дезинфекцию?
Да еще, лампа дает белый свет. А я все таки хочу, чтобы в аквариуме были растения. Её нужно заменить? Если да то какую покупать?

Отредактировано Кимка (2010-04-06 16:24:52)

0

4

Кимка написал(а):

А что мне теперь делать с аквариумом?

Тогда теперь добавьте костапур в аквариум. Это и бужет обработка. Для предотвращения новой вспышки костиоза. Здоровых рыб все так же держите отдельно, как я написал 2 дня - для перестраховки.

На счет лампы: идете в магазин, торгующий люминисцентыми лампами, просите себе лампу на 8-12 ВТ с желтым светом. Так и скажите. Или же сами увидите, когда вам ее включат.

0

5

Спасибо Вам огромное.  :flirt:

0