Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тонкости использования соли

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Традиционно народным средством лечения рыбок является поваренная соль. Сначала перечислю кого «солить» не желательно: коридаросам и торакатумам, сомикам и птеригоплихтам, а также прочим «присоскам» это очень не нравится. Маленькие концентрации соли в общем аквариуме вообще являются губительными для них. Помимо перечисленных рыбок соль не любит суматранский барбус и его варитеты, такие как «мшистый барбус». Лабиринтовые рыбки (в особенности молодые) требуют осторожного лечения солью. Обычно, они не переносят ванны с солью при концентрации выше полутора процентов, хотя концентрация ниже 1.5% при кратковременном купании рыбок практически не эффективна. Поэтому многие опытные разводчики таких рыбок подсаливают их прямо в аквариуме. При этом лабиринтовые рыбки постепенно привыкают к соленой воде, меньше болеют, но уже не могут жить в пресной воде.

В общих аквариумах с растениями соль применять не желательно, так как водным растениям (за исключением водорослей) не нравятся высокие концентрации солей. Раствор соли с концентрацией 4-5% убивает всю «нечисть» в аквариуме, однако не каждая аквариумная рыбка продержится в нем более минуты. Известно, что лечебное действие оказывает раствор с концентрацией 1.5-1.7%. Такую концентрацию переносят практически все рыбки, включая и сомика.

Если Вы решили провести процедуру купания рыбок, то изначально сделайте это с самыми малоценными, потому как только с опытом приходит понимание того, какой крепости раствор будет полезен рыбкам, а какой вреден. Обычно купание рыбок в течение десяти минут в растворе с концентрацией два процента является оптимальным для всех рыбок. При купании надо внимательно следить за рыбками: если они лежат на поверхности, на боку или не могут уйти вниз, то необходимо немедленно прекратить процедуру. Не забывайте о том, что во время процедуры аквариум должен умеренно аэрироваться.

+1

2

А что Вы не пишете сколько соли и на сколько литров нужно сыпать?
Когда я лечил рыб то кажется сыпал столовую ложку на три литра воды. При этом Алунакары Фрайнберга выздоровели, а Хаплохромис Боадзулу чуть не передохли! Буадзулы как будто впали в забытие не на что не реагировали просто стояли на месте как полоумные. Ну я конечно понял что эксперимент пошел криво и на половину поменял воду. На следующий день еще сменил. В общем Буадзулы еще неделю отходили, я тогда перепугался думал все передохнут, но померли только две. Причем у одной выпучились глаза как у телескопа, и от заторможенности они так и не отошли.
Поэтому к Вашему списку рыбок, которые не переносят соль надо добавить Буадзул. Такая вот история

0

3

Да самое главное забыл не могли бы Вы прокомментировать эти последствия воздействия соли на рыб?

0

4

sun-arc написал(а):

А что Вы не пишете сколько соли и на сколько литров нужно сыпать?

Как же так o.O , вот указал концентрацию соли:

самсон написал(а):

Раствор соли с концентрацией 4-5% убивает всю «нечисть» в аквариуме, однако не каждая аквариумная рыбка продержится в нем более минуты. Известно, что лечебное действие оказывает раствор с концентрацией 1.5-1.7%. Такую концентрацию переносят практически все рыбки, включая и сомика.

Что губит рыб в соли: 1) Омертвение жаберных лепестков; 2) Осмотический шок; 3) Химический ожог тканей тела.

0

5

самсон я имел ввиду столовых ложек на литр, в %-х сориентироваться не могу ))

0

6

sun-arc написал(а):

самсон я имел ввиду столовых ложек на литр

Отвечу за самсона - на литр обычно нужно не более чайной ложки с небольшой горкой.

0

7

Понятно, спасибо.

0

8

sun-arc
Здравствуйте. А вы их прямо в аквариуме "солили"?? И они в такой концентраци сколько жили??

0

9

HoM, здравствуйте. Да сыпал соль прямо в аквариум.  Может полдня где-то, точно не помню. Помню что поведение очень изменилось, что меня насторожило. И в этот же день часть воды слил и залил свежую.

0

10

Солевая ванна.

Нужно 2 сосуда литра на 4-5, например 2 чистых ведерка, пластиковые емкости и т.д. Наливаете в каждую по 3 л воды.
На 1 л воды - 1 чайная ложка соли. Соль - каменная, самая страшная, в пачках по 1.5 кг нейодированная. Если есть марганцовка - разведите отдельно в 1/2 стакана несколько кристаллов, и доливайте в готовый солевой раствор до слабо-розового цвета. Бросьте туда распылитель от компрессора.
В этой ванне держите рыбу 30 минут. Цвет р-ра - на врезке внизу.
Затем пересадите рыбу в другой раствор соли - на 1 л 1/2 ч.л. соли, добавьте марганцовку до более светлого цвета, чем в первой ванне, на 1 час, тоже с воздухом.

По окончании пересаживайте рыбу домой.

Отредактировано тернеция (2010-10-24 21:31:50)

+2