Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О нересте лялиусов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Гнездо лялиуса
http://aquadomik.ru/wp-content/uploads/2009/11/lalia_nest.JPG

Наиболее благоприятную атмосферу для лялиусов можно создать в аквариуме объемом до 10 литров, куда стоит поместить грунт темного цвета и растения с вытянутыми стеблями. Также стоит добавить больше растений, плавающих на поверхности, но так, чтобы оставалось место для света, который лялиусы очень любят. Свет, в свою очередь, можно добавить при помощи электроламп.
Этих маленьких, пугливых рыбок следует изолировать от соседей, иначе от испуга они могут забиться в труднодоступные места аквариума и погибнуть. Температура воды в аквариуме для лялиусов должна быть от 20 до 26 градусов с жесткостью не больше 20°, рН 6,5-7,0. Кормить можно живым кормом: дафниями, циклопами, мелким мотылем, но если нет живого корма, то подойдет и сухой корм для обычных мелких рыбок.
Лучшее время для нереста – апрель или май. Перед этим следует рассадить самца и самку в разные емкости на 1-2 недели; отличить их не составит труда, т.к. самцы обычно окрашены ярче самок. Аквариум для нереста должен быть объемом от 15 до 20 литров. Воду лучше использовать кипяченую, предварительно аэрированную. Желательно промыть и положить в аквариум пучок риччии - это строительный материал, из которого самец сможет свить гнездо для будущих мальков на поверхности воды. Когда температура воды повышается, самец становится более агрессивным и может выпрыгнуть из аквариума, если он не прикрыт крышкой. Завершив постройку жилища для будущих мальков, самец преследует самку, пытаясь загнать её под гнездо, где и происходит вымечка и оплодотворение икры. Процесс оплодотворения повторяется 5-6 раз. После того, как самка вымечет икру, ее стоит тут же отсадить, поскольку агрессивность самца возрастает, и он может убить ее. Отсаживать самку стоит очень аккуратно, следя за тем, чтобы самец не выпрыгнул. Через 1-2 дня появляются личинки, за которыми следит самец. Через 5-7 дней гнездо разрушается, а мальки начинают плавать и питаться самостоятельно. На этом функция самца завершается и его отсаживают. Следующие три дня кормить мальков нужно “живой пылью”, коловраткой, инфузориями, а на 8 день можно угостить циклопами.
Из-за неравномерного развития, больших по размеру мальков необходимо отделить от маленьких, чтобы дать возможность отстающим в росте рыбкам подрасти. Через полтора-два месяца мальки приобретут свой прекрасный яркий окрас, и можно будет легко отличить самцов от самок.

0

2

А вот прочтите мою историю. Я вообще никого никуда не пере саживала-всё произошло в акве, самец надул большое гнездо и между дутием час от часа немного гонял самочку. А через день они начали вдвоём какойто танец танцевать, но не один а гдето на протяжении наверное 8 -10 часов были такие приглашения на танец(ну очень красиво всё происходит). Но потом когда уже всё закончилось я заметила что самец начал самку не подетски приследовать и кусать-она пряталась.А он постоянно был возле гнезда и кусал других рыб когда те заплывали на територию гнезда. А икринки даже прозрачные мелкие. Я их сразу из гнезда убрала без отца и на моё удивление через 2 дня они вылупились- но совсем на родителей не похожи, скорее на головастиков. Но к большому сожалению всё таки самец закусал самочку буквально за пару дней. А детки выжили но большая разница в росте-одни сразу становятса большие а те что мелкие у меня не выжили. Вот такая то история. Желаю успехов.

+1