Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У гуппи вздулся глаз и облез хвостовой плавник помогите! что делать?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

У меня аквариум 1 месяц максимум, намучалась я уже с ним страх! аква 102 литра, сначала заболели рыбки плавниковой гнилью и какими то белыми точками на теле, лечила трипофлавином, барбусы, гурами, и некоторые гуппи сдохли по очереди, остльные вроде стали выздоравливать, мне подарили немного гуппи разного возраста, пришлось запустить их в тот аквариум, где неделю назад я лечила рыб. Стала замечать что через неделю у новых гуппи и у старых меченосцев опять плавниковая гниль, опять лечила трипофлавином но так и не получилось вылечить, по-тихоньку вымерают, недавно купила плавающие водоросли и яванский мох в аквариум, так как у меня 2 гуппи беременные. Позже я видела в том зоо магазине где купила водоросли больную рыбу с такими симптомами, как теперь и у моих - у беременной гуппи вздулся один глаз, похож на водянистую мозоль, и появилась красная полоска на теле возле головы, стала выпадать чешуя, такие же признаки начались и у самца меченосца, маленький гуппи все время сидит в камнях, гаждый день вылавливаю из аквариума трупики, сейчас у меня осталось 4 гуппи, 2 меченосца, 1 петушок, 1 гурами и 1 сомик-единственный, который пока еще чувствует себя хорошо, так же в аквариуме имеются водоросли и яванский мох. Аэрация воды всегда включена, она есть по всему аквариуму, так же включен постоянно обогреватель воды на 26 градусов, постоянно работает фильтрация воды, чищу аквариум 1 раз в неделю с подменой воды на 1/3. Подскажите пожалуюсто как спасти рыб, и не убить сомика, а так же не загубить растения, знаю они не переносят лекарства и поваренную соль. У меня дома новорожденный ребенок, поэтому я не могу себе позволить заниматься лечением рыб круглосуточно, может есть какой-нибудь способ лечения без частых пересадок и т.п?

Отредактировано Ангела (2010-04-02 20:13:26)

0

2

Какая однако тяжелая ситуация в аквариуме. Что могу сказать: так как рыбы страдают от бактериальных болезней (вижу плавниковую гниль, и есть симптомы лепидортоза). Поэтому придется рисковать. Согласен, сомы не очень хорошо переносят действие химикатов, но других путей нет остановить это все. Вам нужен sera baktopur direct - но применять строго по инструкции. С подменой каждые два дня 1/5 части воды в аквариуме и добавлением 1,4 дозы лекарства. Лечить нужно не менее 4-5 дней.
П.С. никого пересаживать не нужно.

0

3

Спасибо, попробую, это лекарство из зоо магазина надо приобрететь?, А как поступить с водорослями? Их убирать или не надо? Оди не погибнут от этого лекарства?

0

4

Ангела написал(а):

Спасибо, попробую, это лекарство из зоо магазина надо приобрететь?

Да. Странный оборот речи.

Ангела написал(а):

А как поступить с водорослями?

Правильно говорить не водоросли - а растения. Они перенесут этот препарат.

0

5

Ангела написал(а):

чищу аквариум 1 раз в неделю с подменой воды на 1/3.

Лично я против таких действий во всех аквариумах более 20 литров. Во-первых даже из отстоянной или профильтрованной воды могут появиться вредители.
Во-вторых новая вода может не понравиться рыбам. В-третьих вы удаляете полезные организмы из аквариума, мешая ему работать и открывая дорогу вредным организмам. В-четвёртых зачем это всё в нормальном аквариуме??? Вы каждую неделю выливаете из аквариума 34л воды, а какой в этом смысл?
А чистить аквариум каждую неделю при таком количестве рыб это глупо (не хочу вас обидеть, вы явно это где-то прочитали, вопрос где?) при таком количестве рыб аквариум надо чистить максимум раз в 6 месяцев. Если вы поглядите на вопросы о болезнях рыб, то увидите, что у почти всех, у кого в аквариуме эпидемия делалась именно такая подмена воды. Я не делаю подмен воды, только доливаю испарившуюся или израсходованную в процессе чистки. Рыбы у меня иногда гибли, но ЭПИДЕМИЙ не было. В таких больших аквариумах такая подмена воды это тяжкий труд. При вливании новой воды у вас наверно поднимается муть со дна. Этим вы побуждайте вредных организмов на активность. Вы также пустили рыб в заражённый аквариум, это делать нельзя ни в коем случае. Но в случае болезни воду нужно подменивать в зависимости от надобности, поэтому сейчас следуйте советам Пикеры.

0

6

mairon
Подмены воды делаются для удаления из воды накопившейся растворенной органики (нитриты, фосфаты, сульфаты и т.д.). Просто долив воды взамен испарившейся допустим, если в системе много растений, которые убирают эти вещества, или когда стоит САМП ( именно по такому принципу работают морские аквариумы). Если регулярно делать тестирование воды (хотя бы на нитраты), тогда можно определить количество подменной воды. Чем меньше объем аквариума, тем больше процент подмены, от полной при объеме 1-3 л, до 5% при объеме более 500 л. Каждый аквариум индивидуален, есть лишь общие рекомендации.

0

7

romannov написал(а):

Подмены воды делаются для удаления из воды накопившейся растворенной органики (нитриты, фосфаты, сульфаты и т.д.). Просто долив воды взамен испарившейся допустим, если в системе много растений, которые убирают эти вещества

У меня растений много, видно справляются. У Ангелы тоже растения есть, думаю ей надо попробовать не трогать аквариум, когда рыбы выздоровеют.
Я просто заметил, что рыбы и болеют у тех, кто меняет большой объём воды (пример проблема с астронотусом у VVP) и в основном это бактериальные болезни, думаю это не простое совпадение, а закономерность. И вообще так воду менять надо в тех аквариумах, где НЕ из пластика только рыбы :D

0

8

mairon написал(а):

Я просто заметил, что рыбы и болеют у тех, кто меняет большой объём воды (пример проблема с астронотусом у VVP) и в основном это бактериальные болезни, думаю это не простое совпадение, а закономерность

У меня в обслуживании много аквариумов с живыми растениями и без них, в которых проводится регулярная подмена воды. Болезни появляются и в тех и в этих при изменении условий или стрессе (новая рыба, скачки температур, перенаселение, и т.д.). Зато часто вызывают лечить рыб в те аквариумы, в которых нет подмен. После лечения делают подмены, повторных вызовов единицы. Подмены воды могут вызвать болезни, если их делают неправильно.

0

9

mairon написал(а):

Я просто заметил, что рыбы и болеют у тех, кто меняет большой объём воды (пример проблема с астронотусом у VVP)

Ну-ну, у меня этот объем воды (примерно 22-25 литров) получается при чистке грунта сифоном. А в аквариуме жили два астронотуса (по 3 года) (сейчас один к сожалению :-((, и всю растительность, которую я пыталась посадить, они выпалывали с завидным упорством. До этого случая кроме костиоза (по моему это так называлось), который вылечился добавлением минеральной соли, проблем не было.

0