Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КАК ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ?

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Привет.Есть много разногласий о кормке рыб. Мне интересно как нужно-правильно чередовать корма, чтоб рыбки не переедали. И хватает им 1 раз в день покушать(одни говорят,что бросают чайную ложку раз в день). моя аква на 32л.12риб. подскажите.

0

2

Я кормлю один раз в день - утром через час после включения освещения.
Один раз в неделю не кормлю рыб - это предотвращает ожирение.
Рыб кормить 2-3 минуты - не дольше.

0

3

У меня другая система кормления рыб. Кормлю вечером взрослых рыб, утром и вечером мальков. А по времени кормления и точным дозам у меня ничего не получится, так как барбусы объедятся, а другие рыбы останутся голодными. Вам надо кормить так, чтобы самые слабые рыбы наедались, один раз в неделю не давайте корм. А количество сухого корма надо вычислять опытным путём, смотрите когда сытые рыбы будут не так резво набрасываться не корм.
Это не для всех рыб. Например барбус один раз, переев, лопнул (кожа между головой и брюшными плавниками) поев сухого корма, они всплывают(забавно глядеть, как они стараются нырнуть, но не получается) есть и другие виды настолько жадных рыб.

0

4

Я непонимаю как кормить одних а потом других.У меня один аквариум и когда кормлю-едят все.когда бросаю второй раз через час -снова едат,а неоны какбудто неделю не ели. Но вот сомам чуть-чуть нехватает,как их докормить. что делать-как быть.

0

5

В вашем случае надо кормить рыб в 2 местах аквариума одновременно, тогда и слабые рыбы будут есть. А чем кормите, может неонам просто не проглотить корм?
А для сомов есть специальные таблетки, в них есть кора деревьев, нужная сомам и её не едят другие рыбы.

0

6

Я считаю, что у рыб всегда должен быть устойчивый пищевой рефлекс - рыбы должны всегда хотеть есть. Поэтому кормить взрослых рыб любой породы так, чтобы корм был съеден сразу и рыбы хотели еще. Смотреть по животам: большие животы - корм уменьшить (с золотыми и прочими гибридными пузатыми рыбками сложнее, но со временем видно, когда норма). Сильная пищевая конкуренция - кормить в двух местах. Сомов лучше кормить вечером, перед выключением света, остальных рыб - днем или вечером, утром можно через 2-3 часа после включения света. Малька кормить 2-3 раза в день. Сухие корма чередовать с живыми или заморозкой. Чем чаще меняется корм, тем лучше для рыб (с известными исключениями типа танганьики).

Отредактировано romannov (2010-04-03 19:59:16)

0

7

Спосибо за советы. А вот о таблетках для сомов-я думаю попробовать стоит.

0

8

Главное. что я понял из своей не богатой аквариумной практики это то, что живым кормом кормить не надо! Конечно многим это покажется глупостью. Но когда я вспоминаю своё отчаянье из-за массовой гибели рыб - мне так не кажется. Исключив живой корм из рациона рыб они практически перестали дохнуть. Болячки типа плавниковой гнили иногда появляются, но рыбы почти не мрут. Цихлид - Буадзул и Фрайнбергов я кормлю сердцем перекрученным через мясорубку. Причем кормлю практически без чередования. Пока живы и признаков их недовольства нет. Иногда даю сухой или гранулированный корм. Гупешек, тернеций и барбуса кормлю сухим тоже живы и здоровы. А больше мне ничего и не надо :)

0

9

sun-arc написал(а):

Цихлид - Буадзул и Фрайнбергов я кормлю сердцем перекрученным через мясорубку

Поддерживаю. Но все-таки мороженный корм давать нужно. Почему: мороженные дафнии полезны для кишечников рыб. Это к примеру.
А вообще корм должен разнообразным. Иначе могут возникать такие ситуации, для которых был создан раздел: http://aquadoctor.7bb.ru/viewforum.php?id=47

0

10

А у меня вопрос, как правильно кормит рыбок во время длительного отсутствия? Есть много вариантов решения... Специальные корма длительного действия, наши знакомые советуют во время отсутствия кормить вот таким http://zooshef.ru/products/tetramin_wee … _dejstvija , его хватает на 9дней, а я слышала что есть со сроком до 14 дней! Не вредны ли они с такими сроками?

0