Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки - чума аквариума!

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Тогда это не катушки, если в грунте живут. Скорее всего это мелании. В этом случае поможет только замена грунта - проверил на собственном опыте. Их рыбы не любят есть

0

12

Не, это точно "Катушка роговая". Они у меня и в грунте (маленькие) и на стёклах и на водорослях (искусственных)...
А какие-то ещё есть варианты??!

0

13

Филипп написал(а):

А какие-то ещё есть варианты??!

Больше никак. Или в ручную удалять или собирать утром на приманке (всякая зелень).

0

14

Доброго времени суток. Не знаю какие у меня улитки, но тоже мелкие и в грунте и на растениях(искусственные) ползают, гадят, размножаются везде, всю зелень настоящую  съели, и вручную пробовала, и грунт перемывала, ночью вставала свет включала, чтоб выловить (они в темноте все наверх почему-то всплывают) и так уже год.Помогите!что с ними делать?!

0

15

pikera написал(а):

У меня тоже была такая же ситуация. Только у меня были моллюски очень мелкие, до 3 мм в диаметре и без катушки, только как бы крышечка на спине и все. Я так и не узнал их вид.

Недавно растения покупала и помоему там такие же были, нашла в инете это акролюксы, безвредны, но и пользы от них тоже никакой. Большое количество так же свидетельсвует об излишках органики иль корма.

Era написал(а):

Не знаю какие у меня улитки, но тоже мелкие и в грунте и на растениях(искусственные) ползают

Если в грунте, мелании, раковины вытянутые, как колпачки, это чума, некоторые меняют грунт полностью, они живородящие. Катушки, на вид раковина как в мультиках рисуют, поменьше корма, а что утром на поверхности плавают удалять, при сифонке грунта мелочь засасывает. Откладывают икру на листьях. прозрачная лепешка, диаметров около 1 - 2 мм. незнаю какие рыбы ее едят, мои точно нет, четыри дня подождала и убирала руками. Мне кстати тоже их иногда жалко, кидаю в 1,5 л одноразовый контейнер, там обрывки растючки и царство улиток, так ползают.

0

16

Мне уже не жалко. Сначала да, но уже так надоели, что кого поймаю- в унитаз(простите) бросаю.Они очень мелкие и как катушки, одно время пробовала вообще не убирать, так за месяц столько икринок было что вылупившиеся улитки  облепили стенки аквариума так, что и воды было не видно.Кстати ночью когда очень тихо, и помпа выключена, то слышно как они там булькают. Пользы не видно- гадят много.

0

17

Здравствуйте. Заведите боций мраморных или клоуна у меня и тот и другой  и я Вас уверяю ни одной катушки не останется сожрут всех но правда и ампулярий тоже.

0