Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки - чума аквариума!

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Эти мелкие пакости заполонили весь мой аквариум. Когда-то приятель по доброте душевной подсунул мне сразу две "чумы" - кустик валиснерии и штучки три катушек.
Теперь все стенки моего акваса и листья растений улеплены катушками.
Причём, я не замечаю, чтобы они активно чистили стенки или камушки. Они просто нахально ползают и гадят. Кстати, гадят они больше чем все мои рыбы.
Не знаю, что теперь с ними делать. Хотел раздать, так никто не берёт. Приятель сказал, что кормит ими своих макроподов. Только мне их всё-равно жалко. Живые всё-таки.

0

2

У меня тоже была такая же ситуация. Только у меня были моллюски очень мелкие, до 3 мм в диаметре и без катушки, только как бы крышечка на спине и все. Я так и не узнал их вид. Ну да бог с ним))))))))))) вы их не жалейте: тех, кто сидит на стенках просто возьмите какой-нибудь скребок, и соскабливайте их со стенок каждый день. те кто сидит на листьях, будут переползать на стенки и за неделю вы их практически полностью уничтожите. Из-за них очень портится вода, а это может вызвать вспышку костиоза или ихтиободоза. Так что мой совет, начинайте бороться. Кстати, какие у вас рыбки?

0

3

SOS!!!на коряге  и на валенсерии такие маленькие штучки\где-то1.5мм такие беживые с коричневой точкой.на ощупь как маленькие улитки ,чувствуется как-будто бы очень слабенький панцирь\и главное колонии,что на растениях что на корягах.а вокруг много мелких гаденышей,катушек.все как у jha.ради бога,скажите что эти штучки детеныши улиток.иначе инфаркт миакарда.надо бороться пока не поздно.спасибо.

0

4

Какие рыбки есть в этом аквариуме?
Количество улиток обычно прямопропорционально количеству лишнего корма.
Если перекармливать - улитки размножаются. Если кормить меньше, то и
улиток будет меньше. Улитки живут и размножаются только за счёт остатков
лишнего корма.
Если в аквариуме есть рыбки хищники, или лабиринтовые (петухи, гурами,
лялиусы, макроподы,...) то можно просто прекратить кормить рыбок, и
очень скоро они съедят всех улиток. Так же прекрасные охотники на
улиток Боции.
Единственная проблема от улиток - забивают фильтр. А в умеренном
количестве они безвредны, а иногда и полезны, как санитары. Стёкла
конечно они не чистят, но остатки корма и подгнившую траву подъедают...
Умеренное количество - это когда их не более десятка в поле зрения...
А лишних выбрасывать не стоит - просто раздавить прямо в акве, рыбки
сразу съедят.

0

5

это у пираний.теперь все встало на свои места.я уменьшила количество корма как вы советовали а улитки остались...думаю, что я с этим справлюсь.а вот в акве с золотыми и сомами этого нет. и в акве с цихлидами нет.слава богу! :flag: спасибо вам огромное.

0

6

Голодные пираньи должны съесть улиток. Надо недельку их не кормить.

0

7

улитки еще мелкие и на стеклах.пираньи со стекол не собирают но их стало меньше,урезала рацион.я думаю,что с вашей помощью скоро избавлюсь от них вообще.спасибо. :flag:

0

8

Такая же проблема:катушки. Аквас на 60 л., но есть ампулярии. Как Вы думаете, если ампулярий отсадить и завести боцию-поможет?

0

9

Я избавился от катушек путем их удаления в ручную - если речь идет о обычных катушках. Чаще всего они откладывают икру на стеклах и на растениях. Когда видел икру  и катушек, просто счищал маталлической губкой икру (она плоская). Вот и все. И не зачем отсаживать ампулярий, ведь они могут не перенести изменения условий обитания, такое ведь частенько бывает. Я очистил за две недели акваруим от этих катушек.

0

10

У меня их очень много, особенно в грунте((

0