Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ихтио перешел в гниль плавников

Сообщений 1 страница 10 из 76

1

Здраствуйте, я новичек в аквариумном деле...
Запустил акву 23 февраля. -=вода отстоиная и фильтровалась 2 дня с угольным фильтром=-.
Он 35л, Лампа 40вт, вильтр проганяет 400л/ч, нагреватель с регуляцией температуры (19-35) термомитр.
Грунт кипятил перед засыпкой, растения в маргонцовке с час плавали, и рыбы там же -=неоны 10шт, уже 9 и сом какой-то, не крапчатый, на карася больше похож=- Температура воды +23
Так вот, 27 числа появились белые точки на неоне, думал воздух.
На утро штук шесть неонов в крапинку, сому хоть бы что).
Прочел кучу статей, определил ихтик, побежал в магазин -=там у продавцов вет образование у всех и они не хотели мне побольше впарить, даже пару рыб отказались продавать, сказали несовместимы=-. Купил антипар, залил по инструкции и совету продавцов дозу (вода уже была +28 -=20.00 время один неон преказал долго жить...=-).
На утро 28го Точек нет ни на ком)) Вода +29,3.
Сегодня сменил воду 25% и залил контрольную дозу препарата 70% от нормы.
Заметил У неонов начали крошится плавники -=потрескалась кожа на плавниках, востновном хвостовые, и какбуд-то покусаны края, видна серо-белая кромка
на тех покусаных местах -=Сом здоров как лошадь)) (Хоть кому-то хорошо в этом аду ^^ )=-
Это плавниковая гниль?
Поидеи антипар от нее помогает.
Но как могла появиться гниль если я использую препарат который борится с ней?
Что с ней делать???

0

2

KORALL написал(а):

Это плавниковая гниль?

Нет, дело не в болезни. А в том, что после таких паразитарных болезней, как ихтик, инфузории разрушают внешний покров рыбы. И после того, как эти инфузори были убиты, слизь с ними смылась с плавников, и остались такие раны на них.
Для предотвращения заражения этих ранок, ежедневно делайте ванны со стрептоцидом - на литр воды 0,4-0,5г, на 10 минут. Или можно проще, но дороже - добавить в аквариум препарат сера ектопур. Но это после того, как выведете из аквариума антипар. То есть еще 2 дня подержите в аквариуме антипар.

0

3

А как понять границу между -=просто слизь сошла или гниль началась=-?
Ато Непосибе как-то...
Сколько стоит (стрептоцид)?
Мож это и звучит кощунственно, но я не буду покупать таблетки более 65-80%  стоимости больных рыбок...

0

4

KORALL написал(а):

А как понять границу между -=просто слизь сошла или гниль началась=-?

При гнили сам плавник покрыт налетом и серо-белой слизью. А не просто кайма.

KORALL написал(а):

Сколько стоит (стрептоцид)?

Ну везде по-разному. Продается в аптеке в виде порошка. Стоит очень дешево.

А зачем стучитесь ко мне в аську? :)

0

5

KORALL написал(а):

Сколько стоит (стрептоцид)?

В моем городе в аптеках стрептоцид стоит 3,50 пакетик 2 г.

0

6

Просто опера повисла, а номер запомнил, у друга на две цифры отличается.
Аська безотказно работает вотличие от браузера...
Хотел спросить  через какое время рыбы оклимаются?
Кстати, неоны -=Голубые=- после вливания антипара стали светиться Бордовым :shine: )))
И можно ли стрептоцид заменить раствором марганцовкой?

0

7

KORALL написал(а):

Хотел спросить  через какое время рыбы оклимаются?

Ну обычно 3-4 дня. Но может быть и неделя. Но 3-4 дня вероятнее. Где-то так.

KORALL написал(а):

после вливания антипара стали светиться Бордовым  )))

Ну дык, муторно им на душе и в теле от формалина антипаровского :) Вы только учитываете же, что для неонов нужна дозировка в 2 раза меньше?

KORALL написал(а):

И можно ли стрептоцид заменить раствором марганцовкой?

Разве стрептоцид так дорого стоит? Марганцевка хуже против таких вещей работает, она очень токсична, в отличие от стрептоцида.

0

8

pikera написал(а):

для неонов нужна дозировка в 2 раза меньше

О_о???  как так?
А что будет с передозы?
Пока все плавают ровно и уверено.
Только корм с поверхности не едят, а ждут пока к ним упадет...

0

9

С передоза - смерть.
А корм с поверхности неоны в редких случаях едят, они в среднем слое воды питаются т.е. падающим кормом.

0

10

Остался один неон и сом. Что с ним?
http://thumbnails26.imagebam.com/7054/e6540b70538529.gif http://thumbnails11.imagebam.com/7054/3fd47670538530.gif http://thumbnails20.imagebam.com/7054/cad7d470538534.gif

0