Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У меня заболел аквариум, но я не знаю, чем!

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

1) 180л.
2) Крышка и освещение (2 лампы, теплая и холодная)
3) Помпа с фильтром
4) Криптокорина, эхинодорус, лимонник и др.
5)
6) Скаллярия 1(раньше 2 было), неоны 2, акулий балу 2, сомики теракатумы 3, лабео 1, гурами 3.
7) раз в 2 недели по 15 л.
8)
9) живой корм (трубочник) иногда сухой корм
10) 25 град

У 1 гурами на спине коричневые пятна примерно 5мм., у другой, разрушается хвостовой плавник и до этого 1 мелкая гурами умерла - разрушились все плавники.

У меня на поверхности воды и стенках над водой прыгают маленькие жучки.
У мраморного гурами (самца) на спине пятна примерно по 5 мм.
У мраморной гурами (самки) помладше хвост разваливается. До этого еще у одной такой же плавники разрушились и она умерла.
У скалярии (самки) на спине много очень маленьких коричневых точек на спине.

УУУУУУЖААААС!

0

2

GalaK написал(а):

У меня на поверхности воды и стенках над водой прыгают маленькие жучки.

Это последствия кормления живым трубочником - вы занесли в аквариум личинок жуков-плавунцов, которые развились в жуков и размножились. Я такое второй раз встречаю в жизни.

GalaK написал(а):

У скалярии (самки) на спине много очень маленьких коричневых точек на спине.

Это укусы тех самых жуков. Они хищники, поэтому так происходит.
У других рыб плавниковая гниль.

Это произошло все не только из-за жуков, но из-за редкой смены воды и чистки грунта. Попросту - у вас грязный аквариум.

Для начала: полностью помойте аквариум, грунт промойте и прокипятите. Все растения промыть в вишневом растворе марганцевки на протяжении 1 минуты. Весь инвентарь обработать горячей водой, губку фильтра (если есть), сменить совсем.

Откажитесь от трубочника, кормите мороженным мотылем и гранулированными кормами в соотношении 50/50

Всех больних рыб (и покусанную скалярию) купать в ванне со стрептоцидом - на литр воды 0,5 г, на 15 минут, два раза в день. Процедуры проводить 3-4 дня, не меньше.

0

3

GalaK
Если есть возможность, сделайте фото.

0

4

pikera
СпАсИбО!!!! :flirt: Мы попробуем. Мы с папой слегка сомневаемся, что это плавунцы, т.к. они очень маленькие - меньше 1мм. Разве такие бывают?

Отредактировано GalaK (2010-03-03 18:57:04)

0

5

GalaK написал(а):

Мы с папой слегка сомневаемся, что это плавунцы,

Ну не суть - плавунец-не плавунец, все водные насекомы активные хищники :) Главное, что нужно от этих жучков избавиться.

0

6

Спасибо!
Запланируем на эти выходные полную чистку аквариума.

Нашему аквариуму чуть больше года. Чистим  и меняем воду регулярно - 1 раз в 2 недели. Неужели он стал настолько грязный, что рыбы от этого начали болеть?

Может от трубочника ещё какую-то заразу подхватили?

0

7

GalaK написал(а):

Неужели он стал настолько грязный, что рыбы от этого начали болеть?

Может и не настолько - я его же не вижу, но от трубочника грунт сильно загнивается = в трубочнике просто море паразитов.

GalaK написал(а):

Может от трубочника ещё какую-то заразу подхватили?

Ну пока и этих проблем хватит :flag: Я не думаю, что после глобальной чистки аквариума
возможна вспышка какой-то болезни (если вы откажитесь от трубочника, конечно).

0

8

GalaK написал(а):

Запланируем на эти выходные полную чистку аквариума.

Рыбам начинайте делать ванны уже сейчас, не ждите.

0

9

GalaK
Эти жучки какого цвета? Есть ли в той же комнате, где стоит аквариум, живые горшечные растения?

0

10

Жучки светло-коричневые очень маленькие - с трудом можно разглядеть. Но активно двигаются, ползают по стенкам и плавают по поверхности воды. Очень быстро размножаются - только протрешь все стенки, через неделю их опять полно. Из растений в комнате - дроцена стоит в банке с водой, корни отращивает.

Отредактировано GalaK (2010-03-04 18:55:35)

0