Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Манка" - мой печальный опыт.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сейчас то вспоминать об этом можно и спокойно, а когда в первый раз пришлось столкнуться с этой болезнью, попросту называемой "манкой", а по научному - ихтиофтириоз,  было грустно. Практически все болезни к своим рыбкам приносил - с рынка, при покупке новых. Так и тут - принёс неончиков новеньких. А через два дня все неоны в аквариуме были покрыты белой сыпью, плавали вяло, и старались почесаться об камни и растения. Опыта у меня тогда почти никакого не было, да и средств для лечения - тоже. Это сейчас я сразу бы воду посолил и  поднял температуру в аквариуме до 32-33 градусов, а тогда не было ни автомата температурного, ни даже градусника! Так и попрощался я с тем выводком неонов, сдохли все, а аквариум на всякий случай - продезинфицировал, и долго рыбок в нём не держал.

0

2

Самое противное, что аж у 3 болезней одним из симптомов есть манка:оодиниоз, костиоз и ихтиофтириоз. Причем, когда две первых лечатся одинаково и легко, то с последней каждый наверное провозился ого-го, и не всегда успешно((((((( А все из-за температуры..............

0

3

Я читал, что одним из действенных средств от паразитов - помещение рыбки в соленую воду. Это применимо?

0

4

Только по отношению бактериальных и грибковых заболеваний. Но нужно соблюдать осторожность. Соль в большой концентрации может разьесть жабры. Оптимально 1-1,5 чайной ложки соли на литр.

0

5

doka , в самом аквариуме воду лучше не солить - далеко не все аквариумные рыбки переносят даже малые концентрации соли. А вот кратковременное купание (5-30 мин) в солевых ванночках хорошо помогает при многих болезнях. Вариантов купания может быть несколько - однократное купание, купание в ванночках с понижением солёности воды, купание с ополаскиванием в пресной воде.  Концетрация соли - небольшая, 1-2 чайных ложки на 10л воды.

0

6

Я думаю, что такая концентрация соли будет маловата. Это только разве для содержания рыбок в аквариуме. Для лечебных целей нужно ее повысить минимум в 3-4 раза. Мой опыт показал, что малые концентрации совсем не действенны

0