Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите определить болезнь у гурами

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

У самки гурами на хвосте большое белое пятно, по середине в нём дырка, и красная крапинка какая-то. Не могу понять что это! Я только вылечила их от плавниковой гнили! В аквариуме бактопур.

0

2

Erdbeere ну если бактопур не действует вообще (а он, я смотрю, не действует), то отсался один вариант что с рыбой - это обычная сапролегния. Грибок, другими словами.
Нет смысла дальше морочится с бактопуром - смените всю воду в аквариуме, то есть полностью выведите из него препарат.
Для лечения грибка рекомендую использовать нистатин. Он продается в аптеках, стоит очень дешево. Это таблетки. В каждой таблетке 250000 ЕД действующего вещества. Бывает и что в таблетке 500000 ЕД. Одним словом: внесите 500000 ЕД на 100 л воды. В вашем случае, нужно 1-2 таблетки (в зависмости от их размера), растворить в 1 л воды и внести в ваш аквариум с рыбами 1/8 часть этой банки (130 мл где-то). каждый день меняйте половвину воды и вносите новую половину дозы. Обычно такой грибок проходит через 2 дня максимум.

0

3

Я посмотрела в интернете фотографии этого грибка "сапролегния". По описанию и фотографиям у моих рыб точно не он!

0

4

Тогда я  :dontknow:

0

5

Тогда вот фото

http://s005.radikal.ru/i212/1002/8d/6ce56bd0ee1e.jpg
http://i060.radikal.ru/1002/ab/0a3cc1192c76.jpg

0

6

Если у вашей рыбки, кроме этой дырки, ни каких болезненных симптомов нет, то при улучшении жилплощати и окружающей среды - само пройти может.

0

7

Катерина, а если не пройдёт? Новый аквариум будет заражён.

0

8

Здравствуйте. Эта ранка похожа еще на ожог (скорее всего химический). Попала нерастворившаяся крупинка лекарства на плавник и дырка.
Я, также как и Катерина, считаю, что должно зарасти само, рыбки выглядят внешне шикарно, болезней никаких не видно. Но если зарастать не будет, попробуйте ванны со стрептоцидом.

0

9

romannov, вполне возможно, что это ожог. Я ведь разводила таблетку бактопура и прекрасно помню, что крупинки в аквариуме некоторое время были.

0