Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



последствия ихтиофтириоза или другая болезнь

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Купила новых рыбок, посадила в карантинник, дня через три заметила белые крупинки, лечила как ихтиофтириоз (добавила антипар в аквариум, делала ванночки с солью и марганцовкой), крупинки пропали, но на их месте у вуалехвостых барбусов помутнели плавники (мутные, полупрозрачные пятнышки), у суматранских плавники тоже стали немного мутными и у некоторых слегка расслоились. Это последствия ихтиофтириоза(может осмотический шок после ванночек)?

0

2

MARGOритка написал(а):

Это последствия ихтиофтириоза(может осмотический шок после ванночек)?

Да, он самый. Ничего серьезного. Можете для верности разок искупать в стрептоциде.

0

3

Спасибо) Еще один вопрос- один суматранский барбус сегодня побледнел и время от времени переворачивается вниз головой, потом скачком выходит из этого положения, это нормально?

0

4

При чем чаще всего он так делает, когда другие барбусы пытаются с ним играть

0

5

MARGOритка такое поведение не здраво. Он ест ? И еще есть один признак, как определить, велики ли шансы выжить рыбе: у нее (барбуса) глаза вращаются и двигаются?

0

6

Ест очень хорошо, глаза нормально двигаются. Он вообще самый хитрый и активный - на кормежку первым плывет, как только подхожу к аквариуму сразу ко мне несется, ждет что покормлю. Спал тоже в нормальном положении (под углом 45 градусов) специально ночью посмотрела. Самое интересное, что он так себя ведет когда другие барбусы пытаются с ним драться, т.е. когда он уплывает от стайки и другая рыбка подплывает к нему и пытается цапнуть, он напрягает спинной плавник и наклоняется мордой вниз, рыбка отплывает, он переворачивается обратно.

Отредактировано MARGOритка (2010-02-20 07:27:25)

0

7

Я вчера им последнюю ванночку с солью делала, его как всегда еле поймала (как спрячется где-нибудь в углу, так и не увидишь и не выгонишь), может я ему повредила что-нибудь или напугала?

0

8

MARGOритка это скорее всего последствия лечения, такие вот побочные явления. Если он такой бодрый, то все будет нормально с ним. Пройдет 3-4 дня, он будет нормально плавать. Бывает, что осмотический шок (он всегда есть когда рыбу лечите) приводит к нарушению равновесия рыбы.

0

9

Спасибо, Вы меня успокоили))) Я его отсаживала, целый час за ним наблюдала-ни разу не перевернулся, окраска пришла в норму (воду из аквариума брала), отпустила в аквариум, он стал реже переворачиваться и угол наклона стал уменьшатся. Вот только на нем и еще одной рыбке по 2-3 крупинки обнаружилось, мне делать им ванночки или антипаром обойтись?

0

10

MARGOритка написал(а):

Вот только на нем и еще одной рыбке по 2-3 крупинки обнаружилось, мне делать им ванночки или антипаром обойтись?

Ну если до этого крупинок не было, то это серьезный симптом. Но пока только ваннами ограничте лечение

0